Меню
12+

Районная газета «Уренские вести», г. Урень

17.02.2020 10:07 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 12(13329) от 17.02.2020 г.

На сильных позициях

На территории предприятия

В ряду имеющихся в районе промышленных предприятий одну из важных позиций занимает
ООО «Межхозяйственный лесхоз»

Руководит предприятием отдавший работе с лесом многие годы высоко квалифицированный специалист, заслуженный лесовод России Д.И.Гулин. Основными направлениями деятельности коллектива предприятия являются лесохозяйственная деятельность и переработка древесины. По обоим направлениям предприятие имеет хорошие результаты в течение целого ряда лет.

Лесохозяйственная деятельность

По части лесного хозяйства за 2019 год было восстановлено (посажено) 40,7 га леса. Межхозяйственный лесхоз располагает тремя теплицами, в которых ежегодно выращивается не менее 750 тысяч сеянцев сосны и ели. На 100 процентов и более предприятием выполнен план по устройству минерализованных полос (12,7 км), на 16,4 км осуществлена прочистка этих полос, в объёме 15,3 км выполнены прочистка и обновление просек, на 17 км проведена их разрубка, на площади 8,6 га проведено комбинированное лесовосстановление, на 25,5 га выполнено осветление в молодняках.

Рост производства производимой продукции в минувшем 2019 году к уровню 2018 года составил от 4 до 5 %. В течение этого периода силами восьми наёмных бригад индивидуальных предпринимателей, в ряду которых лучшие показатели имеют бригады С.И. Смирнова, А.Н. Cмирнова и В.Ю. Комракова, было заготовлено 26,6 тысячи кубометров древесины. В объёме 29,3 тысячи кубометров водителями лесовозов организации произведена её вывозка на нижний склад предприятия. На вывозке олично трудятся такие водители лесовозов, как
М.В. Лебедев, И.Е. Реунов (бригадир), И.С. Данилов, А.С. Поливанов.

Кадры решают всё

На высоком уровне организована в межхозяйственном лесхозе и переработка леса.

Усилиями бригад цеха лесопиления произведено 4,7 тысячи кубометров пиломатериалов. Прямая заслуга в том лесопильных бригад С.И. Ломова и С.Н. Шулаева, которыми руководит начальник цеха лесопереработки В.А. Русов. Производительно эксплуатируя лесопильную линию, обе лесопильные бригады перевыполняют сменные нормы выработки и производят высококачественные пиломатериалы.

В коллективе работают по-настоящему заинтересованные в общем деле труженики. В числе таких руководитель также назвал станочниц на переработке подгорбыльной доски Л.В. Бродель и М.А. Масленникову, которые с полной отдачей трудятся на порученном им участке производства, тракториста А.В. Русова, который выполняет любые работы на территории предприятия. Добросовестным отношением к делу также отличаются работники отдела лесной охраны предприятия. Под руководством главного лесничего И.А. Кулигина они отлично выполняют мероприятия по отводу лесосек, тем самым своевременно обеспечивая фронт работ для лесозаготовительных бригад.

В целом предприятие обеспечивает работой около 80 человек.

Ценят за высокое качество

Фактор качества в современных условиях выступает достаточно весомым показателем конкурентоспособности произведённой продукции и заинтересованности в ней потребителя. За 2019 год предприятие отправило своей продукции покупателям на 54,7 млн рублей.

География мест сбыта включает такие адреса, как Дзержинск, Ахтуба, Крым, Кабардино-Балкария, Узбекистан и другие.

В плане сбыта произведённой продукции у предприятия налажены отношения с ООО «Нижегородский лесокомбинат», куда ежемесячно уходит до 5000 кубометров фанерного кряжа. А взаимовыгодное партнёрство с ООО «ГлобалЛогиситик» (завод по производству древесных гранул), которое забирает древесные опилки и горбыль, даёт межхозяйственному лесхозу возможность иметь практически безотходную лесопереработку.

Налажены партнёрские отношения с фирмой ООО «Пилорамсервис» (г. Киров), которая исправно обеспечивает межхозяйственный лесхоз качественными инструментами для лесопильного оборудования.

Себе растят смену

Воспитывают на предприятии и юную смену лесоводов, которую представляют учащиеся Устанской школы.

В работе школьного лесничества в настоящее время принимают участие 25 человек. У истоков его создания, отправной точкой которых стал апрель 2017 года, стояли генеральный директор ООО «Межхозяйственный лесхоз» Д.И. Гулин, директор Устанской СОШ Н.Е. Охотникова, учитель географии Ю.М. Краева, которая около трёх лет была его руководителем. С начала текущего учебного года руководство этой организацией осуществляет заместитель директора О.В. Ратова.

Направления работы школьного лесничества ориентированы на выполнение агитационной и просветительской деятельности. Ребята проводят конкурсы на природоохранные темы, мероприятия для дошкольников, учеников начальных классов, а также работу по посеву и посадке леса, уходу за лесными культурами, охране и защите леса и его обитателей, развешивают скворечники.

По инициативе Д.И. Гулина весной 2018 года юные лесоводы побывали в г. Ветлуге, где проходил Всероссийский конкурс «Лучший лесоруб – 2018», увидели ботанический сад в в г. Йошкар-Оле, летом 2019 года для них была организована поездка на теплоходе в г. Н. Новгород.

В работе юных лесоводов есть уже свои успехи: 3-е место во Всероссийском заочном конкурсе школьных лесничеств «Лучшее школьное лесничество – 2018»; два 1-х места и одно 2-е место в региональном конкурсе «Моя малая родина – 2018»; 2-е место в третьем региональном слёте школьных лесничеств Нижегородской области (2019 год); 3-е место в областном юниорском конкурсе «Подрост-2019». Устанская СОШ получила Благодарность губернатора Нижегородской области за большой вклад в совершенствование и развитие форм и методов работы школьных лесничеств на территории Нижегородской области. Работа руководителя школьного лесничества О.В. Ратовой в номинации «Школьные лесничества в условиях современного образования» отправлена для участия в федеральном этапе конкурса «Подрост-2019»; командир школьного лесничества Анастасия Перова за старание, креативный подход, усердие, активное участие в деятельности школьного лесничества награждена Благодарностью депутата Законодательного собрания области И.И. Гончаровой.

С почтением к ветеранам

При всей масштабной занятости основным делом, руководители межхозяйственного лесхоза не забывает о тех, кто отдал предприятию много лет, сил и здоровья, о ветеранах производства.

Ветеранская организация предприятия в настоящее время насчитывает более 25 человек. Руководит ею инициативный, ответственный человек Л.Е. Груздева.

В межхозяйственном лесхозе ведётся большая работа с людьми старшего поколения, организуются встречи бывших тружеников предприятия с его руководителями в ходе месячника пожилых людей, вручаются подарки ко дням рождения ветеранов, создаётся Книга трудовой славы предприятия.

Леонид ПОТЕХИН.

Фото Алексея МЕТЕЛЬКОВА, Игоря КУЛИГИНА, Оксаны РАТОВОЙ

Д.И. Гулин
С.И. Ломов (на переднем плане)
Л.В. Бродель и М.А. Масленникова
Раскряжовка леса
Бригада С.И. Смирнова
Валка леса
Юные лесоводы

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

193