Меню
12+

Районная газета «Уренские вести», г. Урень

25.02.2020 08:57 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 13(13330) от 21.02.2020 г.

Болезнь легче предупредить

В начале ферваля на территории Нижегородской области на 17 %, на территории Нижнего Новгорода на 27% отмечалось превышение недельных эпидемических порогов по заболеваемости гриппом. При этом доля вирусов гриппа среди циркулирующих респираторных вирусов увеличивается, а респираторных вирусов негриппозной этиологии (вирусов парагриппа, аденовирусов, РС-вирусов и других) снижается. С декабря 2019 года выявлено 212 разновидностей вируса гриппа, среди которых преимущественно выделяется вирус гриппа А.

При подготовке к предстоящему эпидемическому подъё-му заболеваемости гриппом и ОРВИ было привито против гриппа более 46% населения Нижегородской области.

В настоящее время для сохранения здоровья населения Управлением Роспотребнадзора по Нижегородской области используются ограничительные меры: с 27 января введены ограничительные мероприятия в медицинских учреждениях области, усилен контроль за условиями соблюдения личной гигиены детьми, соблюдением режима проветривания, правил проведения влажных уборок с дезинфицирующими средствами в образовательных учреждениях.

Управление Роспотребнадзора продолжает использовать эффективную ограничительную меру – приостановление учебного и воспитательного процесса – на срок не менее 7 дней при одновременном отсутствии в классе, группе, дошкольном и общеобразовательном учреждении более 20% детей, заболевших ОРВИ и гриппом.

Меры профилактики

  • После посещения массовых мероприятий, после улицы и общественного транспорта тщательно мойте руки с мылом;
  • прикрывайте рот и нос салфеткой/платком при кашле, чихании;
  • употребляйте как можно больше продуктов, содержащих витамин С (клюкву, бруснику, лимон);
  • пользуйтесь маской в местах скопления людей;
  • избегайте тесного контакта с людьми, которые имеют признаки гриппа, ОРВИ;
  • чаще проводите влажные уборки помещений и проветривания;
  • при наличии симптомов заболевания оставайтесь дома и обратитесь к врачу.

Когда поможет маска

Любой человек, находящийся в пределах одного метра с чихающим и кашляющим больным, рискует заразиться гриппом. Защититься от вируса поможет маска. Основые правила ношения маски:

  • маска уместна, если вы находитесь в местах массового скопления людей (в общественном транспорте, поликлинике, магазине, кинотеатре и т. д.), а также при уходе за больным. Совершенно нецелесообразно носить её на открытом воздухе. Во время пребывания на улице полезно дышать свежим воздухом, поэтому маску надевать не стоит.
  • Маски могут быть одноразовыми или применяться многократно в течение определённого времени. В зависимости от конструкции их меняют каждые 2, 4, 6 часов.
  • Маска должна тщательно закрепляться, плотно закрывать рот и нос.
  • Старайтесь не касаться маски руками. Если это произошло, тщательно вымойте руки с мылом или протрите гигиеническими влажным салфетками. Если вы ухаживаете за больным гриппом, после окончания контакта с ним маску следует немедленно снять и тщательно вымыть руки.
  • Использованную одноразовую маску следует немедленно выбросить.

Фото из открытых интернет-источников

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

3