Меню
12+

Районная газета «Уренские вести», г. Урень

29.05.2020 10:19 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 39(13356) от 29.05.2020 г.

Онлайн «Рассвет»

Поздравление выпускникам от совета молодых педагогов «Феникс»

В жизни каждого школьника когда-то наступает волнительный момент прощания со школой. Нынешним выпускникам в этом году, прямо скажем, не повезло, поскольку им приходится заканчивать школу в период пандемии, находясь на самоизоляции. Но как нельзя отменить взросления, так нельзя отменить праздник Последнего звонка. Прошёл он, как и положено, 25 мая, правда, как и всё в эти последние месяцы, в онлайн-формате. Это был онлайн-фестиваль «Рассвет», который проходил с 14.00 до 21.00 в паблике «Молодёжь Нижегородской области».

Как поделилась с нами одна из участниц этого мероприятия, член совета молодых педагогов «Феникс» Екатерина Альбертовна Зозина, такой необычный формат подачи праздника – это лучшее, что можно было сделать в данной ситуации. Особенным этот праздник сделало и то, что все участники к подготовке мероприятия подошли неформально, вложив частичку своей души. Тепло приветствовал выпускников губернатор области Г.С. Никитин. Его заместитель, министр здравоохранения области Д.В. Мелик -Гусейнов в своём выступлении вспомнил студенческие годы, а министр образования, науки и молодёжной политики С.В. Злобин рассказал о годах работы в школе сначала в качестве учителя, а потом и директора. От Уренского района выпускников поздравили первый заместитель главы районной администрации С.А. Смирнов и начальник районного управления образования И.И. Спирина.

Очень познавательно и интересно для будущих абитуриентов в рамках фестиваля прошёл виртуальный день открытых дверей в нижегородских высших учебных заведениях. Лучшие студенты рассказали самое интересное об учёбе в своих вузах, а специалисты из инновационного центра «Сколково» представили свой взгляд на профессии будущего. Как они отметили, лидирующие позиции здесь за айти-технологиями в сочетании с другими сферами. На первые позиции выходит и экология. В этой связи, по их мнению, главное для современного человека «быть на стыке», то есть развиваться одновременно в нескольких областях.

Домашним заданием для участников фестиваля была подготовка видеооткрыток для одноклассников и учителей и их публикация «ВКонтакте» с хештегом #рассвет52. Надо сказать, педагоги СМП «Феникс» при технической поддержке видео-оператора Николая Вершинина подошли к этому творчески. В результате их видеооткрытка в числе лучших была показана во время прямого эфира. В своём видеопоздравлении педагоги отразили самые трогательные моменты этого праздника: и последний звонок, и прощальный вальс, и бумажных голубей, уносящих ввысь самые прекрасные пожелания выпускникам. И потому, что за выпускников в сложившейся ситуации всё это делали в этот день сами педагоги, эти моменты звучали ещё более пронзительно. На всём протяжении фестиваля показывались видеоролики, в которых учителя и ученики читали очень тёплые, проникновенные стихи с пожеланиями и словами признательности. В прямом эфире был запущен флешмоб, в котором выпускники символически передавали друг другу белые банты, после чего появлялись у экранов уже в школьной форме.

Вечером участники праздника, разбившись на команды, смогли поиграть в очень яркую, динамичную, познавательную онлайн-игру «Квиз, плиз!». А затем всех позвала виртуальная дискотека.

Надо сказать, пик просмотра этого фестиваля достигал 700 человек. И хотя формат общения был виртуальный, но чувства и эмоции, переполнявшие участников мероприятия, – вполне реальными и созвучными каждому. Наверное, даже больше, чем в другое время, в них было ностальгии по дням, проведённым в школе, школьным друзьям и учителям, ведь на самоизоляции ребята уже смогли прочувствовать, как всего этого им не хватает. Жизнь тоже порою преподносит нам урок, давая возможность проявиться в людях их лучшим качествам и чувствам. Это тот багаж прочности, который возьмут с собой выпускники во взрослую жизнь. Пусть никакие невзгоды не станут для них препятствием мечтать, дерзать, творить. Не случайно же есть такая расхожая фраза: всё, что ты видишь вокруг, сделали мечтатели. Это и стало на празднике главным посылом к выпускникам.

Ирина Смирнова.

Фото Екатерины Зозиной

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

13