Меню
12+

Районная газета «Уренские вести», г. Урень

08.06.2020 10:13 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 42(13359) от 08.06.2020 г.

Доска почёта

В числе лучших

ООО «Им. Горького»

Генеральный директор – заслуженный работник сельского хозяйства РФ С.Б. Рыбаков

ООО «Им. Горького» – флагман сельскохозяйственной отрасли не только Уренского района, но и Нижегородской области, передовое, рентабельное хозяйство с крепким производственным потенциалом.

Сельскохозяйственное предприятие специализируется на производстве молока и мяса. В 2016 году был введён в эксплуатацию новый современный животноводческий комплекс, что позволило увеличить поголовье племенного стада и валовой надой молока, который за 2019 год составил 9713 тонн, что на 259 тонн больше в сравнении с 2018 годом.

Сегодня на фермах хозяйства содержится 2355 голов крупного рогатого скота, в том числе 1210 коров. Регулярно обновляется машинно-тракторный парк и приобретается новое современное оборудование. В 2019 году хозяйство приобрело: сцеп борон, сеялку «Амазона» и два трактора «Кировец-742» и «Кейс-140».Техническое перевооружение позволит проводить механизированные работы в оптимальные агротехнические сроки, увеличить производительность труда с повышением урожайности сельскохозяйственных культур.

ГБУЗ НО «Уренская центральная районная больница»

Главный врач ГБУЗ НО «Уренская ЦРБ» –
А.А. Сазонов

В состав ГБУЗ НО «Уренская ЦРБ» входят: центральная районная больница, Арьёвская, Карпунихинская и Устанская участковые больницы и 22 ФАПа, где работают более 600 человек.

Уренская больница является межрайонным многопрофильным учреждением севера Нижегородской области, обеспеченным самым современным оборудованием, необходимым для лечения и диагностики многих заболеваний. В последние годы наметилась устойчивая тенденция к снижению смертности, в том числе людей трудоспособного возраста. Общая смертность в районе снизилась по отношению к 2018 году и является ниже показателя по Нижегородской области.

В 2019 году проведено укрепление материально-технической базы, Уренская больница участвовала в реализации федеральной программы: «Развитие детского здравоохранения, включая создание современной инфраструктуры оказания медицинской помощи детям». В результате реализации этого проекта на ремонт и приобретение оборудования для детской консультации было потрачено 7,8 млн руб.

Активно работает санитарная авиация, в январе 2020 года впервые в области была совершена вертолётная ночная эвакуация больного с инфарктом миокарда. За 2019 год вертолётной санитарной авиацией эвакуировано 24 пациента. В целях укрепления материально-технической базы в учреждении создана строительная бригада, силами которой выполнен ремонт отделения ПСО, реконструирована крыша над стоматологическим кабинетом главного корпуса. За счёт собственных средств произведена замена лифта в хирургическом корпусе, стоимость ремонта – 1 630 000 рублей.

ООО «Норд Траствуд»

Председатель совета директоров –
В.П. Соловьёв

ООО «Норд Траствуд» – это ведущее предприятие в группе компаний, осуществляющее деятельность в Уренском, Ветлужском, Варнавинском районах по лесопользованию, лесозаготовке, лесовосстановлению, переработке древесины и реализации произведённой продукции.

Лесосечный фонд – 160 000 кубических метров – осваивается в полном объёме. Лесопосадка – более 200 гектаров в год. Очистки, просветления и прочий уход за лесными культурами – более 500 гектаров в год. Количество рабочих мест – 97. Средняя зарплата за 1-й квартал 2020 года –19 910 рублей. В штате предприятия около ста сотрудников.

ООО «Коммунсервис»

Директор – Н.К. Коновалова

ООО «Коммунсервис» предоставляет коммунальные услуги населению р.п. Арьи и сельских населённых пунктов района.

На обслуживании предприятия находятся 24 котельные. Общая протяжённость водопроводных сетей составляет 57 км, канализационных сетей – 12,5 км. Среднегодовая численность работников предприятия – 75 человек.

В 2017 году предприятием производилась реконструкция объектов теплоснабжения, осваивались новые технологии в отрасли коммунального хозяйства. Целью работы всего коллектива было внедрение новых методов производства работ и экономически эффективного оборудования на водопроводные сети протяжённостью 1,05 км.

OOO «Нива»

Генеральный директор – заслуженный работник сельского хозяйства РФ 
Н.Л. Смирнов

«Нива» как общество с ограниченной ответственностью образовалось 8 сентября 2016 года в результате реорганизации СПК «Нива».

