Меню
12+

Районная газета «Уренские вести», г. Урень

02.03.2020 11:35 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 16(13333) от 02.03.2020 г.

Школа – техникум – работодатель

С.Б. Бабинцев и Л.И. Комарова

В Уренском индустриально-энергетическом техникуме прошло заседание координационного совета при районной администрации по теме «Анализ программы развития Уренского муниципального района (потребности в кадрах, ведущие работодатели, инвестиционные проекты)».

Н.Г. Соколова и Н.Е. Охотникова

Участники координационного совета

На координационном совете присутствовали глава администрации района С.Б. Бабинцев, его первый заместитель С.А. Смирнов, директора школ, представители центра занятости, работодатели района.

Открывая заседание координационного совета, С.Б. Бабинцев подчеркнул, что для дальнейшего развития Уренского района очень важно взаимодействие школ, техникума и работодателей. Большинству предприятий района нужны люди, обладающие рабочими профессиями, но с хорошим знанием компьютеров и новейших технологий практически во всех сферах деятельности. А такие знания можно получить в УИЭТ. Поэтому необходимо нацелить молодёжь жить и работать в родном районе.

На заседании координационного совета выступила директор УИЭТ
Л.И. Комарова. Она подробно рассказала об инновационном проекте «Многопрофильный молодёжный кластер «АгроЭн», как система непрерывной поддержки профессионального выбора обучающихся школ», реализуемом на базе техникума.

Суть проекта в том, что в наше время инновационное развитие требует эффективной целевой подготовки высококвалифицированных кадров, тесной связи с производственным сектором и ранней профориентации школьников. Кластерное взаимодействие образовательных учреждений подразумевает под собой совместную деятельность образовательных учреждений, обеспечивающих возможность обучающимся осваивать предметные и профессиональные курсы с использованием ресурсов образовательных организаций и сетевых партнёров «Детский сад – школа – техникум – вуз – работодатель». В основе проекта лежит интеграция организации опытно-экспериментальной, проектной и исследовательской деятельности по принципу: техникум, администрация Уренского муниципального района, образовательные организации района, вузы региона, ведущие промышленные предприятия района и региона.

Многопрофильный молодёжный кластер «АгроЭн» направлен на популяризацию и повышение престижа профессий и специальностей агротехнической и энергетической направленности. Проект предполагает охват дошкольников, школьников, молодёжи и работодателей Уренского района.

Модель многопрофильного молодёжного кластера «АгроЭн» – это структура взаимодействия техникума на договорной основе с Нижегородским институтом развития образования, с управлением образования Уренского района, дошкольными учреждениями и школами, с высшими учебными заведениями, с работодателями, организациями по сотрудничеству (молодёжь Уренского района, союз предпринимателей).

Таким образом, создаётся особая образовательная среда, состоящая из двух направлений (агротехнического и энергетического) и семь лабораторий, деятельность которых позволяет расширить знания, попробовать себя в качестве исследователя, изобретателя, тьютора. Каждая лаборатория включает в себя разработку шести программ-модулей для всех участников целевой аудитории кластера, предполагает ступенчатое обучение и сертификацию на каждом этапе. Всего разработано 42 дополнительные образовательные программы.

К примеру, на базе техникума успешно внедрены в практику и реализуются программы лаборатории садово-паркового и ландшафтного строительства в рамках организации работы с Устанской школой.

В 2018/2019 учебном году радиус действия кластера увеличился. Участниками лаборатории садово-паркового и ландшафтного строительства стали «УСОШ № 2» и Б. Терсенская СОШ. Начала работу лаборатория электроснабжения и энергетики, её участниками стали учащиеся Б. Терсенской СОШ.

Результатом реализации «Многопрофильного молодёжного кластера «АгроЭн» является создание профессиональной мотивации дошкольников, школьников, внедрение практико ориентированного обучения. Совместная работа над проектами даст школьникам возможность попробовать себя в разных профессиях, специальностях и понять, какая из них ему больше подходит.

Выступление Л.И. Комаровой дополнили её заместители: Т.И. Соловьёва, А.В. Акиншина, Т.А. Маралова.

Директор Устанской СОШ Н.Е. Охотникова подробно рассказала о тесном и плодотворном сотрудничестве школы с техникумом в рамках «Многопрофильного молодёжного кластера «АгроЭн» и выразила надежду, что их дальнейшее сотрудничество будет активно развиваться и принесёт такие же хорошие результаты.

От работодателей на заседании выступили помощник директора ООО «Нижегородский лесокомбинат»
И.Н. Пиманова и главный инженер ООО «Им. Горького» М.Б. Рыбаков. И.Н. Пиманова отметила, что считает очень интересной и перспективной идею сотрудничества с техникумом. Ведь благодаря тесному взаимодействию школьных и дошкольных учреждений с УИЭТ ребята ещё до окончания школы будут профессионально ориентированы и будут оставаться учиться и работать в своём районе.

В завершение заседания координационного совета Л.И. Комарова вручила директору Б. Терсенской СОШ
Н.Г. Соколовой и директору Устанской СОШ Н.Е. Охотниковой Благодарственные письма от администрации УИЭТ за плодотворное сотрудничество в реализации проекта «Многопрофильный молодёжный кластер «АгроЭн».

Татьяна Прусакова.

Фото автора

Комментарии (1)

  • 89081580193, 05.03.2020 13:28 #

    Добрый день! В тексте статьи допущена ошибка в фамилии- АкинЬшина. Верно- Акиншина.

    С уважением, А.В. Акиншина

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

371