Меню
12+

Районная газета «Уренские вести», г. Урень

21.02.2020 18:13 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 13(13330) от 21.02.2020 г.

В Москву – за опытом

Н.М. Скопина, Т.П. Махова и А.М. Королякова

Уренская делегация в составе зам. главы районной администрации А.А. Быкова, педагогических работников А.М. Короляковой, Т.П. Маховой, Н.М. Скопиной, директора Арьёвского Дома культуры Г.А. Таширевой и певчей храма в честь Рождества Иоанна Крестителя р.п. Арьи Г.В. Ходыревой приняла участие в XXVIII Международных Рождественских чтениях в Москве.

Тема чтений «Великая Победа: наследие и наследники» здесь рассматривалась в масштабах не только нашего государства, но и всего мира. На торжественном открытии в Большом Кремлёвском дворце самыми незабываемыми стали выступления Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и министра иностранных дел РФ С.В. Лаврова, говоривших о сложной международной ситуации, в которой находится наша страна. Стремление стран Западной Европы лишить Россию статуса победителя во Второй мировой войне и навязать ей ярлык мирового агрессора – это не столько попытка переписать прошлое, сколько желание подорвать настоящее крепнущей страны и уничтожить её будущее.

Опытом работы по сбережению великого наследия на Рождественских чтениях делились многие регионы России. В их числе была и Нижегородская область. Свои проекты, направленные на укрепление семейных ценностей и патриотическое воспитание молодёжи, представила Городецкая епархия.

Культурная программа Рождественских чтений позволила их участникам воочию увидеть частичку того самого наследия, которое героический советский народ отстоял в Великой Отечественной войне. Они смотрели потрясающий концерт в Кремле, любовались шедеврами живописи в Галерее Ильи Глазунова и в Третьяковской галерее, смотрели спектакль «Кадриль» в Театре сатиры, посетили праздничное богослужение в Храме Христа Спасителя, которое возглавил Патриарх Кирилл, съездили в Покровский монастырь поклониться святым мощам Матроны Московской.

Кроме массы незабываемых впечатлений, участники делегации Уренского благочиния получили на Рождественских чтениях чёткие представления о том, как нужно жить и в каких направлениях работать, чтобы российский народ на века сохранил наследие Великой Победы.

Татьяна Журавлёва

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

21