Меню
12+

Районная газета «Уренские вести», г. Урень

14.12.2020 09:57 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 95(13412) от 14.12.2020 г.

Путь взлётов, открытий, побед

Устанская школа. На торжественной линейке

7 ноября Устанская средняя школа отметила свой 80-летний юбилей.80 лет. Пройден большой творческий путь. Путь взлётов, открытий, побед, педагогических свершений, сомнений, преодолений.... Юбилей школы... Есть в этом празднике неповторимая прелесть, потому что он позволяет каждому, кто причастен к нему, приподняться над повседневностью, оглянуться назад и задать себе вопрос: какие они были, эти годы?

Члены школьного лесничества

В школьном музее

Внеклассная работа

Не только учебной деятельностью жила школа. На высоком уровне была поставлена внеурочная и внеклассная работа. Пионерская и комсомольская организации были основой этой деятельности и залогом успеха. В этих организациях рождались многие ценные начинания. Комитет комсомола и совет дружины, как органы, возглавляющие и направляющие, вели большую работу с каждым школьником, воспитывая ответственное и сознательное отношение к учебным и общественным обязанностям, боролись за высокую успеваемость и дисциплину среди пионеров и комсомольцев.

В это время очень активная работа велась по разным направлениям, проводились разнообразные мероприятия, которые становились традиционными: игра «Зарница», субботники по сбору металлолома, макулатуры, сосновых и ольховых шишек, берёзовых почек.

На высоком уровне прививалось детям спортивное мастерство. Сильнейшая команда лыжников под руководством учителя физкультуры Николая Борисовича Сучкова занимала призовые места даже на областных соревнованиях.

На новый уровень

90-е годы ознаменовались перестройкой в стране, и школа тоже переходила на новый уровень, уже с новым руководителем – Дмитрием Фёдоровичем Вершининым. Дмитрий Фёдорович добился разработки нового проекта школы. Летом 1993 года был заложен первый камень в фундамент нового кирпичного трёхэтажного здания школы. В это время школа получила статус юридического лица.

В 1993 году директором школы стала Людмила Павловна Сурнина – учитель математики. Практически всю свою трудовую деятельность она посвятила Устанской школе.

С 1995 по 2016 год директором школы являлась Нина Николаевна Кассирова – отличник народного просвещения. На долю этого руководителя выпали проблемы возобновления строительства нового здания, которое было сдано в эксплуатацию в 2007 году.

Рядом с Ниной Николаевной всегда находились талантливые и надёжные, творческие и исполнительные, самостоятельные и ответственные заместители: Светлана Павловна Красоткина, Алевтина Максимовна Королякова, Римма Васильевна Сахарова – на них всегда и во всём можно было положиться.

В разные годы заместителями директора были: Т.А. Оралова, Т.И. Жидкова, Е.Н. Веселова, Т.И. Смирнова, Н.Г. Южанинова, М.В. Пухова.

За достигнутые успехи в 2008 году школа была удостоена губернаторского гранта.

В 2012 – 2015 годах, с приходом в нашу школу молодого энергичного учителя физкультуры А.Л. Соловьёвой, значительно улучшилась результативность спортивной деятельности школьников. Наши учащиеся ежегодно становились призёрами в областных спортивных соревнованиях «Президентские состязания», участниками регионального этапа всероссийской олимпиады школьников по физической культуре. Значительных успехов достигли участники фотостудии «Взгляд», ежегодно становясь победителями и призёрами областных фотоконкурсов. Эти результаты стали возможны благодаря их руководителю С.К. Пайкову, увлечённому своим делом педагогу.

Под руководством А.М. Короляковой ученики нашей школы проявляли себя как творческие, талантливые личности в различных областях художественного творчества, их выступления на сценах районных и областных домов культуры оставляли неизгладимое впечатление у зрителей и высокую оценку жюри.

