Меню
12+

Районная газета «Уренские вести», г. Урень

03.02.2020 10:42 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 8 (13325) от 03.02.2020 г.

На иностранном

Проблема, как сделать иностранный язык в школе интересным и доступным для детей, волнует учителей и родителей. С этого года у учеников 5 – 6-х классов иностранных языков два: английский и немецкий. И ежегодный районный фонетический конкурс проходил 20 января в актовом зале Уренской средней школы № 1 по тому и другому предмету.

Несмотря на то, что круг участников был ограничен (с 4-го по 6-й класс), набралось 76 конкурсантов из разных школ района. Дети читали стихи, пели, а некоторые даже сами себе аккомпанировали и танцевали. Одним словом, районный конкурс по иностранным языкам стал зрелищным праздником, который подготовили и провели дети. Конечно, не без помощи учителей иностранного языка и родителей. Если стихотворение для каждой параллели подбирали организаторы конкурса, то выбор песен зависел от участников. Фантазии не было предела. И всё-таки наибольшее впечатление на зрителей произвели русские песни в иностранном переводе: «Солнечный круг» и «Катюша» на немецком языке, «Чёрный кот» и «Где-то на белом свете» – на английском.

Кто же из конкурсантов стал победителем?

Среди начинающих знатоков немецкого языка (он изучается с сентября этого года) это пятиклассники Даниил Киселёв (Арьёвская СОШ) и Анна Чемоданова (УСОШ № 1), шестиклассница Варвара Голубева (Минеевская ООШ), занявшие первые места в номинации «Стихотворение», а также пятиклассницы Горевской школы Анна Анохина и Мария Гликина, УСОШ № 1 – Виктория Горобец, Ангелина Витальская, Кира Слепышева.

Победителями в номинации «Исполнение стихотворения на английском языке» стали четвероклассник Егор Чистяков (УСОШ № 1), пятиклассница Анастасия Иголкина (Горевская СОШ), шестиклассница Мария Тихобаева ( УСОШ № 2). Победу в номинации «Исполнение песни на английском языке» одержали четвероклассница Мария Томилова (Горевская СОШ), пятиклассница Софья Окунева (УСОШ № 2), шестиклассницы Людмила Белякова (Горевская СОШ) и Варвара Голубева (Минеевская ООШ).

Что показал конкурс? Во-первых, что изучать иностранные языки детям интересно. Во-вторых, у современных школьников масса возможностей делать это самостоятельно, с помощью интернет-ресурсов. В-третьих, что в каждом классе есть одарённые дети, и зажечь эти звёздочки может лишь увлечённый учитель. В списке учителей, подготовивших победителей: Н.В. Забалуева, Н.А. Смирнова, Л.В. Шумова, А.М. Иванова (немецкий язык), Н.А. Смирнова, А.М. Иванова, Н.И. Панкратьева, А.Г. Красикова, Л.В. Шумова (английский язык).

Татьяна ЖУРАВЛЁВА.

Фото автора

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

23