Меню
12+

Районная газета «Уренские вести», г. Урень

21.12.2020 10:27 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 97(13414) от 21.12.2020 г.

Единая поддержка

Владимир Путин поддержал инициативы партии «Единая Россия», предложенные на Социальном онлайн-форуме

Среди предложений – страхования учителей и немедицинских работников, повышение доступности лекарств и беззаявительный порядок предоставления льгот на ЖКУ.

«Единая Россия» представила новый пакет социальных инициатив. Они направлены на борьбу с последствиями пандемии и поддержку граждан. Их озвучили на первом Социальном онлайн-форуме партии, который объединил добровольцев со всей страны.

Участие в мероприятии принял Президент Владимир Путин. Он назвал чрезвычайно важным, что «Единая Россия» включилась в преодоление трудностей, с которыми столкнулась страна.

– То, что сейчас звучит, прорабатывается, чрезвычайно важно для поддержания престижа ведущей политической силы страны. На той партии, от решений которой зависят экономика страны, состояние системы здравоохранения, образования, лежит всегда особая ответственность за результаты работы государства. Это очень большая нагрузка. Подтверждать её нужно искренним стремлением сделать лучше для страны в целом и для конкретного человека, – подчеркнул Президент.

Председатель партии «Единая Россия» Дмитрий Медведев отметил, что приоритетом дальнейшего развития добровольчества станут автоволонтёрство, помощь медикам и их семьям, доставка лекарств амбулаторным больным, а также отслеживание выполнения противопандемийных мер в регионах.

Участники форума обменялись лучшими региональными практиками оказания помощи гражданам и медикам. Этот опыт, в том числе, и лёг в основу пакета новых социальных инициатив партии. В частности, «Единая Россия» предложила продлить ряд временных мер, которые приняли в самом начале пандемии – срок их действия истекает 31 декабря. Речь идёт о беззаявительном порядке предоставления субсидий на оплату ЖКУ и продления действия 30-процентной скидки на оплату пошлин через портал госуслуг. На следующий день после форума обе инициативы были приняты Госдумой в первом чтении.

Прозвучало предложение упростить требования к аптекам при онлайн-продаже безрецептурных лекарств. Также партия предложила ввести беззаявительный порядок получения пенсий по инвалидности и продлить действие паспортов и водительских прав с истекшим сроком действия.

Большой блок инициатив – меры дополнительной защиты тех, кто ежедневно сталкивается в своей работе с опасностью заражения. В частности, страховать от коронавируса немедицинский персонал больниц. То же касается и страхования учителей на рабочих местах. Обе инициативы поддержал Владимир Путин.

Ещё один раздел инициатив «Единой России» направлен на преодоление социально-экономических последствий пандемии. К примеру, партия предложила привлекать студентов старших курсов педвузов к оплачиваемому замещению учителей на уроках в школах. Также в партии считают необходимым расширить возможности использования материнского капитала на социально важные направления и ввести и дополнительные меры поддержки беременных женщин.

Как отметил губернатор Нижегородской области, секретарь регионального отделения партии «Единая Россия» Глеб Никитин, который принял участие в работе форума, волонтёрский центр партии сыграл и играет важную роль в борьбе с пандемией.

– Общественные штабы были созданы на базе всех местных отделений в регионе. Это лучший политический опыт, какой только может быть. Очень важно, что Президент России Владимир Путин принял участие в работе форума. Это говорит о том, что добровольческое движение становится одной из ключевых деталей нашей реальности. На форуме прозвучало много интересных практик, которые могут помочь нам в развитии этого направления на территории региона, – сказал Глеб Никитин.

Глава региона подчеркнул, что волонтёры сыграли серьёзную роль в работе службы «112», отвечая и консультируя граждан по всем необходимым вопросам, проводили юридические консультации, участвовали в мониторинге аптечных сетей, помогали медикам. Всего различную помощь смогли получить почти 45 тысяч нижегородцев.

Теперь в Нижегородской области по поручению Глеба Никитина будет разработана региональная программа мотивации волонтёров, которая систематизирует все меры поддержки добровольчества.

Светлана Колосова

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

9