День сегодняшний

В 2016 году школу возглавила Наталья Евгеньевна Охотникова, вслед за ней пришли молодые заместители Анастасия Николаевна Гусева и Оксана Владимировна Ратова. В школе произошёл ряд изменений.

Школа начала активно заниматься инновационной деятельностью. С 2016 по 2018 год на базе школы был реализован региональный сетевой инновационный проект «Развитие информационной культуры участников образовательных отношений в процессе реализации сетевых проектов в начальной школе».В рамках работы экспериментальной площадки учителями начальных классов были разработаны авторские сетевые проекты: «Мужество и отвага» (автор: Е.Н. Веселова), «Волшебный мир семьи» (автор: Е.М. Вершинина), «Мудрость народная» (автор: Л.П. Иванова), которые получили высокую оценку в области. С 2019 года школа продолжила работу в рамках региональной инновационной площадки по теме «Формирование информационной культуры участников образовательных отношений начальной школы в процессе смешанного обучения» (педагоги-экспериментаторы Е.Н. Веселова, Е.Ф. Кудряшова, В.В. Харчева).

В 2016 году на базе школы с целью укрепления связи семьи и школы в деле воспитания, обучения и профилактики негативных проявлений среди учащихся был создан Совет отцов, объединяющий активных мужчин, которые на общественных началах занимаются решением важных социально значимых вопросов по защите семейных ценностей и усилению роли отца в семье и обществе. Совет отцов принимает активное участие в профилактической работе среди школьников, занимается патриотическим воспитанием подрастающего поколения, активно участвует в спортивных соревнованиях и воспитательных мероприятиях школы.

В 2017 году в школе открылось новое ученическое сообщество – школьное лесничество «Лесной патруль». Оно работает в тесном контакте с департаментом лесного хозяйства Нижегородской области, Нижегородской сельскохозяйственной академией, межхозяйственным лесхозом, индустриально-энергетическим техникумом.

Активно развиваются ученическое самоуправление и детское движение. С приходом в 2017 году молодой вожатой Юлии Сергеевны Смирновой в школе интенсивно стало развиваться детское движение. Под её руководством дети не только помогают пожилым людям, убирают территории памятников, посещают детей из социального приюта и пожилых людей из дома-интерната для престарелых и инвалидов, но и активно участвуют в конкурсах и смотрах художественной самодеятельности разного уровня. В школе ни одно мероприятие не проходит без участия ДО «Продвижение».

Школа сегодня – это одно из лучших образовательных учреждений района, которое имеет хорошую материально-техническую базу. Она стала местом проведения районных и областных совещаний, семинаров и других мероприятий.

Наряду с общеобразовательными программами школа реализует программы дополнительного образования, активно работают кружки: «Радуга творчества», «Робототехника», «Мультимедиа и IT-технологии», «Исследователи», «В мире проектов и экспериментов», «Тайны русского языка», «Страна радужного солнышка», «Занимательная математика», секции по футболу, баскетболу, волейболу, настольному теннису. Организована деятельность детского общественного объединения «Продвижение», совета обучающихся «Прометей», волонтёрского объединения «Максимум», военно-патриотического клуба «Мужество и Отвага», отряда юных инспекторов движения, школьного лесничества «Лесной патруль», спортивного клуба «Олимпиец».

В школе создано научное общество учащихся «Умка», членами которого являются учащиеся 4 – 11 классов, изъявившие желание работать в НОУ.

Педагогический коллектив

В школе работают 24 педагога. Из них один – отличник народного просвещения, пять человек награждены Почётными грамотами Министерства образования и науки Российской Федерации, 13 человек – Почётными грамотами министерства образования Нижегородской области. 11 педагогов школы имеют высшую квалификационную категорию, 11 – первую. Благодаря своему высокому профессионализму учителя нашей школы являются руководителями районных предметных объединений, экспертами аттестационных, предметных комиссий, организаторами в пунктах проведения ЕГЭ, экспертами предметных комиссий при проведении ЕГЭ. Педагоги школы одними из первых освоили технологию развивающего, а также профильного обучения по индивидуальным учебным планам. Учителя активно занимаются экспериментальной работой на школьных, районных и областных уровнях, ежегодно участвуют в конкурсах профессионального мастерства и становятся их призёрами и победителями.

