Меню
12+

Районная газета «Уренские вести», г. Урень

03.04.2020 10:00 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 25(13342) от 03.04.2020 г.

Всё будет хорошо!

За больничным окном взору открывается нерадостная картина серого февральского дня. Зима нынче совсем не похожа на традиционную русскую зиму со снегом и морозцем. То дожди зарядят, то мокрый снег повалит хлопьями, на дорогах – лужи. Разве это зима? Валентина Павловна смотрела на скучную картину за окном и задумчиво вертела в руках мобильный телефон. После разговора с мужем остался какой-то осадок на душе. Нет, он, как всегда, был внимателен и заботлив, искренне интересовался её здоровьем, спрашивал, что вкусненького ей принести, но она вяло поддерживала разговор, посоветовала ему не ездить в больницу, пока здесь карантин по гриппу. Анализируя своё настроение, Валентина Павловна поняла, что причиной всему – вчерашний откровенный разговор с соседками по палате. Они долго вели беседы «за жизнь», делились своим самым сокровенным, углублялись в воспоминания.

Валентина Павловна тоже рассказала о своей жизни, о молодости, и воспоминания вновь всколыхнули то, что с годами как будто стёрлось из памяти. Видимо, не стёрлось…

В молодости Валентина была хороша собой: тоненькая, как тростинка, пышная русая коса ниже пояса, яркие бусинки карих глаз. Парни на неё заглядывались, приглашали на свидания. Особенно один прохода не давал – Митька Субботин. На всё был готов ради неё. Цветы охапками дарил, под окнами часами простаивал, стихи сочинял. Валентину раздражали эти «телячьи» нежности, поэтому вела она себя с ним бесцеремонно, могла колкость какую-нибудь сказать, прервать на полуслове.

Когда подошёл срок окончания учёбы в сельскохозяйственном техникуме, Валентина со своим красным дипломом имела право остаться работать в родном районе, родителям очень этого хотелось. Митька Субботин очень просил её остаться, замуж позвал. Но, наверное, именно поэтому она приняла решение уехать по распределению в другой район, не желая продолжать эти странные взаимоотношения. Позднее она узнала от родителей, что Митька долго тосковал, потом неожиданно для всех уехал в Ленинград и поступил там в высшее военное училище.

С переездом в другую местность у Валентины началась взрослая самостоятельная жизнь. Родители с их опекой и мудрыми советами были далеко, подругами пока ещё не обзавелась. Хорошо, что на работе всё как-то сразу заладилось. В сельхозпредприятии ей дали должность зоотехника и одновременно заведующей молочно-товарной фермой. Коллектив уважал молодого специалиста, прислушивался к её советам, беспрекословно выполнял её указания и требования. А вскоре и ухажёр появился. Николай зачастил на ферму, заливался соловьём, расточая комплименты молодому зоотехнику. Был он невысокого роста, носил модную по тем временам причёску, нравился девчонкам за острый язык и беззаботность.

Валентина время от времени замечала, что рубашки у Николая непростиранные, а брюки небрежно подшитые. Знакомые девчата поведали, что семья у парня неблагополучная, родители выпивают, за хозяйством и детьми не особо следят. Валентина по молодости лет далеко вперёд не заглядывала, не задумывалась о плохой наследственности своего ухажёра, поэтому, когда Николай сделал ей предложение, она дала согласие. О любви не думала, просто пожалела парня, решила, что их будущий семейный очаг восполнит Николаю недополученное в отчем доме тепло. Знать бы заранее своё будущее… Но это нам не дано.

… Валентина Павловна отошла от окна и присела на кровать. Соседки по палате тихо переговаривались между собой, и это не мешало ей думать. Мысли вновь унесли её в прошлое, которое было совсем не безоблачным. Семейная жизнь оказалась настоящим испытанием на прочность. Николай начал выпивать, часто кутил вместе с родителями, так что жаловаться ей было некому. Отец Валентины, интеллигентный и уважаемый в районе человек, часто спрашивал дочь, как ей живётся, не обижает ли её Николай, но она стыдилась признаться в неудачном замужестве, говорила, что всё в порядке.

