Меню
12+

Районная газета «Уренские вести», г. Урень

17.02.2020 09:55 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 12(13329) от 17.02.2020 г.

«Точка роста»

В рамках федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование» в следующем учебном году на базе Уренской средней школы №2 начнёт работу центр цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста».

Этот проект был запущен в 2019 году. В Нижегородской области в этом году он будет реализовываться в 31 районе. Его цель – создание условий для внедрения новых методов обучения и образовательных технологий, а также освоение дополнительных программ цифрового, естественно-научного, технического и гуманитарного профилей.

Центр будет фукционировать как структурное подразделение общеобразовательной организации. Здесь будут созданы рабочие зоны по предметным областям «Технология», «Информатика», «ОБЖ», зона кворинга, предназначенная для общения и творческого взаимодействия, медиазона и шахматная гостиная, которые будут оснащены самым современным оборудованием. Центр позволит обеспечить стопроцентный охват учащихся новыми методами обучения и воспитания по данным предметным областям. Кроме того, не менее 70% школьников смогут заниматься по дополнительным общеобразовательным программам цифрового,
естественно-научного, технического и гуманитарного профилей во внеурочное время, в том числе и с использованием сетевого взаимодействия учреждений образования.

Вовлечение учащихся в проектную деятельность на базе центра будет способствовать раскрытию их потенциала, что в конечном итоге позволит сориентировать школьников в мире профессий и станет залогом их дальнейшего успешного образования.

В соответствии с требованиями ремонт помещений для размещения центра будет проводиться за счёт муниципалитета, а закупка оборудования будет вестись на федеральные средства. В настоящий момент выбраны уже два учебных кабинета.

Поскольку открытие оснащённого по самым современным требованиям центра потребует совершенно нового подхода к организации учебной деятельности, то, соответственно, будет проводиться курсовая подготовка педагогических кадров.

В целях ознакомления с уже имеющимся опытом организации подобных центров делегация от нашего района побывала в Буреполомской средней школе Тоншаевского района, где центр цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста» заработал уже в прошлом году. В нашем районе такой центр на базе УСОШ №2 станет первой ласточкой, ещё через год центры «Точка роста» будут открыты также на базе Арьёвской и Большетерсенской школ.

Ирина Смирнова.

Фото из открытых интернет-источников

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

44