Меню
12+

Районная газета «Уренские вести», г. Урень

18.12.2020 12:58 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 96(13413) от 18.12.2020 г.

Перезагрузка на позитив

К сожалению, на нашей планете есть немало людей, обделённых физическим здоровьем. Эти люди – инвалиды с рождения или в результате перенесённой болезни или травмы.

С 3 по 13 декабря традиционно проходит декада инвалидов. Устанская сельская библиотека использовала новую форму работы для привлечения внимания к проблемам таких людей и в их поддержку запустила челлендж «Перезагрузка на позитив». Мероприятие прошло онлайн и офлайн.

Работники библиотеки, встречаясь с прохожими на улице, предлагали им отвлечься от забот и дум и улыбнуться, выдохнуть вчерашнюю обиду, злобу, беспокойство, а вдохнуть в себя свежесть и красоту белого снега, тепло солнечных лучей, хорошее настроение, перестроиться на позитив. А дальше передать это доброе настроение тому, кто сегодня в этом нуждается ещё больше, чем мы, тому, кому ещё труднее справляться с жизненными ситуациями, тем, кому нужны наши помощь и поддержка, – людям с ограниченными возможностями здоровья. А их, оказывается, среди нас немало.

Принято считать инвалидность ограничением. Тем не менее существует много примеров, когда люди с ограниченными возможностями не просто выживают, а становятся знаменитыми и достигают того, о чём другие лишь мечтают. Среди них есть и литературные деятели.

Библиотекари рассказали жителям посёлка о писателях и поэтах, которым удалось превозмочь свои физические ограничения и стать всемирно известными. Среди них – писатель Николай Островский («Как закалялась сталь»), поэт-фронтовик Эдуард Асадов, известный поэт Арсений Тарковский (отец режиссёра Андрея Тарковского), Наталья Абрамцева – автор более 120 сказок, рассказов и пьес для детей и взрослых, Владислав Титов (автобиографическая повесть «Всем смертям назло…»). Конечно, всех этих великих людей объединяла огромная любовь к жизни и своим близким.

В подарок от библиотеки устанцы получали информационные листовки, на одной стороне которых были размещены позитивные демотиваторы для поднятия настроения, а на обратной – представлена краткая биография авторов и названия литературных произведений. Все эти можно взять в сельской библиотеке.

В этот день нам случайно (а может, как раз не случайно) встречались те, кто относятся к категории людей с ограниченными возможностями или ухаживают за такими людьми. И если бы они нам в этом сами не признались, мы бы ни за что не догадались. Разве же можно назвать инвалидом человека, чьи глаза светятся радостью?! В них нет ни капли озлобленности, негодования на свою судьбу, а в разговоре чувствуется забота о других. Перезагрузка работает! Доброта спасёт мир! Доброта – вещь удивительная, она как ни что другое сближает. Доброта спасает от одиночества и душевных ран.

Хочется добавить, что каждый, кто имеет ограниченные возможности здоровья, желает, чтобы к нему относились, как к полноценному человеку. И как сказал один из таких людей: «Мы чувствуем себя нормальными, как и все другие люди, инвалидами нас делает отношение людей к нам».

Уважаемые читатели, будьте добры и внимательны друг к другу. Перезагружайтесь на позитив вместе с нами!

Алевтина Королякова,

Устанская сельская библиотека

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

19