Меню
12+

Районная газета «Уренские вести», г. Урень

30.03.2020 09:40 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 24(13341) от 30.03.2020 г.

Дистанционные мошенники

В дежурную часть межмуниципального отдела МВД России «Уренский» обратилась 36-летняя жительница города Уреня с заявлением о факте совершённого в отношении её противоправного деяния.

Потерпевшая рассказала, что в марте текущего года ей на телефон поступил звонок. Незнакомый человек представился сотрудником службы безопасности банка и сообщил, что на имя данной гражданки был оформлен кредит. Под предлогом отмены данной банковской операции путём злоупотребления доверием злоумышленник убедил заявительницу сообщить номер карты, код безопасности и код подтверждения, высланный ей смс-сообщением на телефон. Впоследствии потерпевшая, зайдя на сайт банка через приложение, проверила свою кредитную историю и обнаружила, что на её имя оформлено два кредита. Она позвонила по номеру телефона горячей линии данного банка, и сотрудники банка подтвердили информацию об оформлении двух кредитов на имя потерпевшей, при этом пояснили, что аннулировать данные операции нет возможности.

В результате противоправных действий злоумышленника потерпевшей был причинён значительный материальный ущерб в сумме 154 000 рублей. По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 2 статьи 159 УК РФ (мошенничество). В настоящее время сотрудники полиции МО МВД России «Уренский» проводят комплекс оперативно-розыскных мероприятий, направленных на установление личности и задержание подозреваемого. Проводится расследование.

Сотрудники МО МВД России «Уренский» призывают граждан проявлять бдительность и выполнять следующие рекомендации:

  • никогда не сообщать посторонним лицам данные банковской карты и пароли к ней;
  • не поддаваться на уговоры неизвестных людей, которые представляются банковскими сотрудниками и рекомендуют произвести различные финансовые операции;
  • если звонящий представляется служащим банковской или иной сферы, связанной с финансами, и предлагает вам совершить какие-либо операции по счёту вашей карты онлайн, прервать разговор и позвонить в банк, чтобы уточнить информацию.

Александр Горбатенко, начальник МО МВД России «Уренский».

Фото из открытых

интернет-источников

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

10