Меню
12+

Районная газета «Уренские вести», г. Урень

22.06.2020 09:53 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 45(13362) от 22.06.2020 г.

Экзамены в особых условиях

И.И. Спирина

Меньше месяца остаётся выпускникам одиннадцатых классов уренских школ до единого госэкзамена. В этом году ЕГЭ сдают только те выпускники, которые планируют поступать в высшие учебные заведения. Аттестаты о среднем общем образовании будут получены всеми выпускниками на основании годовых оценок.

Первый экзамен пройдёт 3 июля. В этот день выпускники будут сдавать географию, литературу и информатику. Организационную и техническую готовность пункта проведения экзамена (Уренская средняя школа № 1) проверят в рамках федеральных и региональных тренировочных мероприятий с 23 по 30 июня — для этого проведут «пробники» ЕГЭ без детей, но с участием всех сотрудников, задействованных в процедуре проведения.

Все участники имели право отказаться от выбранных ранее экзаменов или отказаться от сдачи ЕГЭ вообще. Помимо 83 выпускников одиннадцатых классов школ района, экзамены будут сдавать студенты Уренского индустриально-энергетического техникума, других средних профессиональных учебных заведений, выпускники Центра одарённых детей, выпускники прошлых лет, которые имеют прописку и проживают в нашем районе. В общей сложности количество участников единого государственного экзамена по району составило 94 человека. Они будут сдавать экзамены до 24 июля. Если участник ЕГЭ не явился в заявленные даты по уважительной причине (болезнь или иные обстоятельства), подтверждённой документально, то он может сдать экзамен в резервные дни – 24 или 25 июля – или в дополнительный период в начале августа.

Из-за пандемии коронавируса требования к проведению ЕГЭ особые. Необходимо будет организовать проведение экзаменов с учётом соблюдения федерального порядка проведения и рекомендаций Роспотребнадзора.

Поэтому так же, как и в предыдущие годы, будут осуществляться видеонаблюдение из каждой аудитории и штаба, распечатка в аудиториях в присутствии участников и сканирование экзаменационных материалов в пункте проведения экзамена, будут присутствовать и аккредитованные общественные наблюдатели. Обязательным будет присутствие медицинского работника.

Согласно документам Роспотребнадзора и Рособрнадзора в аудиториях до и после ЕГЭ должна быть проведена генеральную уборка с дезсредствами, каждая аудитория должна быть обеспечена антисептиками для обработки рук. При входе в пункт проведения экзамена (ППЭ) требуется организовать «входной фильтр» для всех входящих с проведением бесконтактного контроля температуры тела и отстранением от нахождения в ППЭ лиц с повышенной температурой тела или признаками респираторных заболеваний (повышенная температура, кашель, насморк). Чтобы не было скопления людей, необходимо будет составить график прихода всех участников ЕГЭ в пункт проведения экзамена, исключить скопление людей в зоне рекреации, нанести разметку при входе в ППЭ и на его территории для соблюдения социальной дистанции не менее 1,5 метра.

Каждая аудитория и штаб будут оснащены оборудованием для обеззараживания воздуха, работающим в присутствии людей. При проведении экзамена необходимо обеспечить зигзагообразную рассадку участников ЕГЭ с соблюдением дистанции 1,5 метра между рабочими местами. Персонал, присутствующий на экзамене, должен обязательно использовать маски и перчатки. Участники, сдающие ЕГЭ, могут использовать защитные маски по желанию. На ЕГЭ по английскому языку (устная часть) обязательным будет использование всеми участниками одноразовых перчаток. Для организации питьевого режима требуется использовать кулеры или помпы, одноразовую посуду и проводить санитарную обработку кулеров и дозаторов.

При организации подвоза участников ЕГЭ школьными автобусами необходимо организовать уборку салонов дезинфицирующими средствами.

Период проведения единого государственного экзамена всегда ответственен и сложен как для организаторов, так и для участников. В этом году особенно. Хочется надеяться, что всё пройдёт организованно, без нарушений и с сохранением здоровья всех участников.

По всем возникающим вопросам по организации и проведению ЕГЭ в условиях сложившейся санитарно-эпидемиологической ситуации следует обращаться на горячие телефонные и интернет-линии школ. Более подробная информация размещена на сайтах и в группах социальных сетей управления образования и общеобразовательных организаций.

В управлении образования также организована работа горячей линии. По всем вопросам, регламентирующим организацию и проведение ЕГЭ в 2020 году, следует обращаться по телефону: 8(831-54) 2-12-01 ежеднев-но с 15.00 до 17.00, кроме субботы, воскресенья и праздничных дней.

Ирина Спирина,

начальник районного управления образования

Горячая линия

Ежедневно с 15.00 до 17.00, кроме выходных и праздничных дней, в регионе работает горячая линия по проведению единого государственного экзамена.

Задать все интересующие вопросы можно по телефону: 8(831-54) 2-12-01 или обратиться на горячие телефонные и интернет-линии школ.

График проведения экзаменов

Основной период:

Дополнительный период:

3 июля – география, литература, информатика и ИКТ;

6, 7 июля – русский язык;

10 июля – математика (профильный уровень);

13 июля – история и физика;

16 июля – обществознание и химия;

20 июля – биология, иностранные языки (письменная часть);

22, 23 июля – иностранные языки (раздел «Говорение»).

24 июля – резерв по всем учебным предметам, кроме русского языка и иностранных языков;

25 июля – резерв по всем учебным предметам.

3 августа – география, литература, информатика и ИКТ, биология, история иностранные языки (раздел «Говорение»);

5 августа – русский язык;

7 августа – обществознание, химия, физика, математика (профильный уровень), иностранные языки (письменная часть);

8 августа – резерв по всем учебным предметам.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

71