Меню
12+

Районная газета «Уренские вести», г. Урень

10.04.2020 13:16 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 27(13344) от 10.04.2020 г.

Актуальные вопросы по соблюдению режима самоизоляции

1. Для чего можно выходить из квартиры?

Покидать свой дом нижегородцы могут для поездок на работу, похода в ближайший магазин или аптеку, с целью обращения за экстренной помощью, например, с острой зубной болью. Разрешено выгуливать домашних животных на расстоянии не более 100 метров от дома и выносить мусор.

2. Кому и для чего нужны QR-коды?

Получить QR-код может каждый, кто планирует выйти из дома. В случае, если вас остановит сотрудник полиции – предъявите ему этот код. Он за несколько секунд считает его с помощью смартфона.

3. Как получить QR-код?

  • Необходимо зайти на портал «Карта жителя Нижегородской области» по адресу: nn-card.ru.
  • После нажатия на кнопку «Оформить заявку на выход из дома» система попросит ввести свой номер телефона, на который придёт смс с кодом доступа.
  • Далее необходимо нажать на кнопку «Хочу выйти на улицу». После этого появится окно, куда нужно будет ввести ваши фамилию, имя и отчество, а также серию и номер документа, удостоверяющего личность.
  • Затем появится меню с причинами выхода на улицу: пойти в магазин или аптеку, вынести мусор, погулять с домашним животным, получить экстренную медицинскую помощь (если нет температуры).
  • После этого система попросит честно ответить на два вопроса: как себя чувствует? Когда были за рубежом? Помните, что введение ложных данных недопустимо. Если вы находитесь в группе риска, система направит информацию в минздрав. Выходить из дома в этом случае строго запрещено.
  • Когда система даст разрешение на выход, вы сразу получите подтверждение с QR-кодом.

4. Что делать, если нет смартфона или планшета?

В этом случае необходимо с мобильного телефона набрать номер 112. Подготовить бумагу и ручку. Следовать инструкциям меню, ответить на вопросы волонтёра. Вам придёт смс с кодом доступа. Продиктуйте его волонтёру. В итоге он вам продиктует номер заявки на выход, с помощью которого представитель полиции сможет проверить обоснованность ваших перемещений.

5. Что делать, если есть только стационарный телефон?

Нужно будет также звонить на номер 112. В этом случае вы можете запросить помощь волонтёра, чтобы выйти из дома. В его сопровождении выход также возможен.

6. А куда можно ходить?

Пешком можно дойти только до ближайшего магазина, аптеки, выбросить мусор или погулять с собакой. До соседнего гипермаркета можно доехать только на своей машине или такси.

7. Как соблюдать социальную дистанцию?

Нельзя подходить друг к другу на расстояние менее полутора метров. Для этого в магазинах и аптеках наносится специальная разметка.

8. Куда можно поехать на своей машине или такси?

В случае серьёзной необходимости можно поехать в другой район, в магазин или на работу. При этом вас может остановить сотрудник правоохранительных органов и уточнить цель поездки. Вы можете предъявить телефон с QR-кодом, разрешение от работодателя либо паспорт или другой документ, удостоверяющий личность.

9. Смогу ли я воспользоваться своим льготным проездным после снятия режима самоизоляции?

Сейчас действие льготных и бесплатных проездных (в том числе ученических и студенческих) приостановлено. После снятия карантина действующие в марте льготные безлимитные проездные будут автоматически продлены на месяц, а неиспользованные поездки по льготным проездным на 20 и 40 поездок теперь «не сгорают» и будут действовать неограниченное время. Этими проездными можно будет оплачивать проезд до тех пор, пока не закончатся все поездки. Трёхмесячный срок действия льготных проездных на 20 и 40 поездок отменяется.

10. Как работают медицинские учреждения?

  • С 30 марта до особого распоряжения прекращено плановое посещение пациентами поликлиник, за исключением пациентов с заболеваниями, при которых отсрочка оказания медицинской помощи может повлечь угрозу здоровью, или если необходима экстренная медицинская помощь.
  • Отменяются диспансеризация и вакцинация взрослых и детей, за исключением вакцинации новорождённых в родильных домах и перинатальных центрах, а также профилактические осмотры, за исключением медицинских осмотров для трудоустройства на работу, по направлению призывной комиссии и для прохождения медико-социальной экспертизы.
  • Временно приостановлены медицинская реабилитация и санаторно-курортное лечение, за исключением пациентов, направляемых на реабилитацию непосредственно из стационаров.
  • В поликлиниках будет организована работа с приоритетом оказания медицинской помощи на дому. Особое внимание – больным старше 65 лет с респираторным синдромом, детям и беременным с учётом акушерских показаний. В областной стоматологической поликлинике и её филиалах будет вестись приём пациентов только с целью оказания экстренной помощи.
  • В поликлинике Нижегородского областного клинического онкологического диспансера консультирование пациентов с ранее установленным диагнозом проводится посредством телемедицины. Пациенты с подозрением на злокачественные новообразования и с впервые установленным онкологическим заболеванием будут приниматься очно. Госпитализация в онкологические стационары ведётся в прежнем режиме.
  • Прекращена плановая госпитализация пациентов в стационары, за исключением пациентов с заболеваниями, включёнными в перечень социально значимых, представляющих опасность для окружающих, и с заболеваниями, при которых отсрочка оказания медицинской помощи может повлечь угрозу жизни и здоровью.

