Меню
12+

Районная газета «Уренские вести», г. Урень

10.02.2020 10:14 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 10 (13327) от 10.02.2020 г.

Движущая сила

Дом ремёсел. Женщины-ветераны с руководителями района А.М. Шилиным и С.Б. Бабинцевым

В любом важном деле или мероприятии, которое проходит в нашем городе и районе, касаются ли они значимых и праздничных дат, вопросов благоустройства, патриотического 
воспитания, сохранения исторического наследия, застрельщиками и движущей силой зачастую выступают представители старшего поколения. Ветеранские организации – это та сила, которая имеет вес и значение в жизни нашего общества.

Н.В. Сухорукова, В.Я. Горишный, В.М. Смирнова

Члены совета ветеранов с участниками боевых действий

Активную позицию по всем важным общественно-политическим и социальным вопросам всегда занимает Уренский районный совет ветеранов войны, труда, Вооружённых сил и правоохранительных органов. Что было сделано ветеранской организацией за 2019 год, для чего это было нужно и каков результат этих действий?– все эти вопросы обсуждались на президиуме совета ветеранов.

С отчётом о проделанной работе выступила председатель совета ветеранов И.Ю. Цыплянская. В своём выступлении Ирина Юрьевна акцентировала внимание присутствовавших на том, что работа совета ветеранов ведётся в тесном взаимодействии с органами исполнительной власти и местного самоуправления, управлением социальной защиты населения, сектором молодёжной политики, отделом образования и учебными заведениями, отделом культуры, другими службами и общественными организациями. Именно такое тесное сотрудничество и помогает решать многие острые вопросы, касающиеся жизни пенсионеров и защиты их социальных прав и интересов. Ведь в центре внимания – пожилые люди с их заботами и проблемами.

По инициативе областного совета ветеранов 30 января 2019 года в Урене состоялось заседание по медицинскому и лекарственному обеспечению людей пожилого возраста. В заседании участвовал выездной комитет областного совета ветеранов, председатели РСВ Варнавинского, Ветлужского, Краснобаковского, Шахунского районов, председатели первичных ветеранских организаций Уренского района, представители учреждений и организаций, в компетенции которых находятся вопросы рассматривавшейся на заседании темы. В заключение мероприятия был вынесен вердикт: в Уренском районе хорошо поставлена работа по медицинскому и лекарственному обеспечению людей пожилого возраста. Ещё одно не менее важное направление работы ветеранской организации — нравственное и патриотическое воспитание молодёжи. И здесь вклад совета ветеранов, ветеранских первичек трудно переоценить. Причём в данном направлении активно внедряются новые формы, ищутся новые подходы.

Президент России Владимир Путин подписал Указ о проведении в 2020 году в России Года памяти и славы в честь 75-летия Победы в Великой Отечественной войне. РСВ разработал план мероприятий празднования 75-летия Победы. Одно из них называется «Десять сталинских ударов» и будет проводиться в школах района. И здесь вновь два поколения – поколение победителей и наследников Великой Победы – будут рядом. Будут встречаться, общаться: ветераны будут делиться своими воспоминаниями о горьких и героических годах, а молодёжь и подростки – создавать летопись той далёкой войны, чтобы помнить и передавать эту память из поколения в поколение.

Совет ветеранов и сектор молодёжной политики проводят много совместных акций и мероприятий, где создаются зримые и прочные нити, связывающие два поколения. Вот уже два года РСВ поддерживает инициативу молодёжного сектора по велопробегу, посвящённому Дню Победы, где ветераны делятся своими воспоминаниями, участвуя в митингах, совместно с молодёжью сажают деревья, возлагают к памятникам цветы. Объединяет их и волонтёрское движение, где неравнодушные ребята и девчата окружают заботой пожилых людей. Так, по просьбе РСВ неравнодушные волонтёры – ученики Уренской средней школы № 1 – откликнулись на просьбу о ремонте угловой комнаты и кухни пожилых людей в доме №14 по ул. Индустриальной. Материал для ремонта предоставил предприниматель А.Б. Волков. Также помогли с ремонтом в этой квартире (заменили старое окно на новое пластиковое) предприниматели А.П. Смирнова и А.П. Соловьёв.

Большинство мероприятий нашли отражение на страницах нашей газеты «Уренские вести». Большее спасибо Наталье Павловне Волковой за написание статей в газету. В каждой из них прослеживалась работа районного совета ветеранов.

В октябре в районе традиционно проводится месячник пожилых людей. Цель месячника – привлечение внимания к людям пожилого возраста, их жизни, проблемам и радостям. Важной частью проведения месячника стали праздничные мероприятия. Открытие месячника прошло в рамках торжественного открытия площади Труда. После этого члены президиума совета ветеранов, председатели первичных ветеранских организаций Уренского района и приглашённые гости проехали в д. Терсень, посмотрели реконструированную площадь, дальше отправились в п. Усту, на обновлённую Центральную площадь.

Праздничный пленум был проведён в Устанской средней школе и посвящён открытию месячника пожилых людей, где участники мероприятия принимали поздравления от главы районной администрации С.Б. Бабинцева, главы городской администрации В.Я. Горишного, председателя районного совета ветеранов И.Ю. Цыплянской, директора управления социальной защиты населения А.С. Козловой, начальника управления Пенсионного фонда Л.А. Чиркиной, руководителя МО СПР Р.И. Зелениной. Председателям первичных ветеранских организаций, отметившим свои юбилеи, были вручены памятные подарки. Концертные номера любимого вокального коллектива «Задоринка» подняли настроение присутствовавших в зале.