Основной вид деятельности – смешанное сельское хозяйство. Хозяйство располагает достаточным количеством земельных ресурсов для развития отрасли растениеводства и животноводства. Животноводство специализируется на производстве молока и мяса, растениеводство – на выращивании зерновых культур.

Коллектив предприятия составляет 62 человека.

Ежегодно обновляется машинно-тракторный парк. В текущем году были приобретены: два пресс-подборщика, доильная установка, транспортёр для уборки навоза, сортировка семян.

В 2019 году коллектив ООО «Нива» за достойные успехи, добросовестный труд по производству молока, мяса, зерна, заготовке кормов, развитию производственной и социальной сферы был награждён грамотами и благодарственными письмами министерства сельского хозяйства области, ЗС НО, Земского собрания и администрации района.

ИП «КФХ Яковлев В.Н.»

Руководитель – В.Н. Яковлев

ИП «КФХ Яковлев В.Н.» было образовано 24 декабря 2018 года. Основной вид деятельности – выращивание зерновых культур.

Два года назад В.Н. Яковлев организовал крестьянско-фермерское хозяйство и занялся возделыванием пахотных земель в деревне Непряхино. Сегодня под его началом трудятся шесть человек. На полях площадью 600 га выращиваются овёс, ячмень, зернобобовые культуры, 90 га занимает пшеница. Большую часть полученного урожая хозяйство реализует сельхозпредприятиям области.

В 2019 году было произведено 11 635 ц зерна, в т. ч. пшеницы – 1152 ц.

Размер среднемесячной заработной платы за 2019 год составляет 21 975 рублей.

ООО «Энком»

Директор – С.В. Буровин

Предприятие работает с 2007 года. Основным направлением деятельности компании является строительство высоковольтных линий для передачи электроэнергии и технологического присоединения к распределительным электросетям.

Предприятие располагает необходимой строительной техникой и квалифицированным рабочим персоналом. Объём выполненных работ за 2019 год составил 304,1 млн рублей, что на 4,3% выше по сравнению с 2018 годом. Прибыль предприятия в 2019 году увеличилась на 37% в отношении прибыли предыдущего года.

ООО «Нижегородский ЛесоКомбинат»

Генеральный директор – А.Б. Рубцов

Предприятие занимается производством и реализацией фанеры. Численность работников – 234 человека.

ООО «Нижегородский ЛесоКомбинат» работает по принципу полного замкнутого цикла. Оно занимается переработкой сырья в конечный продукт в виде фанеры берёзовой с её реализацией на разных рынках потребителей.

Объём производства в 2019 году в сравнении с 2018 годом снизился на 3%. Фанера, произведённая на предприятии, является продуктом не только российского, но и экспортного образца, соответствующим Госстандарту Российской Федерации.

Экспорт составляет более 90% от общего объёма реализации.

В 2019 году в ООО «Нижегородский ЛесоКомбинат» была запущена вторая линия по производству фанеры.

МБОУ «Карповская средняя общеобразовательная школа»

Директор школы – Т.А. Синцова

В 2019/2020 учебном году в школе обучаются 53 ребенка. Опытный, высокопрофессиональный педагогический коллектив насчитывает 16 человек, 7 из которых имеют высшую квалификационную категорию. Имея комфортные условия для обучения, воспитания и развития детей, успешно организуя образовательную деятельность, Карповская школа является социокультурным центром села.

В 2019 году школа стала победителем конкурсного отбора общеобразовательных организаций Нижегородской области, внедряющих инновационные образовательные программы. В этом же году учащиеся школы стали победителями всероссийского конкурса «Безопасная дорога детям» и призёрами всероссийской акции «Волонтёры могут всё».

Ежегодно учащиеся школы становятся победителями и призёрами муниципального этапа всероссийской олимпиады школьников, участниками и призёрами регионального этапа (2019, 2020 гг.)

Педагоги школы – активные участники, победители и призёры конкурсов различных уровней.

Администрация Обходского сельсовета

Глава администрации – Е.И. Давыдьян

В 2019 году было реализовано два проекта по программе поддержки местных инициатив: построено ограждение кладбища в д. Красный Октябрь и произведён ремонт 320 метров дороги в п. Обход на
ул. Первомайской. В 2020 году планируется реализовать четыре проекта, три из них – это дороги.

За счёт средств Дорожного фонда произведён ремонт участка дороги от ул. Первомайской до ул. Трудовой – 150 м. Выполнена подсыпка строительными отходами дороги в д. Широково – 150 м и в п. Обход на ул. Обходской – 900 м.

