Меню
12+

Районная газета «Уренские вести», г. Урень

10.02.2020 10:24 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 10 (13327) от 10.02.2020 г.

Покормите птиц

В средней группе № 2 детского сада «Ромашка» состоялась беседа о зимующих птицах. Ребята узнали, какие птицы нашего края не улетают на юг, а остаются зимовать, как трудно приходится им зимой, как сложно птицам добывать себе корм. В ходе разговора пришли к выводу, что людям нужно помогать пережить птицам этот холодный и голодный период.

Чтобы как-то помочь птицам, ребята вместе с родителями с огромным желанием откликнулись на предложение провести акцию «Покормите птиц зимой!».

Эта акция была направлена на нравственно-экологи-ческое воспитание детей. Её целью явилось закрепление представлений дошкольников о зимующих птицах, их образе жизни, связи с окружающей средой, роли человека в жизни птиц. Воспитание заботливого отношения к птицам, желание помогать в трудных зимних условиях. Готовиться к ней мы начали задолго до наступления морозов.

Несколько дней ребята вместе с родителями изготавливали поделки зимующих птиц, предпочтение было отдано синичкам и снегирям. К этому заданию все отнеслись творчески и ответственно. Птички у каждой семьи получились особенными и оригинальными. У каждой – на свой вкус!

Родители подготовили для детей буклеты и памятки, в которых рассказали о том, каких птиц и каким кормом кормить зимой.

Ребята недолго размышляли над тем, кому подарить своих птиц. Конечно же, детсадовским малышам!

В один из морозных деньков на территории дошкольного учреждения мы посетили ребят младшей группы, рассказали им о пернатых, о том, почему одни улетают, а другие птицы остаются, какие птицы прилетают к нашим жилищам зимой и какой корм едят. На память о нашем визите мы подарили малышам самодельных синичек и снегирей.

Глаза малышей светились от счастья, а вечером, уходя домой, они делились своими впечатлениями с родителями и хвалились подаренными птичками.

На этом наша акция не закончилась. Родители моих подопечных выдвинули предложение вынести акцию за территорию детского сада.

Самые активные взялись за дело! Памятки о помощи птицам были развешаны на остановках города и на рекламных щитах. Симпатичных самодельных птичек родители вручали маленьким жителям нашего города с рассказами о том, как они могут помочь пернатым в зимнее время, а буклеты получили их родители для закрепления знаний малышей дома.

Проведённая акция пробудила в детях чувство милосердия и сострадания к братьям нашим меньшим. Родители предложили сделать такую акцию доброй традицией в нашей группе.

Дети средней группы №2 «Цветик-семицветик» обращаются и к вам дорогие читатели: «Покормите птиц зимой! Ведь в этот самый трудный час спасенья птицы ждут от нас!»

Светлана Голякова,

воспитатель средней группы № 2 д/с «Ромашка»

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

54