Меню
12+

Районная газета «Уренские вести», г. Урень

06.03.2020 10:16 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 17(13334) от 06.03.2020 г.

Под защитой пожарного извещателя

Статистика пожаров с гибелью людей не радует. При этом наибольшее количество пожаров и жертв огня наблюдается в жилом секторе. Так как же обеспечить свою безопасность и безопасность родных? Если обратиться к мировому опыту, то здесь на первое место выходят автономные дымовые оптико-электронные пожарные извещатели раннего обнаружения пожаров. Эти устройства действительно спасают жизни.

Автономный пожарный извещатель – устройство, предназначенное для своевременной подачи сигнала тревоги в случае возникновения очагов возгорания. В корпусе такого компактного прибора размещаются источник питания и основные рабочие компоненты. Наиболее распространёнными являются дымовые автономные пожарные извещатели, которые реагируют на концентрацию дыма и прочих аэрозолей, выделяющихся во время горения.

Как показывает практика, вопрос обеспечения пожарной безопасности особенно остро стоит перед собственниками частных жилых домов. Риск возникновения возгорания достаточно высок и в многоквартирных домах. Обилие бытовых приборов, работающих постоянно, оставление их в «спящем» режиме без присмотра – вот напрямую влияющие факторы. Снизить ущерб от возможного пожара поможет его своевременное обнаружение. Один из самых эффективных приборов – автономный пожарный извещатель, реагирующий на дым и подающий громкий сигнал, который способен разбудить даже крепко спящего человека. Дым при возгорании поднимается вверх и скапливается у потолка, поэтому целесообразно установить пожарный извещатель на потолке, причём сделать это можно самостоятельно.

Автономные извещатели не требуют прокладки специальных линий пожарной сигнализации и применения дополнительного оборудования. Работа их осуществляется от батарейки. Приобрести их можно как в специализированных организациях в области пожарной безопасности (Семёновское отделение ВДПО в Уренском районе по адресу: г. Урень, ул. Ленина, д. 224, тел.: 2-19-40), так и в торговых точках, продающих электротовары. Правила эксплуатации пожарных извещателей достаточно просты, а их стоимость неизмеримо ниже, чем потери от самого небольшого возгорания.

В настоящее время автономные пожарные извещатели являются одним из наиболее эффективных средств предупреждения гибели людей от пожаров

Цена нехитрого устройства – от 250 до 550 рублей, работает оно от батарейки типа «Крона».

Отдел МП, ГО и ЧС администрации Уренского муниципального района

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

69