Меню
12+

Районная газета «Уренские вести», г. Урень

07.08.2020 10:05 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 58(13375) от 07.08.2020 г.

Со спортом дружить – здоровым быть!

Физическая культура и спорт в настоящее время стали неотъемлемой частью жизни нашего общества. В рамках реализации национального проекта «Демография» в Нижегородской области разработан и утверждён региональный проект «Спорт – норма жизни». Основными задачами проекта являются привлечение населения к регулярным занятиям физкультурой и спортом, формирование у людей здорового образа жизни, создание для всех категорий и групп населения условий для занятий физкультурой и спортом, а также совершенствование подготовки спортсменов высокого класса и спортивного резерва.

В Уренском районе уделяется большое внимание развитию физической культуры и спорта. По итогам 2019 года в районе было проведено 63 районных мероприятия (на 5 больше, чем в 2018 году), в которых приняли участие более 6000 человек, а также 29 межрайонных и 6 областных соревнований.

В спортивных секциях по видам спорта занимались 2996 человек, что на 75 человек больше, чем в 2018 году. Физкультурно-оздоровительные занятия посещали 10 078 человек.

Оздоровительные занятия проводились для всех возрастных категорий населения, в том числе и для людей с ограниченными возможностями здоровья. Для пенсионеров была организована группа по подготовке к тестированию ВФСК ГТО и участию в Спартакиаде пенсионеров России.

Уренский район располагает современной спортивной базой. Физкультурно-оздоровительный комплекс укомплектован разнообразным оборудованием, что даёт возможность проводить спортивные мероприятия высокого уровня и развивать различные виды спорта. В ФОКе сформировано 53 группы по 15 видам спорта, в которых занимались 1018 человек. Физкультурно-оздоровительные занятия посещали 6354 человека.

В районе проводились физкультурные и спортивные мероприятия для всех возрастных категорий населения: «Малышиада», «Президентские игры» и «Президентские состязания», соревнования по хоккею «Золотая шайба», по футболу – «Кожаный мяч», по баскетболу – «КЭС-БАСКЕТ», районные соревнования по различным видам спорта среди команд, коллективов физкультуры, мероприятия среди людей старшего возраста, областные соревнования по хоккею, мини-футболу, баскетболу, волейболу, борьбе самбо.

Также проводилась работа по реализации индивидуальной программы реабилитации инвалидов и детей-инвалидов (занятия проводила инструктор по адаптивной физкультуре А.А. Смирнова). В рамках декады инвалидов был проведён спортивный фестиваль для лиц с ограниченными возможностями здоровья.

Большую работу по привлечению детей к регулярным занятиям физкультурой и спортом проводили Уренский и Арьёвский детско-юношеские центры. В ДЮЦ работали секции по футболу, волейболу, баскетболу, настольному теннису, кудо, в которых занимались 637 человек. Занятия с детьми проводили 11 штатных тренеров.

Активная работа по привлечению сотрудников к занятиям физкультурой и спортом ведётся в коллективе ПО «Оргхим», АО (директор А.Н. Веселов). Спортивные команды предприятия являются постоянными участниками районных и межрайонных мероприятий и неоднократно становились победителями и призёрами соревнований. Сотрудники предприятия одними из первых приступили к тестированию по нормативам ВФСК ГТО.

Коллектив Уренских электрических сетей (директор Р.Н. Смирнов) является постоянным участником спартакиады ОАО «Нижновэнерго» и неоднократно становился победителем и призёром соревнований. В 2019 году команда ПО «Уренские электрические сети» завоевала в спартакиаде II место.

В районе активно проводится работа по внедрению Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне». Работу организует и проводит муниципальный центр тестирования (руководитель А.К. Козлова). Ежегодно проводятся муниципальные этапы зимнего и летнего фестивалей комплекса ГТО. Также тестирование проводится в рамках районных мероприятий «Лыжня России», «Всероссийский олимпийский день», «День физкультурника». В областных соревнованиях ВФСК ГТО тренер-преподаватель ФОКа «Спарта» Р.Е. Смирнов неоднократно становился победителем в своей возрастной группе.

Уренские спортсмены принимали участие в соревнованиях различного уровня. Высоких результатов добилась Екатерина Булатова – воспитанница тренера С.Г. Халилова. В Первенстве Европы по борьбе сумо, проходившем в Венгрии, она стала двукратным победителем первенства в командном зачёте среди спортсменов до 17 лет и спортсменов до 19 лет, а также бронзовым призёром в личном зачёте. В чемпионате области по силовому троеборью Вадим Дорожко завоевал I место. В чемпионате области по пауэрлифтингу Вячеслав Рябов занял II место и подтвердил норматив кандидата в мастера спорта (обоих спортсменов тренирует Р.Е. Смирнов).

