Меню
12+

Районная газета «Уренские вести», г. Урень

24.07.2020 09:58 Пятница
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Кино, футбол и путешествия

Пандемия коронавируса отступает как будто нехотя. Осторожными, но верными шагами мы возвращаемся к привычной жизни. На прошлой неделе губернатор Нижегородской области внёс изменения в указ «О режиме повышенной готовности». Детям стал доступен отдых, взрослым — развлекательные мероприятия.

Выход в свет

Решением губернатора теперь в Нижегородской области разрешены массовые культурные и спортивные мероприятия регионального, общероссийского и международного значения. Но проходить они будут только при соблюдении всех требований безопасности, принятых из-за пандемии коронавирусной инфекции.

– Лето всегда было временем масштабных культурных и спортивных событий, которые делают жизнь в городах региона ярче и интереснее. Много запланированных мероприятий отменилось ещё весной, но какие-то проходят и будут проходить. По каждому событию, где предполагается присутствие гостей и зрителей, проводится тщательная работа с Роспот-ребнадзором, чтобы взвесить и просчитать все риски. Решение в отношении каждого мероприятия принимается коллегиально координационным штабом. Это позволяет учесть позицию всех ведомств. Главным фактором остаётся безопасность людей, – отметил глава региона Глеб Никитин.

Среди мероприятий, которые разрешено провести, – матчи чемпионата России по футболу среди команд клубов премьер-лиги сезона 2019/2020, IV фестиваль нового российского кино «Горький fest», церемония вручения Государственной премии в области современного искусства «Инновация».

При этом зрительные места на стадионе «Нижний Новгород» во время культурных и спортивных событий должны быть заполнены не более чем на 10 процентов. Кроме того, потоки посетителей и участников на входе и выходе должны быть разобщены. В группах должно быть не более 30 человек, остаётся и требование соблюдать дистанцию между ними не менее 1,5 метра, в том числе и при рассадке на зрительские места. Также для всех действует масочный режим и обязательно измеряется температура на входе.

Две недели – на детский отдых

С 15 июля в Нижегородской области открылись детские лагеря, имеющие медицинскую лицензию на оказание санаторно-курортной помощи.

– В лагерях «Лазурный», «Салют», «Романтика», «Золотой колос», «Дзержинец» хорошо оснащённая медицинская база, опытные медработники. Совместно с Роспотребнадзором и медицинскими специалистами сформирован перечень требований, с учётом которых смогут начать работать и другие лагеря при условии обеспечения соблюдения всех санитарных норм. Приоритетом по-прежнему является без-опасность детей, – рассказал Глеб Никитин.

В первую смену отправятся дети, оказавшиеся в трудной жизненной ситуации. В детский центр «Лазурный» поедут ребята, проявившие выдающиеся способности по направлениям «Наука», «Искусство» и «Спорт» и ранее прошедшие конкурсный отбор по образователь-ным программам.

– Чтобы порадовать детей и получить разрешение на открытие смен, всем лагерям пришлось пройти долгий путь подготовки. Это и приобретение дополнительного оборудования для усиления режима дезинфекции, и пересмотр программ смен, и разработка логистики передвижения отрядов по территории лагеря, и прохождение сотрудниками дополнительного медицинского обследования, – добавил губернатор области.

Детские лагеря заполнят не более чем на половину, а длительность смены сократится до 14 дней. Сотрудники в течение одной смены будут жить и работать в закрытом режиме – превентивной изоляции. Заезд в каждый лагерь организуется одномоментно, родительские дни запрещены.

Планируется, что до конца лета каждый лагерь сможет провести три смены и принять на отдых порядка двух тысяч детей.

Посторонним въезд разрешён

Изменились правила для приезжающих в Нижегородскую область из-за рубежа. С началом пандемии была обязательна двухнедельная изоляция для россиян, прибывающих на территорию нашей страны регулярными воздушными рейсами. Теперь им нужно только в течение трёх календарных дней со дня прибытия пройти обследование на коронавирусную инфекцию методом ПЦР. Изоляция предполагается только для тех, кто плохо себя чувствует или у кого анализ на COVID-19 положительный.

Новые требования появились и для работодателей: они должны разъяснить работникам, выезжающим из Российской Федерации, необходимость сдачи анализов на COVID-19 методом ПЦР в течение трёх календарных дней со дня возвращении на Родину. Руководители предприятий также обязаны проверить, есть ли соответствующие справки у иностранных граждан, которые привлекаются к сотрудничеству.

– Мне хотелось бы попросить граждан и работодателей максимально ответственно отнестись к новым правилам. Их нарушение может привести к неприятным последствиям. Ответственность за это очень серьёзная, – добавил Глеб Никитин.

Светлана Колосова.

Фото из открытых интернет-источников

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

6