11. Я вернулся из другой страны. Какие меры мне нужно предпринять?

  • Сообщите о себе через портал госуслуг или телефоны горячей линии министерства здравоохранения Нижегородской области: 8-910-397-41-28, 250-94-03.
  • При обращении за медицинской помощью на территории Нижегородской области информируйте медицинский персонал о времени и месте пребывания в странах, где обнаружена коронавирусная инфекция.
  • При возвращении из любого иностранного государства необходимо провести 14 дней в режиме карантина: не ходить на работу, в больницу и даже за продуктами.
  • Режим изоляции обязателен для всех, даже при отсутствии симптомов заболевания. Если же вы почувствовали недомогание, то не стоит ехать в поликлинику, вызывайте врача на дом. В качестве профилактики чаще мойте руки с мылом, используйте антисептик, ограничивайте контакты с больными людьми и меньше трогайте своё лицо.
  • Оформить больничный лист можно дистанционно на сайте Фонда социального страхования.

12. Что делать, если у меня заболела собака/кошка?

Государственные ветклиники и аптеки работают в штатном режиме по графику, соблюдая необходимые меры по предотвращению распространения коронавирусной инфекции. Частным ветеринарным центрам региональным Госветнадзором рекомендовано оказывать только неотложную медицинскую помощь и работать с экстренными вызовами.

Заявку на получение QR-кода, разрешающего выход в ветклинику, можно также оставить на портале «Карта жителя Нижегородской области».

13. Как заниматься спортом во время ограничений?

Бассейны, тренажёрные залы, стадионы и другие спортивные объекты сейчас закрыты. Позаниматься на тренажёрах и сделать зарядку на площадке рядом с домом также нельзя, ведь коронавирус может сохраняться на поверхностях. Но это не значит, что нужно постоянно лежать дома на диване. В регионе создан проект «Ни дня без спорта». В рамках него нижегородские тренеры проведут бесплатные онлайн-тренировки. Присоединиться к ним можно в социальных сетях министерства спорта

Нижегородской области в сообществах «ВКонтакте»: https://vk.com/public169046770; Instagram-аккаунт: @minsport_nn.

Также к проекту присоединилась площадка «Спорт Порт». Подписчики аккаунтов площадки в социальных сетях «ВКонтакте», Instagram и TikTok узнают об интересных видах спорта, которыми можно заниматься не выходя из дома, примут участие в онлайн мастер-классах по танцам, тренировках по фитнесу, откроют для себя киберспорт и смогут выиграть призы. Рубрики проекта будут обновляться ежедневно. Посмотреть контент можно совершенно бесплатно в любое удобное время.

Аккаунты проекта в соцсетях:

https://vk.com/sportportnn

https://www.instagr am.com/sportportnn/

https://vm.tiktok.com/GpwQbT/.

Куда звонить по вопросам коронавируса?

ДЛЯ ГРАЖДАН

Всероссийская единая горячая линия СТОПКОРОНАВИРУС.РФ: 8-800-2000-112.

Единый федеральный номер помощи пожилым и маломобильным гражданам, находящимся в режиме самоизоляции: 8-800-200-34-11.

Горячая линия Ростуризма: 8-499-678-12-03.

Единый консультационный центр Управления Роспотребнадзора по Нижегородской области: 8-800-555-49-43.

Горячие линии министерства здравоохранения Нижегородской области и Медицины катастроф: 8-831-250-94-03, 8-910-397-41-28.

Call-центр министерства социальной политики Нижегородской области: 8-831-422-29-02, 8-904-062-40-20, 8-904-062-40-50.

Круглосуточная горячая линия Государственной жилищной инспекции Нижегородской области: 8-831-430-79-19.

Горячая линия методической поддержки учителей и родителей: 8-800-200-91-85.

Методическая поддержка учителей и родителей по использованию онлайн-платформ и онлайн-сервисов при дистанционном обучении: 8-(831)-417-76-54 (по будням с 12.00 до 15.00).

ДЛЯ БИЗНЕСА

Предприниматели могут сообщить о связанных с коронавирусом проблемах:

  • оставив заявку на портале МОЙБИЗНЕС52.РФ, где есть отдельная кнопка «Обращение, связанное с коронавирусом»;
  • позвонив по телефону горячей линии «Мой бизнес»: 8-800-301-29-94, 8-831-416-40-44 (с 9.00 до 18.00 без выходных);
  • отправив сообщение в viber-чат: +7-951-911-70-02.

Горячая линия поддержки инвесторов: 8-800-350-12-52.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

14