Меню
12+

Районная газета «Уренские вести», г. Урень

17.08.2020 08:58 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 61(13378) от 17.08.2020 г.

Сила села – в кооперации

Подписание трёхстороннего соглашения.

Нижегородский облпотребсоюз ждут модернизация и пилотные проекты

Весомая государственная поддержка нижегородских агропредприятий даёт свои результаты — увеличиваются объёмы производства сельхозпродукции, развивается перерабатывающая отрасль. Однако мало произвести продукт, его ещё нужно кому-то и где-то выгодно продать. Решать проблемы сельхозпроизводителей будет уже существующая система потребкооперации, которую планируется развивать и модернизировать на всех этапах.

Сотрудничество для долгосрочного развития

Трёхстороннее соглашение заключили правительство Нижегородской области, Центральный союз потребительских обществ Российской Федерации и Нижегородский областной союз потребительских обществ. В планах – расширение сырьевой и материально-технической базы, внедрение прогрессивных технологий, модернизация и повышение технического уровня предприятий системы потребительской кооперации, защита и поддержка местных товаропроизводителей. Также будут разработаны меры, стимулирующие закупки продукции и сырья у населения и сельхозпредприятий для дальнейшей переработки и продажи.

– Нижегородский облпотребсоюз объединяет 54 тысячи пайщиков. Это очень крупный работодатель в нашем регионе, в его структуре работают более пяти с половиной тысяч человек в 40 муниципальных районах региона. Ежегодный совокупный объём деятельности превышает 10 миллиардов рублей, – отметил Глеб Никитин.

Правительство Нижегородской области намерено привлекать организации потребкооперации к реализации государственных программ, направленных на развитие агропромышленного комплекса и сельских территорий. Ждут потребкооператоров и на выставках-ярмарках, организуемых правительством.

– Успех кооперации в регионе возможен благодаря общим усилиям органов власти, кооператоров, сельского населения. Уверен, что кооперация является наилучшей организацией хозяйственной деятельности на селе, а подписание соглашения даёт основу для долгосрочного развития сельских территорий, – отметил председатель совета Центросоюза России Дмитрий Зубов.

Центросоюз собирается активно помогать региональному облпотребсоюзу. В частности, в решении вопросов по созданию и модернизации материально-технической базы заготовок, хранения, переработки и реализации сельсхозпродукции, развитию мобильной торговли. Нижегородский облпотребсоюз в свою очередь готов закупать сельскохозяйственную продукцию, ягоды, грибы, лекарственные травы, организовать их переработку и реализацию. Также в силах региональных предприятий производство и продажа хлеба, продуктов питания.

Нижегородским кооператорам – льготы

Долгосрочное сотрудничество свяжет также Нижегородскую область и Центросоюз России с компанией «Меркурий Ритейл». Пилотный проект в рамках трёхстороннего соглашения предполагает создание региональной кооперативной сети. «Меркурий Ритейл» планирует предоставить специальные льготные условия на товары для нижегородских кооператоров, а также совместно развивать систему выездной торговли в формате автолавок с продукцией потребительской кооперации, собственными торговыми марками и другими товарами из магазинов группы компаний.

– Для региона особенно важно развитие торговли в небольших и отдалённых населённых пунктах. На это есть запрос жителей. Не менее значимой задачей является расширение присутствия нижегородских товаров в торговых сетях. Это позволяет создавать новые рабочие места и обеспечивать уровень комфорта в сельской местности. Небольшие магазины с качественными товарами и сервисом являются очень востребованным форматом, – сказал Глеб Никитин.

В настоящее время 24 райпо области учатся использовать закупочный сервис федеральной сети. Кроме того, нижегородские кооператоры знакомятся с процедурой упрощённого доступа товаров к поставкам в торговую сеть «Меркурий Ритейл» по программе «Зелёный коридор».

По словам председателя совета Центросоюза России Дмитрия Зубова, сотрудничество с динамично развивающейся федеральной сетью позволит кооператорам региона и страны в целом активнее освоить новые методы работы на потребительском рынке.

Школа для сельхозпредпринимателей

Для того, чтобы новые методы работы заработали в системе потребкооперации, нужны новые профессиональные кад-ры. Их подготовкой займётся создаваемый ресурсный центр «Школьная кооперация» на базе Арзамасского филиала Российского университета кооперации. Его пилотным проектом будет создание в сельских школах «кооперативных классов», где уроки будут вести преподаватели университета. Такие классы организуются в формате кружковой работы в школах и смогут выполнять роль центров подготовки юниоров для движения профмастерства WorldSkills по компетенции «Предпринимательство».

– Мы планируем создать 39 школьных кооперативов в районных центрах. Это позволит увеличить оборот сельскохозяйственных земель в рамках школьной кооперации почти до 200 гектаров. Кроме того, мы решаем кадровый вопрос, проблему развития предпринимательских компетенций сельской молодёжи и по сути реновации кадрового ресурса на селе. Но главная цель, которой мы хотим достичь, – это улучшение качества жизни людей, – отметил губернатор Глеб Никитин.

Кроме того, подчеркнул глава региона, важно, чтобы в Нижегородской области работали люди, которые могли бы продвигать свои продукты в торговые сети и грамотно организовывать их реализацию.

Ещё один пилотный проект ресурсного центра – «Подготовка кадров для кооперативного сектора экономики». Ежегодно будет набираться бюджетная целевая группа «Экономика кооперативной организации». Её выпускники отправятся работать по распределению в райпо области. Для закончивших учреждения среднего профессионального образования и сотрудников потребобществ организуют переподготовку по модулю «Предпринимательство (кооперативное предпринимательство)».

Фото Кирилла Мартынова

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

10