Меню
12+

Районная газета «Уренские вести», г. Урень

04.12.2020 10:00 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 92(13409) от 04.12.2020 г.

Молодые профессионалы

Михаил Цирулёв

Студенты Уренского индустриально-энергетического техникума приняли участие в отборочных этапах открытого регионального чемпионата Нижегородской области «Молодые профессионалы» (WORLDSKILLS Russia)

Николай Сахаров

Большинство состязаний чемпионата проходили дистанционно в режиме реального времени.

Одними из первых отборочные соревнования проходили по компетенции «Электромонтаж». К участию в них из 14 участников, представлявших разные средние профессиональные учебные заведения области, были допущены 11, в том числе и студент нашего техникума, обучающийся на 4 курсе по специальности «Электроснабжение», Николай Сахаров. В итоге он занял 3-е место и прошёл на региональный этап конкурса.

– Чтобы понимать, насколько высок уровень сложности данных соревнований, надо сказать, что даже опытному электрику будет достаточно непросто справиться с конкурсными заданиями, – отметил преподаватель спецдисциплин техникума А.А. Нагнитченко.

В региональном чемпионате по этой компетенции студенты техникума принимают участие второй раз. В прошлом году удалось подняться на 7-е место из 14. Тогда, кроме участия в отборочных соревнованиях, А.А. Нагнитченко пригласили в качестве эксперта на региональный этап, соответственно, он смог оценить и подготовку конкурсантов, и уровень сложности заданий, что и учёл при подготовке участника в этом году. Необходимую помощь в этом оказал и преподаватель В.И. Иванов. Готовились скрупулёзно, тщательно, больше месяца, и это дало свой результат.

Как поделился с нами сам конкурсант Николай Сахаров, участвовать дистанционно было эмоционально сложнее, так как выполнять задания приходилось под прицелом видеокамер и учитывалась любая, даже малейшая, промашка. На соревнования отводилось 5 часов, и уложиться вовремя, выполнив все задания в полном объёме, было крайне сложно, поскольку объём выполнения заданий составляет 120 процентов, что позволяет максимально эффективно использовать отведённое время и полнее раскрывать диапазон возможностей каждого участника. И это своего рода ноу-хау данных соревнований.

Отборочный тур чемпионата в дистанционном формате прошёл и по компетенции «Веб-дизайн и разработка». В нём принял участие студент 4-го курса группы «Информационные системы» Михаил Цирулёв. Его готовили преподаватели М.А. Разумов, И.А. Разумов, В.Н. Абрамов. И пусть у студента нашего техникума пока только диплом участника, но это хороший задел на перспективу.

Кроме того, уже в очном формате на базе Шахунского колледжа аграрной индустрии проходил отборочный тур по компетенции «Эксплуатация и ремонт сельскохозяйственной техники», в котором студент 4-го курса, обучающийся по специальности «Механизация сельского хозяйства», Иван Шариков показал высокий уровень подготовки, войдя в пятёрку лидеров. На конкурс его готовил преподаватель А.Н. Романов.

Ирина Смирнова.

Фото Алексея Метелькова

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

123