Меню
12+

Районная газета «Уренские вести», г. Урень

17.08.2020 09:16 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 61(13378) от 17.08.2020 г.

Увы. Не прощаемся

Вторую волну COVID-19 эпидемиологи прогнозируют на конец осени. Очередной подъём заболеваемости ожидается в ноябре, что характерно для всех респираторных вирусных инфекций, считает главный внештатный эпидемиолог Минздрава России Николай Брико. По его словам, выраженность сезонного роста не будет очень высокой, поскольку вирус, циркулируя среди населения, адаптируется к человеку и снижает свою вирулентность. Брико отмечает, что вирус никуда не уйдёт, останется в популяции людей и будет периодически возвращаться. «Вирусы приспосабливаются, им невыгодно убивать своего хозяина, у них задача – циркулировать», – сказал он. В этом году помимо нового SARS-CoV-2 россияне болели четырьмя видами коронавирусов. Каждый из них когда-то попал в популяцию людей, остался в ней и стал сезонным.

Как отметил заведующий лабораторией вакцинопрофилактики НИИ вакцин и сывороток им. И.И. Мечникова Михаил Костинов, сегодня популяционный иммунитет в среднем по стране составляет 30%, в Москве – 65%, предполагается, что к осени он вырастет ещё на 5 – 8%. Показатели достаточно высокие, однако вирус может прекратить циркулировать только в том случае, если устойчивый иммунитет к нему будет у 95% населения. При этом он отметил, что у людей бывает сезонный иммунитет, который характерен для территорий проживания, где чётко выделяются четыре времени года: зима, весна, лето и осень.

Спровоцировать новую вспышку коронавируса может начало учебного года, не исключает Николай Брико. «И сейчас нужно понять, как мы начнём сентябрь с детскими садами, школами.

COVID-19 – болезнь организованных коллективов, инфекцией прежде всего поражаются те, кто пребывает в местах массового скопления: вирус легко распространяется в домах престарелых, среди военнослужащих, в образовательных учреждениях. Это общемировая статистика. Это надо принимать во внимание», – сказал он.

В Роспотребнадзоре допускают, что в ряде регионов школьные линейки могут пройти дистанционно. Всё будет зависеть от эпидемиологической обстановки. Очевидно, что наша обычная жизнь изменилась, и теперь многие традиционные формы проведения мероприятий приобретают онлайн-формат. При этом наиболее эффективным способом предупредить вторую волну в Роспотребнадзоре по-прежнему считают соблюдение масочного режима, социальной дистанции, мытьё рук, а со стороны органов власти – своевременное блокирование новых очагов распространения инфекции.

По-прежнему большие надежды возлагаются на вакцину. Но, как пояснил Михаил Костинов, о поголовной вакцинации и речи быть не может. Ни одну вакцину не выпустят в массовое производство, пока не будет доказано, что препарат безопасный и эффективный. В приоритете – иммунизация стариков и больных людей. Поэтому предстоит ещё понять, защитит ли препарат людей старшего поколения. И уж, конечно, прививать детей начнут в последнюю очередь.

Эксперты сошлись во мнении, что тяжесть протекания COVID-19 зависит от иммунитета человека. Предупреждением осложнений от коронавируса могут быть также прививки от гриппа и пневмококковой инфекции. Как минимум не заболеете двумя вирусами сразу. Во-вторых, отмечается, что новые адъювантные российские вакцины от гриппа косвенно формируют иммунитет к другим инфекциям, в частности – коронавирусу. А новая вакцина от пневмококковой инфекции усиливает неспецифические факторы иммунитета у человека, то есть повышает устойчивость организма ко всем вирусам и инфекциям сразу.

Елена Манукиян,

«Российская газета»

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

273