Отрадно, что многие руководители предприятий и организаций с пониманием относятся к проведению месячника, ответственно подходят к подготовке этих встреч, на которых ветераны чувствуют заботу и внимание со стороны администрации. Главным связующим звеном между администрациями предприятий и организаций, откуда ушли на заслуженный отдых ветераны, и пенсионерами является председатель первичной организации. От его организаторских способностей многое зависит в качестве жизни ветеранов. Из 70 председателей первичных организаций района и активистов хочется отметить самых лучших организаторов работы с ветеранами: Л.К. Груздеву, Н.П. Буйнову, Е.П. Мутовкину, В.М. Смирнову, А.Г. Стручкову, Р.И. Зеленину, Т.Н. Маралову, Л.С. Баранову, В.Н. Башаеву, Т.Ф. Шилкину, Н.В. Метелькова, З.Н. Кутовую, Г.В. Лямину и многих других.

На протяжении всего месяца проходили встречи с ветеранами существующих организаций. Задача, которая была поставлена в прошлом году, была выполнена. Речь идёт о проведении встречи ветеранов ликвидированных предприятий, которые вошли в состав городской ветеранской организации (теперь по численности она является самой большой в районе и составляет более 300 человек). Для них работниками Уренского РДК была подготовлена праздничная программа.

В Доме ремёсел была организована праздничная встреча ветеранов ЖКХ, а также ликвидированных предприятий МУП «Теплосети» и «Жилкомсервис». В музейно-выставочном комплексе им. В.Ф. Мамонтова прошло мероприятие «Сценарий женской судьбы», где глава МСУ А.М. Шилин поздравил людей старшего поколения, поблагодарил их за активную жизненную позицию.

В качестве итогового мероприятия месячника 28 октября в районном Доме культуры состоялся уже ставший традиционным фестиваль для людей пожилого возраста «Мои года – моё богатство». С каждым годом количество участников фестиваля становится всё больше и больше. И это не случайно! Ведь пожилой возраст – это не повод жить унылой и скучной жизнью. И это каждодневно доказывают уренские пенсионеры, которые активно занимаются творчеством, спортом, участвуют в общественно-политической жизни района.

Районный совет ветеранов выражает огромную признательность председателю комитета Совета директоров по производству и технологиям управления компании БХХ «Оргхим», АО А.И. Титову, управляющему директору ПО «Оргхим», АО А.Н. Веселову, управляющей Фондом социальной поддержки населения города Уреня Т.Н. Родимовой, директору Уренского пищекомбината В.П. Рехаловой, главе городской администрации В.Я. Горишному, директору межхозяйственного лесхоза Д.И. Гулину, протоиерею Валерию Юшкову, предпринимателям В.П. Соловьеву, А.Б. Волкову, А.П. Смирновой, А.П. Соловьёву, Г.Н. Косиновой, О.В. Котрикову, В.М. Киселёву и другим. Сердечное спасибо вам за доброту ваших сердец и незамедлительный отклик на зов о помощи.

Вероника Скворцова

Наши встречи

По инициативе председателя РСВ в 2019 году был проведён ряд мероприятий:

  • В начале января 2019 года были организованы «Рождественские посиделки». В РДК собрались клубные объединения «Оптимист», «Общение», «Укос», «Достоинство». Поздравления членов клубов прозвучали от главы МСУ А.М. Шилина, начальника управления социальной защиты населения А.С. Козловой, председателя РСВ И.Ю. Цыплянской и руководителей этих клубов: В.Н. Башаевой, Р.И. Зелениной, А.В. Метёлкиной.
  • В честь 90-летия Уренского района и в честь 8 Марта были организованы встречи в Доме ремёсел, куда были приглашены женщины-руководители района на праздничную программу. Вокальная группа «Уренская округа» под руководством В.Ю. Кольцова подарила им тёплые и задушевные песни, а главы района поздравили и вручили живые цветы всем присутствовавшим женщинам.
  • На праздновании Дня города в августе 2019 года ветераны по традиции организовали «Ветеранское подворье» со своими угощениями. Мэр города В.Я. Горишный поблагодарил организаторов и участников за активность и боевой дух и вручил им Почётные грамоты и памятные призы.
  • В честь 90-летия создания Уренского района было организовано поздравление руководителями района заслуженных и почётных ветеранов: С.И. Лицова, Н.Р. Смирновой, А.П. Пшеничной.
  • В середине августа работники музейно-выставочного комплекса им. В.Ф. Мамонтова организовали для ветеранов автобусную экскурсию по памятным местам г. Уреня. Много нового из истории родного города почерпнули участники этой экскурсии.
  • В начале сентября, в погожий солнечный день, Уренский ветеранский актив отправился в г. Ветлугу, чтобы изучить опыт работы Ветлужского РСВ. От этой поездки у ветеранов осталось много положительных эмоций.
  • В День памяти жертв политических репрессий в конце октября был проведён траурный митинг у Поклонного креста, отслужен молебен и возложены цветы, организована панихида в церкви Трёх Святителей в память о 363 репрессированных наших земляках (поимённо).
  • А самым ярким и искромётным событием уходящего года стал новогодний «Огонёк» для ветеранов, в котором приняли участие около 160 человек. Ведущими праздника были руководители Минеевского СДК и клуба «Золотой возраст», был приглашён гармонист В.П. Глазунов, входящий в десятку лучших гармонистов России.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

731