Меню
12+

Районная газета «Уренские вести», г. Урень

25.02.2020 10:31 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 14(13331) от 25.02.2020 г.

«Все работы хороши – выбирай на вкус!»

Каждому из нас с детства известны эти строки. Но как много вопросов возникает, когда приходит время выбирать тот профессиональный путь, по которому человеку предстоит пройти! Выпускникам 9-х и 11-х классов стоит очень тщательно взвесить все «за» и «против», прежде чем определиться с тем учебным заведением, где они будут получать азы будущей профессии.

Поэтому профориентационная работа, которая организована в Темтовской школе и проводится в виде факультатива «Твоя профессиональная карьера» для обучающихся 8 – 9-х классов – это серьёзная помощь в профессиональном самоопределении. У ребят есть возможность рассмотреть, изучить свои профессиональные склонности, предпочтения, черты характера и типы темперамента. Целью данных занятий является отнюдь не руководство при выборе профессии, а всестороннее информирование и ориентирование в мире профессий.

Формы проведения профориентационных занятий очень разнообразны. Это мониторинг и диагностика, деловые игры и тренинги, виртуальные экскурсии и профессиональные пробы. И, пожалуй, самая популярная форма профориентационных занятий – это встречи с интересными людьми, которые могут поделиться своим профессиональным опытом. В рамках подобных встреч 6 февраля ребята 8 – 9-х классов имели возможность пообщаться с молодым предпринимателем Уренского района, мастером-кондитером Анной Бугровой. Она рассказала ребятам о том, как складывалась её профессиональная деятельность, как развивается её бизнес в настоящий момент. Множество вопросов вызвали у ребят изделия Анны. Это настоящие кулинарные шедевры, которыми она радует своих заказчиков! Ребята увидели сказочной красоты торты. Казалось, что это чудо, это кулинарное произведение искусства невозможно сотворить руками. Но Анна говорит, что главное в любом деле – не бояться, пробовать что-то новое, экспериментировать, искать себя, следовать своей мечте. Заниматься любимым делом – это большое счастье, такое же, как поддержка родных и близких, признание и благодарность окружающих. Поэтому было видно, что Анна – счастливый человек, готовый поделиться своим счастьем со всем миром через свои прекрасные кулинарные творения.

Т.С. Сметанина, директор Темтовской школы, подводя итоги встречи, говорила ребятам о том, как важно найти себя в жизни, как важно приобретать и накапливать теоретические и практические знания и умения. Но не менее важно умело и грамотно распорядиться этими знаниями.

Светлана Изюмова

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

38