На средства, выделенные на содержание межпоселенческих дорог, был отремонтирован участок дороги на д. М. Песочное – 250 м.

Обществом с ограниченной ответственностью «Водоканал» за счёт средств граждан и спонсоров посёлка произведена замена 800 м основной водопроводной ветки на новую. Всего за пять лет заменили 3270 м, это 96% от всего водопровода. В 2020 году планируется заменить оставшиеся 130 м.

В 2019 году на территории п. Обход было установлено 8 контейнеров для сбора ТКО, 5 было приобретено за счёт средств бюджета.

МАУ«Физкультурно-оздоровительный комплекс в г. Урень Нижегородской области»

Директор –В.А. Смирнов

ФОК «Спарта» – одно из самых больших спортивных учреждений в городе и включает в себя 12 объектов.

В среднем ФОК принимает в день более 1000 человек. В выходные и праздничные дни поток увеличивается за счёт работающего населения и нижегородских студентов, а также жителей других районов.

Штатная численность работников учреждения насчитывает 88 единиц, в числе которых 20 тренеров-преподавателей и инструкторов по спорту. Физкультурно-спортивное направление реализуется по 15 видам спорта.

В настоящее время в «Спарте» сформировано 53 учебно-тренировочных группы в количестве 1020 человек.

Для людей пожилого возраста организованы группы плавания, ЛФК, настольного тенниса, мини-футбола, хоккея, ГТО. История ФОКа «Спарта» полна яркими именами и событиями. ФОК неоднократно являлся победителем и призёром областного конкурса среди физкультурно-оздоровительных комплексов Нижегородской области «Лучший ФОК».

В свой 10-летний юбилей коллектив ФОКа в очередной раз доказал, что является лидером на спортивном поприще, и среди 38 ФОКов Нижегородской области стал победителем, получив звание «Лучший в спорте-2019».

Уренское райпо

Председатель правления – В.П. Сорокин

Деятельность Уренского райпо включает: торговое обслуживание населения, производственную деятельность, общественное питание, заготовительную деятельность, услуги сезонной ярмарки, организацию выездной торговли в отдалённые населённые пункты, где нет стационарной торговой сети.

По итогам областного соревнования «За развитие производственной деятельности» за 2019 год Уренскому райпо присуждено 2-е место.

Наличие на прилавках собственной продукции выгодно отличает магазины райпо от магазинов федеральных сетей. За 2019 год через розничную торговую сеть было реализовано собственной продукции на сумму 22 млн 970 тыс. рублей.

Райпо идёт в ногу со временем, продолжая работать по автоматизации торговых точек. За 2019 год автоматизировано 6 торговых точек. Для удобства населения в 20 магазинах установлены терминалы для оплаты по банковским картам.

Уренское райпо на протяжении многих лет является одним из бюджетообразующих предприятий района. За 2019 год начислено и перечислено налогов в бюджеты всех уровней 19 млн 809 тыс. рублей.

Устанский СДК

Директор – М.В. Вершинина

Основной задачей деятельности учреждения является организация досуга населения и проведение культурно-массовых мероприятий.

Ежегодно на базе Устанского Дома культуры ведут свою деятельность более 20 клубных формирований, которые посещают около 250 человек. В 2019 году специалистами учреждения было проведено порядка 400 мероприятий, которые посетили почти 16000 человек.

Устанский СДК является флагманом среди сельских домов культуры Уренского района, на который равняются все учреждения села.

Деятельность Устанского СДК была неоднократно отмечена руководством района, и по итогам года он признавался Лучшим учреждением села.

Итогом многолетней плодотворной деятельности стала высшая награда Нижегородской области – премия губернатора «Душа России».

ФК «Строитель»

Главный тренер – В.С. Шерстнёв

В.С. Шерстнёв тренирует команду более 20 лет. Помощником тренера и одновременно капитаном команды является Артём Астраханцев, вицекапитаном – Дмитрий Марасанов. Команда тренируется на базе муниципального бюджетного учреждения дополнительного образования «Арьевский детско-юношеский центр» Уренского муниципального района Нижегородской области.

В 2019 году футбольный клуб «Строитель» выиграл первенство Нижегородской области среди команд северных районов. Итоги первенства для «Строителя» выглядят так: 10 побед, одна ничья, одно поражение. Решающий матч команда играла против футбольного клуба «Урень».

Основные игроки ФК: Д. Лобанов, А. Окунев, И. Палашов, А. Бугров, П. Вилков, Р. Евтин, А. Козырев.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

180