Меню
12+

Районная газета «Уренские вести», г. Урень

15.06.2020 10:31 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 43(13360) от 15.06.2020 г.

Выбор избирателя

Голосовать за поправки в Конституцию нижегородцы смогут очно и онлайн

Нижегородская область наряду с Москвой попала в число двух регионов, готовых организовать всенародное голосование за поправки в Конституцию дистанционно. В условиях пандемии коронавируса это особенно важно для самих жителей. При этом права прийти на избирательный участок у нижегородцев никто не отменял. Голосование в Нижегородской области пройдёт в два этапа: сначала для тех, кто выбрал онлайн-формат, затем – для тех, кто готов отдать свой голос лично.

Самый цифровой регион

Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин на заседании Центральной избирательной комиссии РФ, которое прошло в онлайн-формате, привёл весьма убедительные доводы о готовности региона провести голосование за поправки в Конституцию дистанционно. Он отметил, что нашу область можно назвать «очень цифровым регионом». Сейчас в Нижегородской области около 2 млн 570 тысяч избирателей, при этом более 2,5 миллиона человек – пользователи Единого портала государственных услуг. В 2019 году более 90 процентов нижегородцев получали государственные и муниципальные услуги в электронной форме. Так что технически жители области к дистанционному голосованию готовы. Кроме того, у нижегородцев есть немалый опыт и онлайн-голосования. К примеру, в проекте «Вам решать» приняли участие более 250 тысяч человек, которые своими голосами определяли, на решение каких первоочередных проблем лучше потратить бюджетные деньги. К онлайн-голосованию готова и Общественная палата Нижегородской области. Уже сформирован пул из 13 317 общественных наблюдателей, которые сейчас проходят обучение.

«Дистанционное голосование – сервис, который позволяет человеку проголосовать из дома, если он этого захочет, – добавил губернатор. – В ситуации с пандемией такая возможность особенно актуальна. И я считаю, что за такими форматами голосования – будущее».

Теперь каждому жителю региона, имеющему право голоса, надо решить, какой формат голосования он выбирает.

До голосования – несколько кликов

Дистанционно смогут проголосовать граждане, имеющие подтверждённую запись на портале госуслуг. Электронное голосование будет проходить с 25 по 30 июня, но чтобы принять в нём участие, нужно зарегистрировать свою заявку. Сделать это можно уже сейчас всего в несколько онлайн-шагов.

1. Зайти на сайт Gosuslugi.ru.

2. Перейти на страницу регистрации в разделе онлайн-голосования.

3. Внести необходимые личные данные, которые затем пройдут проверку и будут сопоставлены со сведениями централизованной базы избирателей.

4. Дождаться подтверждения заявки в личном кабинете на сайте Gosuslugi.ru.

«Приём заявлений на участие в дистанционном голосовании продлится до 14:00 21 июня 2020 года. Гражданин, подав-ший заявку, будет удалён из списка по месту жительства и внесён в отдельный список. Это исключает возможность проголосовать повторно», – отметила заместитель председателя избирательной комиссии Нижегородской области Анна Красильникова.

Проводить дистанционное электронное голосование будет территориальная избирательная комиссия, специально созданная Центральной избирательной комиссией РФ. В её состав войдут представители политических партий, а также члены региональных избиркомов.

Личное участие

Избирательные участки для голосования за поправки в Конституцию откроются 1 июля. Процедура голосования обычная и знакомая всем активным гражданам, только угроза коронавируса вносит свои коррективы.

«Мы не отказываемся от традиционных форм волеизъявления. Мы уже ведём активную подготовку к организации очного голосования. Все участки будут работать в полном соответствии с требованиями безопасности, персонал обеспечим необходимыми средствами защиты», – сказал Глеб Никитин.

У нижегородцев есть все возможности проявить свою активную гражданскую позицию и отдать голос за будущее своей страны.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

4