Меню
12+

Районная газета «Уренские вести», г. Урень

24.08.2020 09:53 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 63(13380) от 24.08.2020 г.

Бюджет региона «пойдёт на поправку»

В областную казну поступят деньги для медработников и безработных

Проект поправок в бюджет Нижегородской области на 2020 год предложил на рассмотрение депутатам Законодательного собрания губернатор Глеб Никитин. Региональную казну планируется увеличить на почти 9,8 млрд рублей. Эти деньги безвозмездно поступят из федерального бюджета.

В качестве дотации для возмещения потерь по доходам региону выделено 3,5 млрд рублей. Внушительную сумму предоставят из федерального бюджета в связи с эпидемией коронавируса. На стимулирующие выплаты медработникам, контактирующим с заражёнными COVID-19, предназначено 2,8 млрд рублей, сотрудникам учреждений стационарного соцобслуживания – 182,9 млн рублей. Получат помощь от государства и те, кто оказался без источника дохода. На выплату пособий по безработице направят 962,9 млн рублей. Ещё 11,2 млн рублей планируется выделить на господдержку производства масличных культур.

Как подчеркнул губернатор Нижегородской области Глеб Никитин, изменения в бюджет носят сбалансированный характер.

«3,5 млрд рублей – это дотация именно на сбалансированность бюджета. Очень важно, что средства поступают и на такие цели, как дополнительные выплаты медицинским работникам, поддержка безработных граждан. Считаю, что цифры отражают наше эффективное сотрудничество с правительством страны. Мы видим, что поддержке и развитию регионов уделяется очень серьёзное внимание», – отметил глава региона.

Кроме того, федеральные деньги пойдут на софинансирование реализации нацпроекта «Экология». На сокращение доли загрязнённых сточных вод потратят 645,7 млн рублей федеральных средств и 9,9 млн – региональных. Ликвидация свалки ТБО в Шуваловской промзоне в Нижнем Новгороде обойдётся в 329,4 млн рублей из федеральной казны и в 24,8 млн рублей – из областной.

Августовские поправки также предполагают предоставить около 2,5 млрд рублей из регионального бюджета на подготовку к 800-летию Нижнего Новгорода. Так, в частности, 2,2 млрд рублей планируется направить на благоустройство территории Нижегородской ярмарки в комплексе с площадью Ленина, Окской набережной, мыса Стрелки, Александровского сада (в том числе восстановление «ракушки») и ещё семи объектов. На ремонт и благоустройство территории Нижегородского кремля предусмотрено 224,2 млн рублей.

«Из регионального бюджета также будут направлены средства на строительство автостанции в селе Дивеево в рамках развития паломническо-туристического кластера «Арзамас – Дивеево – Саров» (50,6 млн рублей). 300 млн рублей мы выделяем на обеспечение лекарствами льготных категорий граждан в связи с расширением такого перечня», – рассказала министр финансов Нижегородской области Ольга Сулима.

При принятии поправок Законодательным собранием региона доходы областного бюджета будут увеличены на 9,2 млрд рублей – до 203,4 млрд рублей. Расходы увеличены на 8,9 млрд рублей – до 222,8 млрд рублей.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

14