Меню
12+

Районная газета «Уренские вести», г. Урень

07.08.2020 09:40 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Рост с запасом на опережение

Глава региона отчитался о работе в 2019 году

Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин отчитался о проделанной правительством региона работе в 2019 году. С докладом он выступил перед Законодательным собранием. Отчёт, представленный в новом необычном формате, транслировался в режиме онлайн, и посмотреть его могли не только депутаты, но и все желающие. Цифры и факты, переведённые в наглядные графики и схемы, демонстрировались во время выступления главы региона, доказывали, что к трудному 2020 году Нижегородская область подошла с солидным запасом прочности, и отступать от намеченных планов правительство региона не намерено.

Вектор роста

По словам главы региона, устойчивый рост в течение последних трёх лет привёл к тому, что по многим экономическим показателям Нижегородская область в 2019 году значительно опередила среднероссийские значения.

– По ВРП прибавили 3 процента, хотя ожидали роста в диапазоне 2 процентов (рост ВВП в России в 2019 году составил 1,3 процента – прим.), и теперь соответствуем целевой установке Президента России Владимира Путина – выйти на среднемировые темпы роста. В ключевой для нас отрасли – обрабатывающей промышленности – рост также вдвое больше, чем в среднем по стране – 5,2 процента. Традиционно это было достигнуто благодаря работе наших главных высокотехнологичных секторов: производителей автомобилей, машин и оборудования, предприятий судо- и авиастроения, химической промышленности, нефтепереработки и металлургии, – рассказал Глеб Никитин.

Отчётный год оказался успешным и для сельского хозяйства. По сравнению с 2018-м прирост объёма сельхозпродукции – 3,8 процента.

Улучшились показатели в сфере строительства. Объём выполненных работ превысил даже уровень 2017 года, когда проходила подготовка к чемпионату мира по футболу. Был освоен 181 млрд рублей, и рост составил 14,4 процента.

На социальную помощь — миллиарды рублей

В конечном счёте все достижения экономики направлены на улучшение благосостояния жителей и сокращение числа малообеспеченных.

Одним из эффективных инструментов по поддержке граждан в Нижегородской области является социальный контракт. В 2019 году регион стал участником пилотного проекта по снижению бедности и в его рамках сразу стал лидером по привлечению финансирования. Полученный опыт оказался как нельзя кстати в 2020 году, когда новые условия жизни начала диктовать пандемия коронавируса.

– Мы предоставили возможность заключить социальный контракт, предполагающий безвозмездную выплату в 11 248 рублей ежемесячно на перво-очередные нужды для индивидуальных предпринимателей без наёмных сотрудников, а также для самозанятых граждан, которые приостановили деятельность. За 6 месяцев 2020 года заключено почти 1000 таких контрактов, выплаты по ним превысят 33 миллионов рублей. Всего же за полгода со всеми категориями граждан заключено более 10 тысяч соцконтрактов, выплаты по которым составят свыше 1 миллиарда рублей. Самозанятым, вынужденно прекратившим деятельность, с апреля также выплачивается ежемесячно почти по 14 тысяч рублей. Это тоже было наше решение, которое во многом является беспрецедентном, – сообщил Глеб Никитин.

Расходы увеличиваются на поддержку всех категорий нуждающихся, а ежегодная адресная социальная помощь требуется более 1 миллиону человек, это 30 процентов жителей региона. В 2019 году объём социальной поддержки составил 20,5 миллиарда рублей – это на 7 процентов больше, чем в 2018 году.

– В 2020 году мы берём на себя повышенные обязательства по увеличению объёмов поддержки таких людей ещё на 6 миллиардов, в итоге сумма составит рекордные 26,7 миллиарда, – добавил губернатор Нижегородской области.

Болезненные последствия пандемии в большей или меньшей степени коснулись каждого. Но в Нижегородской области были разработаны свои меры, позволившие компенсировать затраты и потери во время режима ограничений.

– Наша область стала первой в стране, решившей поддержать предпринимателей и за счёт средств регионального бюджета компенсировать затраты на выплату зарплат и страховых взносов сотрудников при условии их участия в социально значимых работах, – отметил Глеб Никитин.

Особые меры принимаются и для поддержки тех, кто потерял работу. На период действия ограничительных мер установлено максимальное федеральное пособие по безработице в размере 12 130 рублей. Кроме того, в три раза увеличено минимальное пособие. Всего из федерального бюджета нижегородским безработным уже выплачено более 630 миллионов рублей.

Из регионального бюджета получают компенсацию нижегородцы, не имеющие права на увеличенное федеральное пособие. Безработным, состоящим на учёте в центре занятости населения на 13 марта 2020, выплачивают сумму, доводящую их доход до прожиточного минимума трудоспособного населения, – 10 803 рублей. Всего из областной казны на компенсационные выплаты направлено 26,3 миллиона рублей.

Часть нижегородцев – работников предприятий, находящихся под риском увольнения, – будут временно трудоустроены за счёт федеральной поддержки. На создание для них рабочих мест Нижегородской области выделено свыше 76 миллионов рублей.

Медицина стала ближе

Медицинская помощь должна быть доступной и качественной – это ключевая задача, которая стоит перед региональной системой здравоохранения. Активно решать её начали также в 2019 году.

