Меню
12+

Районная газета «Уренские вести», г. Урень

29.06.2020 09:24 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 47(13364) от 29.06.2020 г.

Одна страда другую подгоняет

Механизатор В.А. Трусов на новом пресс-подборщике ведёт заготовку сена в рулонах

Полным ходом идёт заготовка кормов в ООО «Песочное»

15 июня механизаторы хозяйства выехали на косьбу трав, а 17 июня уже приступили к заготовке сенажа. На днях мы побывали в этом сельхозпредприятии.

– В этом году у нас практически даже не было передышки в работе, – сказал генеральный директор ООО «Песочное» С.В. Соловьёв. – Весна была затяжная. Не успели завершить сев, как уже параллельно приступили к химпрополке посевов. Не успели закончить химпрополку – начался сенокос. Одна страда другую подгоняет.

Ударными темпами косьбу трав в хозяйстве ведут механизаторы В.Г. Удалов и П.А. Румянцев тракторами МТЗ-82 в паре с косилками с трёхметровым захватом.

На день нашего посещения ООО «Песочное» в сельхозпредприятии было заготовлено около 70 % сенажа от необходимого его количества на предстоящую зимовку. На его заготовке работает целая бригада механизаторов и водителей. Уборкой зелёной массы заняты В.Ю. Целиков на комбайне «Дон-680» и С.Н. Леднев на импортном прицепном кормоуборочном комбайне FCT. Вывозят с полей зелёную массу С.Н. Целиков, А.А. Сироткин, А.Н. Маркелов.

Затем сенаж закладывается в курганы и трамбуется. По словам руководителя сельхозпредприятия, трамбовка – самый ответственный этап в заготовке сенажа. На этой операции со всей отдачей трудятся механизаторы А.Н. Целиков – на погрузчике и М.А. Мухин – на тракторе Т-150.

Параллельно с заготовкой сенажа в хозяйстве идёт и заготовка сена. Совсем недавно, перед началом кормозаготовительного периода, в хозяйстве купили новый пресс-подборщик польского производства UNIA, который упаковывает рулоны сена в специальную сетку. Этот пресс-подборщик вдвое меньше тратит времени на обмотку рулона, чем привычный старый, что сказывается на повышении производительности труда. Работу на новом прессе доверили молодому и перспективному механизатору хозяйства В.А. Трусову. Мы побывали на поле, где шло прессование сена. На нём красовались зелёные, источавшие тонкий медовый аромат рулоны сена отличного качества.

– Травостой в этом году хороший и для сена, и для сенажа. Погода для заготовки сена сейчас стоит отличная. Нынче мы планируем заготовить около 400 тонн сена, – сказал руководитель сельхозпредприятия С.В. Соловьёв.

Помимо кормозаготовки, в сельхозпредприятии ведутся и другие виды работ с прицелом на близкое будущее. Так, проезжая мимо большой бетонной, построенной в прошлом году траншеи, мы увидели, что рядом с ней строится ещё одна такая же. Обе они к осени заполнятся зерносенажом из кукурузы.

Татьяна Прусакова.

Фото Алексея Метелькова

А.Н. Целиков, С.Н. Целиков, М.А. Мухин

Трамбовка сенажа

Новый пресс-подборщик в работе

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

130