Меню
12+

Районная газета «Уренские вести», г. Урень

10.08.2020 09:31 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 59(13376) от 10.08.2020 г.

Точная диагностика – путь к выздоровлению

А.А. Сазонов: «Все необходимые работы по установке оборудования постарались провести с опережением графика».

Как мы уже писали, в Урене скоро заработает новый компьютерный томограф. По условиям контракта ввод в эксплуатацию аппарата КТ будет произведён до 20 августа.

Надо сказать, в этом году только в трёх ПСО области из 12 имеющихся будут установлены новые компьютерные томографы, и Уренская ЦРБ в их числе.

Новый компьютерный томограф, которого все так ждали, и источник бесперебойного питания в настоящий момент уже смонтированы и установлены в специально отведённых для этого помещениях в Уренской ЦРБ. К аппарату уже подключено питание. Как отметил главный врач Уренской ЦРБ А.А. Сазонов, необходимые работы по установке оборудования здесь постарались провести с опережением графика, понимая все трудности, с которыми сталкиваются и пациенты, и, соответственно, сотрудники больницы, поскольку на диагностику пациентов приходится возить в Шахунью. На данном этапе осталось установить компьютерное программное обеспечение и завершить ремонтные работы помещений, поскольку, чтобы занести аппарат, потребовалось увеличивать дверной проём.

О самом томографе следует сказать отдельно. Это аппарат следующего поколения. Он уже не 16-срезовый, а 32-срезовый. Он больше по габаритам и по объёму, совершенно с другими техническими возможностями, с большей разрешающей способностью, что позволяет значительно повысить качество и доступность проводимой диагностики для жителей северных районов области. На компьютерном томографе можно будет проводить полное обследование всего организма: головного мозга, костного скелета, внутренних органов, сосудов сердца, вести диагностику тромбоэмболии, патологии крупных сосудистых заболеваний, выявлять онкологические заболевания на ранней стадии.

Вместе с аппаратом КТ в соседнем помещении установлен источник бесперебойного питания. Это очень дорогостоящее оборудование, благодаря которому теперь ни скачки напряжения, ни отключения электроэнергии не смогут повлиять на работу нового компьютерного томографа.

Для работы на томографе в больнице есть специально обученные специалисты. Кроме того, благодаря усовершенствованию нового оборудования появилась возможность организовать рабочее место специалиста дистанционно. Нужно также отметить, что результаты всех проведённых здесь обследований поступают в центральный архив медицинских исследований, и при возникновении вопросов сотрудники областного центра имеют возможность оказать необходимую помощь врачам районной больницы.

Ирина Смирнова.

Фото Алексея Метелькова

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

810