Меню
12+

Районная газета «Уренские вести», г. Урень

15.06.2020 10:53 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 43(13360) от 15.06.2020 г.

В полной мере

Малый бизнес в регионе возвращается к работе

На какую поддержку могут рассчитывать нижегородские предприниматели

Пандемия коронавируса ударила практически по всем сферам бизнеса. В условиях, когда предпринимателям приходится нелегко, на помощь приходят разработанные меры господдержки. Среди инструментов – беспроцентные кредиты, списание налогов, субсидии на оплату ЖКХ и многое другое.

В Нижегородской области постепенно снимаются ограничения, и бизнес возобновляет работу: уже открыты некоторые магазины и салоны красоты. Однако для многих простой продолжается уже более двух месяцев. Выжить в таких условиях помогают специально разработанные федеральные и региональные меры поддержки.

Одна из них заработала буквально на днях – с 1 июня 2020 года запущена программа кредитования бизнеса под 2% со сроком выплаты до апреля 2021 года.

– Кредит можно использовать для выплат зар-платы сотрудникам или для рефинансирования ранее полученного кредита под 0%, – отметил первый заместитель губернатора Нижегородской области Евгений Люлин.

Заявки от бизнеса будут принимать с 1 июня до 1 ноября 2020 года. О своём участии в программе уже объявили такие банки, как Сбербанк, ВТБ, МСП­банк.

При условии сохранения не менее 90% сотрудников вся сумма кредита вместе с процентами будет погашена государством. Если предприятие сохранит не менее 80% работников, то государство оплатит половину суммы кредита и процентов.

Эта мера поддержки далеко не единственная как на федеральном, так и на региональном уровне.

Ещё в начале апреля в правительстве региона были приняты решения, которые помогут предприятиям, пострадавшим от пандемии. Предприниматели могут рассчитывать на субсидирование затрат на услуги ЖКХ, компенсацию затрат на оплату зарплаты сотрудников, а также кредитные каникулы, беспроцентный кредит и многое другое.

– Знаю, что у многих предпринимателей сформированы самые настоящие команды, с которыми они прошли долгий путь. Меры поддержки на региональном уровне должны позволить помочь сохранить коллектив в непростой период, – отметил губернатор Нижегородской области Глеб Никитин.

Сами предприниматели отмечают, что помощь пришла своевременно.

– Меры поддержки для малого и среднего бизнеса, которые разработала команда Глеба Никитина на региональном уровне, действительно беспрецедентны, – отметила генеральный директор ООО «Нижегородская фитнес­группа», сети фитнес­клубов «ФизКульт» и WorldClass Елена Фадеева. – Как мне кажется, сейчас Нижегородская область реально является лидером среди прочих регионов России по эффективности и скорости предлагаемых мер. Например, нам очень оперативно предложили реально действующие программы по субсидиям.

В настоящее время разработка новых инструментов для поддержки бизнеса продолжается, и, что очень важно, она идёт в режиме постоянного диалога с предпринимателями.

Марина УХАБОВА.

Фото Instagram/gsnikitin

Телефон горячей линии «Мой бизнес»

8-800-301-29-94.

Сайт – мойбизнес52.рф

Самая свежая и полезная информация для предпринимателей в группе «Мой бизнес». Чтобы присоединиться, отсканируйте этот QR-код.

Меры поддержки бизнеса

Федеральные

Списание налогов и страховых взносов, кроме НДС.

Для кого: субъектов МСП из пострадавших отраслей и социально ориентированных НКО.

Кредит под 0% на выдачу заработной платы.

Для кого: крупный, средний и малый бизнес, а также индивидуальные предприниматели из наиболее пострадавших отраслей.

Отсрочка по аренде госимущества.

Отсрочка даётся на период до 6 месяцев с последующей реструктуризацией платежей в 2021 году.

Для кого: предпринимателей, принадлежащих к пострадавшим отраслям.

Кредитные каникулы на полгода.

Для кого: субъекты МСП из пострадавших отраслей и ИП, чей доход упал более чем на 30%.

Безвозмездные субсидии. Финансовая помощь из расчёта 12 130 рублей на одного сотрудника.

Для кого: субъекты МСП из пострадавших отраслей. ИП без сотрудников.

Кредит под 2% со сроком выплаты до апреля 2021 года.

Максимальный размер кредита рассчитывается по формуле:

(1 МРОТ + 30% социальных взносов) * количество сотрудников на 1 июня 2020 года * 6 месяцев.

Для кого: социально ориентированные НКО, компании из перечня пострадавших отраслей и работающие в одной или нескольких отраслях экономики, требующих поддержки для возобновления деятельности. Это преимущественно производственные компании, изготавливающие спорттовары, одежду, мебель, бытовую технику и многое другое.

Региональные

Социальный контракт. Выплата в размере 11 248 рублей.

Для кого: ИП без сотрудников.

Субсидирование 100% затрат на услуги ЖКХ.

Для кого: МСП из пострадавших отраслей, социально ориентированные НКО и компании из реестра социальных предпринимателей.

Компенсация затрат на оплату зарплаты сотрудников при условии сохранения не менее 90% коллектива. Определяется из расчёта 13 942,53 рубля в месяц и суммы страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, социальное страхование, обязательное медицинское страхование на каждого работника.

Для кого: МСП из пострадавших отраслей, а также социально ориентированные НКО и МСП из реестра социальных предпринимателей. ИП без сотрудников из пострадавших отраслей. Самозанятые.

Таким образом, ИП без сотрудников могут выбрать между социальным контрактом и субсидией из регионального бюджета.

Компенсация части затрат на постоянные расходы транспортных предприятий. Компенсация затрат на закупку ГСМ, оплату электроэнергии и выплату заработной платы. Кроме того, часть средств планируется направить предприятиям за организацию бесплатного проезда медицинских работников, сотрудников силовых ведомств, Роспотребнадзора и волонтёров.

Предусмотрена и компенсация расходов на приобретение профилактического оборудования и средств дезинфекции.

Для кого: транспортные предприятия, осуществляющие пассажирские перевозки.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

6