Меню
12+

Районная газета «Уренские вести», г. Урень

25.12.2020 14:46 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 98(13415) от 25.12.2020 г.

Для людей

«Точка роста»

На базе Уренской средней школы № 2 открыт Центр образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста» в рамках регионального проекта «Современная школа».

За счёт средств муниципалитета проведены ремонты в двух кабинетах и приобретена мебель на общую сумму 1 млн 504 тыс. рублей. Кабинет формирования цифровых и гуманитарных компетенций оснащён новым современным оборудованием, которое используется в трёх областях: информатике, технологии и основах безопасности жизнедеятельности. Здесь же находятся 3D-принтер, шлем виртуальной реальности, 4 квадрокоптера и наборы для роботостроения. Второй кабинет представляет собой помещение для проектной деятельности, включающее зону коворкинга, шахматную гостиную и медиазону.

242 обучающихся 1 – 11-х классов посещают курсы внеурочной деятельности и объединения дополнительного образования. 12 педагогов школы прошли курсовую подготовку и работают в Центре.

Проведены ремонты, закуплена мебель, поставлено новое оборудование в 2 учебных кабинета.

Цифровая образовательная среда

Уренская средняя школа № 1 стала участником региональных проектов «Цифровая образовательная среда» и «Успех каждого ребёнка». Проведены ремонтные работы в четырёх кабинетах школы на общую сумму 1 млн 896 тыс. рублей из муниципального бюджета, поставлено новое оборудование.

Для оборудования кабинетов по проекту «Цифровая образовательная среда» получено 30 ученических ноутбуков, 8 учительских ноутбуков, 2 интерактивных комплекса «СМАРТ», 2 МФУ. Использование данного оборудования направлено на внедрение и реализацию в школе цифровой образовательной среды. Всё оборудование применяется на учебных занятиях, в организации внеурочной деятельности и дополнительного образования и проектной деятельности.

В рамках регионального проекта «Успех каждого ребёнка» созданы дополнительные места в системе дополнительного образования. Общая сумма расходов на оборудование – более 8 млн рублей.

Получены: компьютерная техника, лаборатории технического моделирования, робототехники, медиатворчества, декоративно-прикладного творчества, туристко-краеведческой деятельности, цифровая лаборатория по экологии, шахматная зона, оборудование для игры в волейбол.

Всего детей, охваченных системой дополнительного образования, занимающихся в Школе полного дня, – 547 человек.

Оздоровление Волги

В рамках реализации адресной инвестиционной программы Нижегородской области на 2019 – 2021 годы по подпрограмме «Оздоровление Волги» государственной программы «Обеспечение населения Нижегородской области качественными услугами в сфере жилищно-коммунального хозяйства» принимает участие и наш округ.

В частности администрацией Уренского муниципального округа ведётся разработка проектно-сметной документации для строительства первой очереди сетей канализации и канализационных очистных сооружений города Уреня.

Разработку проекта осуществляет ИП «Клинцов Е.А.». Стоимость разработки проекта составляет 18 400 тыс. рублей. В настоящее время ГАУ НО «Управление государственной экспертизы проектной документации и результатов инженерных изысканий» проводится государственная экспертиза проектно-сметной документации.

Информационная инфраструктура

В рамках федерального проекта «Информационная инфраструктура» национального проекта «Цифровая экономика» будут проведены работы по обновлению информационно-телекоммуникационной инфраструктуры Уренской средней школы № 1 и Устанской средней школы.

В частности, спроектировано размещения камер наружного и внутреннего видеонаблюдения в данных образовательных учреждениях и турникетов при входе в здания школ. Ожидается поставка оборудования.

В общей сложности на проведение всех работ из регионального бюджета выделено более 1 млн 25 тыс. рублей. Реализация проекта рассчитана на 2020 – 2021 годы.

Обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда

В рамках реализации первого этапа региональной адресной программы «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда на территории Нижегородской области на 2019 – 2025 годы» в Уренском районе подлежит расселению 4 многоквартирных аварийных дома – это 17 квартир общей площадью 564 м2. Расселение данных домов предусмотрено путём проектирования и строительства 17-квартирного жилого дома, расположенного по адресу: г. Урень, ул. Абрамова, д. 88. На сегодняшний день строительство данного дома подходит к завершению.

Размер ассигнований – 23 701 536 рублей, в том числе:

  • средства федерального бюджета – 22 639 000 рублей,
  • средства областного бюджета – 849 000 рублей,
  • средства местного бюджета – 212 000 рублей.

Формирование комфортной городской среды

Реализация мероприятий по благоустройству общественного пространства г. Уреня – парка
40-летия Победы

Размер ассигнований на реализацию мероприятий по благоустройству парка 40-летия Победы составил 14 655 802 рублей, в том числе:

  • средства федерального бюджета – 10 983 900 рублей,
  • средства областного бюджета – 457 662,50 рубля,
  • средства местного бюджета – 3 214 239,50 рубля.

Объект введён в эксплуатацию.


«Территория победителей» – комплексное развитие парка 40-летия Победы и прилегающей территории в городе Урене

Размер ассигнований на реализацию лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях на территории Уренского муниципального округа Нижегородской области – 63 988 652,80 рубля, в том числе:

  • средства федерального бюджета – 60 000 000 рублей,
  • средства местного бюджета – 3 988 652,80 рубля.

Работы будут выполнены в ближайшее время.

Культурная среда

Целью национального проекта «Культура» является расширение доступности культурных благ и возможностей участия в создании культурных ценностей для жителей не только крупных городов, но и для отдалённых населённых пунктов.

В рамках национального проекта «Культура» на территории Нижегородской области реализуется региональный проект «Культурная среда». В его задачи входит обеспечение детских музыкальных, художественных, хореографических школ, училищ и школ искусств необходимыми инструментами, оборудованием и материалами.

Благодаря региональному проекту «Культурная среда» Уренская детская музыкальная школа была оснащена новыми музыкальными инструментами, оборудованием и учебными материалами.

Размер ассигнований составил 1 731 048,97 рубля, в том числе:

  • средства федерального бюджета – 1 561 338,27 рубля,
  • средства областного бюджета – 135 768,56 рубля,
  • средства местного бюджета – 33 942,14 рубля.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

89