Меню
12+

Районная газета «Уренские вести», г. Урень

28.08.2020 09:04 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 64(13381) от 28.08.2020 г.

Учебный год начнётся по расписанию

Нижегородские школьники и студенты будут учиться очно, но соблюдая меры безопасности

Самая важная новость для студентов, школьников и их родителей: новый учебный год начнётся традиционно – в классах и аудиториях. Как обычно, к 1 сентября в школах сделали ремонт и закупили новое оборудование. Особая примета этого года –термометрия на входе, постоянная дезинфекция помещений, для каждого класса закреплён отдельный кабинет, чтобы избежать лишних перемещений по школе. Меры для защиты здоровья подрастающего поколения приняты серьёзные.

«Безусловно, бюджеты программ формировались задолго до возникновения угрозы пандемии коронавируса. Но инфраструктура для развития нашего подрастающего поколения – это не то, на чём можно экономить даже в таких сложных условиях. Все принятые обязательства будут выполнены в полном объёме», – отметил губернатор Нижегородской области Глеб Никитин

Школьникам придётся усвоить новые правила

По словам губернатора Нижегородской области Глеба Никитина, расходы на ремонты образовательных учреждений ещё никогда не были столь значительными. Четыре школы в регионе откроются 1 сентября после комплексного ремонта: Сокольская, Вачская, Большемурашкинская и №141 в Нижнем Новгороде. До конца года комплексный ремонт завершат ещё в 14 школах области, а 79 школ ждёт капитальный ремонт по отдельным видам работ.

«Безусловно, бюджеты программ формировались задолго до возникновения угрозы пандемии коронавируса. Но инфраструктура для развития нашего подрастающего поколения – это не то, на чём можно экономить даже в таких сложных условиях. Все принятые обязательства будут выполнены в полном объёме», – отметил глава региона.

Поскольку угроза коронавируса не ушла окончательно, комиссии по приёмке школ к 1 сентября особое внимание обращают на организацию учебного процесса в новых противоэпидемических условиях. Очный формат обучения разрешён при условии соблюдения всех мер безопасности.

Так, например, в школах Борского района учтены все требования Роспотребнадзора. Более того, по словам заместителя начальника управления образования и молодёжной политики городского округа Светланы Казимировой, дополнительно приобретены резервные рециркуляторы и дезинфицирующие средства.

«Это необходимо на случай, если какой-то рециркулятор вдруг выйдет из строя. Мы сможем незамедлительно заменить его, не прерывая учебный процесс», – пояснила Светлана Казимирова.

Учёба в борских школах будет организована так, что дети из разных классов практически не смогут пересекаться между собой.

«Занятия для каждого класса будут вестись в одной классной комнате, за исключением тех предметов, которые требуют специально оборудованных кабинетов – таких, как, например, физика, химия и т.д. Для перемен также составлено отдельное расписание, чтобы развести потоки учеников», – подчеркнула Светлана Казимирова.

Вузы готовы работать в особом режиме

В нижегородских вузах студентов также ждут на очные занятия при соблюдении всех необходимых мер безопасности. В университетах и академиях будут измерять температуру входящим, дезинфицировать помещения. Внесут изменения в образовательный процесс, в том числе в график работы специализированных лабораторий, компьютерных классов, библиотек и читальных залов. Также скорректируют расписание, аудитории закрепят за отдельными учебными группами. Это позволит ограничить общение групп студентов между собой.

Проректор Приволжского исследовательского медицинского университета Елена Богомолова отметила, что в вузе дополнительно приобрели средства индивидуальной защиты, бесконтактные термометры, рециркуляторы, дезинфицирующие средства.

Проректор ННГУ им. Н.И. Лобачевского Ольга Петрова подчеркнула, что в университете новый учебный год начнётся 1 сентября – как для первокурсников, так и для студентов старших курсов.

«Основные моменты учебного процесса уже проработаны. Расписание учебных занятий составляется таким образом, чтобы студенты и преподаватели находились в безопасных и комфортных условиях», – подчеркнула Ольга Петрова.

По мнению заместителя руководителя Управления Роспотребнадзора по Нижегородской области Натальи Садыковой, в целом подготовка вузов к началу учебного года соответствует всем требованиям, но нужно обратить внимание на установку бактерицидных излучателей в общественных местах учебных корпусов и своевременную очистку вентиляционных систем.

Классных руководителей поддержат материально

В условиях борьбы с пандемией и начала учёбы в очном формате на педагогов школ ложится особая ответственность. Дополнительная финансовая поддержка учителям будет оказана по решению Президента РФ Владимира Путина.

Нижегородской области выделено 4 126,5 млн рублей из федерального бюджета для выплат за классное руководство. Их получат почти 16 тысяч педагогов.

«Прошедшие месяцы вместили в себя колоссальное количество событий, но это никак не отразилось на выполнении поручения Президента. Уверен, что дополнительные выплаты для классных руководителей станут стимулом ещё более ответственно подойти к новым вызовам», – отметил Глеб Никитин.

Как пояснил глава региона, деньги на выплаты педагогам поступят в муниципалитеты уже в сентябре.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

22