Одна за другой родились две дочери: Ларочка и Наташа. Муж стал не просто часто приходить домой пьяным, но ещё и руки распускать. Бил по любому поводу. Однажды она еле вырвалась из его рук и с окровавленным лицом, кое-как собрав девочек, побежала к свекрови. Три километра они шли по зимней дороге, дрожа от холода и страха. Но свекровь даже не пустила их на порог, и внучек родных не пожалела.

– У тебя есть свой дом, вот и иди туда. Нечего мужа одного оставлять, – грубо сказала она, распахнув дверь и увидев несчастную женщину и дрожавших от холода внучек. – Раз бьёт, значит, заслужила.

Валентина опустилась на крыльцо и прижала к себе дочек, стараясь согреть их руки своим дыханием. Изо всех сил старалась не разрыдаться от обиды, чтобы не напугать девочек. Немного отдохнув, вся троица поплелась обратно и до утра просидела во дворе на сене, боясь разбудить пьяного дебошира.

Ларочка уже в девятом классе училась, когда у Николая появилась практически вторая семья. Он, не стесняясь, проводил вечера, а часто и ночи, у своей пассии, стал ещё более агрессивным по отношению к своим близким. Однажды в порыве злости швырнул в жену керамическим заварочным чайником, сильно поранив ей голову. Увидев заливавшую лицо кровь, испугался, доставил в больницу. Хирург наложил несколько швов. После этого Николай, вроде, как-то притих, умолял о прощении, стал меньше пить. Но надолго в семье не задержался. Собрав свои вещички, перебрался жить к новой избраннице. Валентина её хорошо знала, это была бухгалтер колхоза Татьяна. Женщина видная, ухоженная, но с довольно резким, своенравным характером.

Прошло около пяти лет. О том, что Николай умер, Валентине сообщила именно она, Татьяна. Так и сказала: «Он с тобой так и не развёлся за эти годы, ты его законная жена, поэтому и хоронить его – тебе». Валентина не стала возражать, всё-таки он был отцом её девочек. Сделала всё, как положено: справила поминки, заказала памятник, а теперь ухаживает за могилкой.

Лет десять Валентина жила одна. Дочери выросли, выучились в вузах, Ларочка замуж вышла. Подруги Валентины познакомили её с недавно овдовевшим мужчиной. Геннадий оказался мужиком работящим, хозяйственным. Отношения у них сложились ровные, без лишних всплесков и эмоций. Геннадий проявлял нежную заботу, ловил каждое её слово, а она так и не смогла полюбить своего второго мужа. С годами всё чаще ловила себя на мысли о Митьке Субботине. Где он сейчас? Чем занимается? Горько было осознавать, что её жизнь могла бы сложиться совсем по-другому, не откажись она тогда от ухаживаний Митьки. Родители сообщили, что он стал офицером, где-то служит, домой приезжает редко. О том, есть ли у него семья, им ничего неизвестно.

… Валентина Павловна со вздохом взяла в руки книгу, открыла на заложенной странице, но сосредоточиться на чтении никак не могла. Вот говорят, что судьба человека предопределена ещё до его появления на свет, и все сетования на то, что «сама виновата, надо было вот так сделать» – совершенно бессмысленны. Кто-то родится, как говорят, «с золотой ложкой во рту» и всю жизнь живёт в своё удовольствие, не зная никаких бед и лишений, а кому-то приходится нести тяжёлый крест неудачного брака, бедности, болезней.

Валентина постаралась отогнать от себя невесёлые мысли. Что это она? У неё прекрасные дочери, внуки подрастают. Со старшим внуком здорово пришлось натерпеться, очень болезненным был в младенчестве, еле выжил, но теперь, слава Богу, крепкий мальчуган растёт. Она заулыбалась, покосилась на соседок по палате и уже спокойнее открыла книгу на нужной странице. Всё будет хорошо! Изношенное за жизнь сердце доктора подлечат, и она опять сможет обнять своих близких.

Светлана Светлова.

Фото из открытых интернет-источников

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

16