Так, за это время в районах области были построены семь новых модульных фельдшер-ско-акушерских пунктов (ФАП), в муниципалитеты поставлено 23 мобильных медицинских комплекса. Но самым ярким и эффективным проектом прошлого года губернатор назвал «Поезда здоровья».

– Если в 2018 году наши мобильные лечебно-диагностиче-ские комплексы побывали в 131 населённом пункте, то 2019 году – в 149. Реактивно развивается санитарная авиация: в 2019 году количество вылетов увеличилось в 4,5 раза. На базе Павловской ЦРБ открылся первый центр амбулаторной онкологической помощи. В прошлом году в него уже обратились более тысячи пациентов, – подчеркнул Глеб Никитин.

Пробки развяжут

Всё ровнее и комфортнее становятся дороги в Нижегородской области. В 2019 году в городских агломерациях доля автомобильных путей, соответствующих нормативам, выросла до 76 процентов.

– Отремонтировано более 828 километров автодорог, что эквивалентно расстоянию от Нижнего Новгорода до Москвы и обратно. Это очень важная статья затрат, и в 2019 году её финансирование из областного бюджета было увеличено в два раза. Сократить расходы на поддержание дорожной сети даже в кризисной ситуации – значит, сделать шаг назад. Это не в наших правилах, – сказал Глеб Никитин.

В этом году региональная ремонтная программа национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» включает в себя 195 участков общей протяжённостью 881,1 км.

Глеб Никитин также отметил, что в этом году в рамках национального проекта началось строительство транспортной развязки в Ольгине, продолжается строительство автомобильной дороги Нижний Новгород – Шахунья – Киров на участке Неклюдово – Золотово. Также в этом году начинается реализация проекта реконструкции дороги на улице Циолковского в областном центре.

Кстати, в 2020 году дорожный ремонт в регионе начали раньше благодаря тому, что контракты с подрядчиками были заключены ещё в 2019 году.

В детский сад без очереди

Именно в 2019 году впервые в области была запущена масштабная государственная программа по обновлению школ и детских садов. В 148 школах и детсадах региона был проведён капитальный ремонт почти на 1 миллиард рублей.

– Также мы стали кардинально менять ситуацию с обеспеченностью местами в образовательных и дошкольных учреждениях. Если в 2018 году было введено в строй всего два детских сада, то в 2019-м – в 10 раз больше. Проблема с нехваткой мест для малышей в возрасте до 3 лет будет полностью решена к концу следующего года, – заявил Глеб Никитин.

На сегодняшний день уже построено 4 школы на 2150 мест, начали возводить 8 школ и учебных корпусов на 4 тысячи мест.

Губернатор заверил, что, несмотря на трудности, вызванные пандемией коронавируса, все обязательства правительство выполнит. Глеб Никитин также напомнил о запланированном строительстве инновационного образовательного центра мирового уровня «Школа 800» на 4,5 тысячи мест. В сентябре 2021 года эта уникальная школа должна открыть свои двери для учеников.

Война хижинам

Счастливыми новосёлами в 2019 году стали 577 нижегородцев. В регионе почти в два раза были перевыполнены показатели нацпроекта «Жильё и городская среда» в части расселения аварийного жилищного фонда.

– В прошлом году объём расселения из аварийного жилья достиг почти 8,5 тысячи квад-ратных метров. Планы на текущий год более масштабные, и на данный момент они исполняются в соответствии с графиком, – сказал Глеб Никитин.

В 2020 – 2021 годах Нижегородская область потратит на переселение жителей аварийных домов более 1 миллиарда рублей. Средства федерального бюджета выделяет Фонд содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства РФ. Из 643 аварийных квартир и домов общей площадью 23,18 тысячи квадратных метров переедут 1 377 жителей районов области.

– Я полностью поддерживаю федеральную позицию, что строительство – это мощный драйвер развития экономики. Крайне важно не допустить замедления темпов. Очень рискованным, но принципиальным было решение в период пандемии не останавливать стройки ни на день. И это получилось сделать без последствий благодаря ответственности застройщиков и вводу жёстких ограничительных мер, направленных на противодействие распространению коронавирусной инфекции, – добавил Глеб Никитин.

За нацпроекты ответят

Эксперты отмечают, что эффективность управления любого региона можно определять по объёму средств, привлечённых из федерального бюджета. Соответственно есть возможность воплотить в жизнь много проектов, которые повлияют на социально-экономическое развитие области. Нижегородский регион остаётся в лидерах по привлечению федеральных средств на реализацию нацпроектов. Как отметил Глеб Никитин, они являются одним из важнейших ресурсов восстановления экономики и инструментом повышения качества жизни.

– Бюджет нацпроектов в текущем году не только не будет сокращён, он будет увеличен. Это серьёзные ресурсы и огромная ответственность, прочувствовать которую должны все, кто занимается реализацией национальных проектов. Только так можно улучшить ситуацию на местах не на бумаге, а на деле. Поэтому по итогам 2019 года все главы лично отчитывались перед представительной властью об исполнении нацпроектов. Эту практику мы сделаем ежегодной, – рассказал Глеб Никитин.

Сроки реализации нацпроектов продлены до 2030 года. В связи с этим областное правительство готовит к включению в нацпроекты дополнительные проекты.

Фото Кирилла Мартынова

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

6