Детские команды района становились победителями областных и зональных соревнований по хоккею «Золотая шайба», по футболу – «Кожаный мяч», первенства области по мини-футболу, общероссийского проекта «Мини-футбол в школу». Мужские команды района становились победителями межрайонных соревнований по футболу, мини-футболу, волейболу.

Успешно с юными спорт-сменами работают тренеры-преподаватели ФОКа «Спарта»: С.Г. Халилов, Р.Е. Смирнов, Е.И. Груздев, Д.А. Зайцев, А.В. Грибанов, Е.А. Смирнова, В.В. Тернуская, С.А. Козлов, А.Ю. Белов, И.Н. Груздев, С.Н. Малышев, Е.В. Соколова; тренеры Уренского ДЮЦ: А.Ф. Скворцов, Ю.Б. Борщ, В.Г. Минасян, Е.В. Мышкин; тренеры Арьёвского ДЮЦ: В.С. Шерстнёв, А.И. Астраханцев, Е.С. Баронов.

Успешному выступлению Уренских спортсменов в соревнованиях различного уровня способствовала спонсорская помощь ПО «Оргхим», АО, ЗАО «Завод ЖБИ «Арьёвский»», ОАО «Уренская ПМК «Инжельстрой», ООО «Норд Траствуд», ИП «О.В. Котриков», ИП «Н.С. Смирнова», ИП «М.Н. Яковлева», устанских предпринимателей К.В. Астолопова, А.А. Объедко, И.В. Желнова.

Улучшается спортивная база района. В рамках комплексного развития парка 40-летия Победы и прилегающих территорий планируется строительство комбинированной спортивной площадки, установка уличных тренажёров. В рамках проекта «Вам решать» ведётся строительство мини-футбольного поля с искусственным покрытием в р.п. Арье, футбольного поля в п. Усте.

В 2020 году спортивно-массовая и физкультурно-оздоровительная работа проводилась только до середины марта. В этот период были проведены спортивный праздник «Лыжня России – 2020», лыжные соревнования среди школьников «Быстрая лыжня», чемпионат района по волейболу, игры чемпионатов области по хоккею и мини-футболу среди мужских команд высшей лиги, игры первенства области по хоккею среди юношеских команд, соревнования по биатлону, посвящённые 75-летию Победы.

Указом губернатора Нижегородской области от 13 марта 2020 года №27 на территории Нижегородской области введён режим повышенной готовности. В целях предупреждения распространения коронавирусной инфекции на территории Нижегородской области были отменены до особого распоряжения спортивно-массовые мероприятия, посещения спортивных учреждений всеми категориями граждан, приостановлены тренировочные и секционные занятия с детьми и взрослыми.

Министерством спорта Нижегородской области было рекомендовано организовать работу учреждений спорта в дистанционном формате, включая проведение тренировочных занятий для воспитанников данных учреждений. Тренеры-преподаватели ФОКа «Спарта» и тренеры детско-юношеских центров записывали видеоролики с разъяснением действий по выполнению упражнений согласно разработанному конспекту тренировочного занятия. Информация направлялась по соцсетям (у каждого тренера была создана своя группа). Также был создан и размещён в соцсетях видеоролик по подготовке населения к выполнению нормативов комплекса ГТО в домашних условиях.

В этом году мероприятия, посвящённые празднованию Дня физкультурника и Всероссийского олимпийского дня, будут проводиться в дистанционном формате. В программу включены следующие мероприятия: конкурс рисунков «Я выбираю спорт»; онлайн-викторина «Дружу со спортом»; фотоконкурс «Спорт – это мой выбор»; видеоконкурс «Спортивная семья»; видеоразминка с инструктором «Подтянись к движению ГТО».

Будем надеяться, что эпидемиологическая обстановка в регионе стабилизируется, начнут работу спортивные учреждения, возобновятся тренировочные и секционные занятия среди детей и взрослых, будет разрешено проведение спортивно-массовых мероприятий.

В заключение хочется поздравить спортсменов, работников отрасли «Физическая культура и спорт», ветеранов спорта с Днём физкультурника и Всероссийским олимпийским днём и пожелать всем здоровья, счастья, удачи, оптимизма и высоких спортивных достижений.

Николай Изох,

заведующий отделом по физической культуре и спорту администрации Уренского муниципального района.

Фото из архива редакции

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

85