Меню
12+

Районная газета «Уренские вести», г. Урень

10.08.2020 09:32 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 59(13376) от 10.08.2020 г.

Пенсионные права для самозанятых

С 1 января 2020 года в Нижегородской области введён новый специальный налоговый режим для самозанятых граждан – налог на профессиональный доход.

Законодательство не обязывает самозанятых граждан, применяющих налог на профессиональный доход, уплачивать страховые взносы на страховую пенсию. Но если нет отчислений в ПФР, то данный период работы не включается в страховой стаж и не формируются индивидуальные пенсионные коэффициенты (баллы).

Самозанятый гражданин, применяющий специальный налоговый режим, вправе вступить в добровольные правоотношения по обязательному пенсионному страхованию в целях уплаты страховых взносов в ПФР и формирования пенсионных прав для назначения страховой пенсии.

Для лиц, применяющих специальный налоговый режим – налог на профессиональный доход и вступивших в добровольные правоотношения по обязательному пенсионному страхованию, не установлен минимальный размер страховых взносов, максимальный размер страховых взносов в 2020 году не может превышать 256 185,60 руб. Чтобы получить целый год страхового стажа, необходимо уплатить в расчётном периоде не менее фиксированного размера страхового взноса на обязательное пенсионное страхование, определяемого в соответствии со ст. 430 Налогового кодекса РФ (за 2020 год – 32 448 рублей), и весь год состоять на учёте, добровольно вступив в правоотношения. В случае уплаты меньшей суммы, в страховой стаж будет засчитан период, пропорциональный уплаченным страховым взносам.

Елена Вершинина,

руководитель группы управления ПФ (межрайонного)

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

2