Меню
12+

Районная газета «Уренские вести», г. Урень

02.03.2020 10:03 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 15(13332) от 28.02.2020 г.

Пора готовить почву для рассады

Когда наступает период подготовки к проращиванию семян, дачники ищут лучшие варианты для обеспечения быстрого роста молодых растений. Основную роль в этом играет почва, но её нужно правильно и тщательно подготовить.

Для рассады рекомендуется использовать собственноручно приготовленную питательную смесь. Многие производители допускают производство некачественной почвы под рассаду или неправильную комбинацию в ней полезных веществ. Начинающие дачники, которые только осваивают азы огородного хозяйства, могут и не заметить разницы при покупке пакетов с готовой плодородной смесью. В результате они получают больные или вялые растения, которые непригодны к дальнейшему развитию и росту.

Подготовка почвы для рассады должна осуществляться с соблюдением всех правил и норм, это обеспечит растению самый важный толчок во всём жизненном цикле. Как же правильно осуществить приготовление почвы для рассады?

Существуют некоторые общие требования к грунту:

  • Пористость, рыхлость, лёгкость для хорошей циркуляции воздуха.
  • Сбалансированность (содержание в почве микро- и макроэлементов, которые должны быть в доступной для растения форме и в нужном количестве).
  • Уровень рН. Этот показатель регулирует кислотность почвы для рассады.
  • Влажность. Грунт должен не только впитывать влагу, но и иметь способность её удерживать.
  • Микрофлора. Почва (грунт) для рассады должна быть живой и поддерживать баланс всех компонентов.

Если у вас есть заготовки земли с прошлого года, то она уже истощена, но вы легко сможете обогатить и реанимировать её с помощью добавления универсальных органоминеральных удобрений. При их использовании ускоряется рост рассады, улучшается её корнеобразование, происходит защита семян и ускоряется их всхожесть, улучшаются структурные свойства почвы, растения получают естественное и полноценное питание, а также устраняются заболевания и инфекции в почве.

Кроме того, почву для рассады нужно дезинфицировать фунгицидами или просто прокалить.

Планируя дату посева рассады, помните, что применение органоминеральных удобрений ускоряет её рост в среднем на 10 – 12 дней. И как результат – большой урожай в дальнейшем.

Надежда Ширина,

начальник Уренского райотдела филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Нижегородской области.

Фото из открытых интернет-источников

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

9