Меню
12+

Районная газета «Уренские вести», г. Урень

03.04.2020 09:32 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 25(13342) от 03.04.2020 г.

«Благословенна ты между жёнами»

7 апреля – Благовещение Пресвятой Богородицы

История праздника

В традиции христианства издавна существовали трудовые будни и дни отдыха, а также церковные и православные дни, предназначенные для прославления Бога или воспоминаний событий Священной истории христианства. Знать даты церковных праздников, кому или чему они посвящены – обязанность каждого верующего.

7 апреля в России отмечается Благовещение Пресвятой Богородицы – один из самых древнейших богородичных двунадесятых праздников.

Евангелист Лука подробно и достоверно рассказал о событиях, которые произошли в городе Назарете. К Пречистой Деве Марии, обручённой с пожилым плотником по имени Иосиф, неожиданно явился Божий посланник – архангел Гавриил. «Радуйся, благодатная! Господь с тобою; благословенна ты между жёнами», – сказал он и сообщил смятенной Деве: «Ты обрела благодать у Бога; и вот, зачнёшь во чреве и родишь Сына, и наречёшь Ему имя: Иисус». Благочестивая Дева сначала растерялась. Но уже через мгновение ответила словами, которые выражают Её любовь к Богу и безграничную готовность исполнять Его предначертания: «Я – раба Господня, и да будет Мне по слову Твоему». Это священное событие совершилось по церковному преданию 25 марта/7 апреля в шестой месяц после зачатия святой праведной Елизаветой святого пророка Иоанна Предтечи.

Так началась новая эпоха у значительной части человечества, которая очень скоро стала называться христианской.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

7