Педагогический коллектив нашей школы умеет вдохнуть в учащихся жажду знаний, стремление ко всему новому, страсть к поиску, воспитать у учащихся стремление к самостоятельности, сформировать у них активную жизненную позицию, старается воспитать настоящего человека, достойного гражданина, патриота своей страны.

Принципами деятельности наших педагогов являются высокий профессионализм, доверительное общение с учениками, преданность любимому делу. Сплочённый коллектив педагогов школы – условие успешного обучения и развития учеников, высоких результатов работы, воплощения в жизнь девиза «Быть лучшими среди равных!»

Учителя начальных классов

Е.Ф. Кудряшова, В.В. Харчева, М.М. Кострова, Ю.В. Шарикова, Е.М. Вершинина, Л.П. Иванова, Е.Н. Веселова активно работают над формированием информационной культуры младших школьников в процессе смешанного обучения.

Учителя русского языка и литературы Л.В. Тронина, Е.Н. Шарова, Н.Н. Кассирова в своей работе уделяют особое внимание развитию читательской грамотности учащихся. На протяжении многих лет ученики школы являются победителями муниципального этапа Всероссийского конкурса сочинений.

Учителя математики Т.И. Смирнова и А.В. Лебедева, учитель информатики И.В. Телехов активно внедряют в образовательную деятельность широкие возможности таких интерактивных образовательных платформ, как «ЯКласс», «Яндекс Учебник».

Учитель физики М.В. Пухова использует в работе виртуальные лаборатории.

Под руководством учителей географии Ю.М. Краевой и Н.Ю. Малышевой учащиеся школы ежегодно становятся победителями и призёрами конкурсов исследовательских работ разного уровня.

В рамках работы научного общества учащихся учитель истории Н.Я. Борисова мотивирует ребят на занятие проектной и исследовательской деятельностью. В последнее время достаточно активно в образовательную деятельность «вливается» финансовая грамотность. Это направление развивается в нашей школе благодаря учителю истории О.В. Кирпичниковой. Учащиеся активно участвуют в олимпиадах по финансовой грамотности, в онлайн-уроках; на уровне среднего общего образования финансовая грамотность ведётся как элективный курс.

Молодые инициативные учителя английского языка Е.А. Баева и Е.А. Смирнова являются активными участниками интернет-проектов по иностранному языку. Так, в 2019 году школа получила благодарность за активное участие в региональном сетевом интернет-проекте по иностранному языку с международным участием «Поэтический гений».

Под руководством учителя ИЗО Н.П. Смирновой учащиеся школы стали победителями и призёрами региональных и всероссийских конкурсов по декоративно-прикладному творчеству и изобразительному искусству.

Преподаватель-организатор ОБЖ А.А. Соловьёв активно продвигает деятельность отряда «Юных инспекторов движения». Много лет ребята участвуют в районных и всероссийских акциях, пропагандируя безопасность дорожного движения не только среди учащихся, но и населения посёлка и района.

Ученики нашей школы активно занимаются спортом под руководством умелого наставника А.Л. Соловьёвой и ежегодно становятся призёрами олимпиады по физической культуре.

На занятия и консультации к педагогу-психологу И.Д. Лебедевой с большим удовольствием идут не только ученики и педагоги нашей школы, но и района. Под руководством Ирины Дмитриевны ведётся активная работа по семейному воспитанию.

Всегда рядом с нами

На протяжении многих лет библиотекарем школы является Н.В. Кудрявцева, которая не только старается привить интерес к книге у подрастающего поколения, но и увлечь исследовательской деятельностью.

25 лет встречает на пороге приёмной приветливый, тактичный, исполнительный работник – секретарь учебной части Л.И. Бровкина.

Более 20 лет добросовестно ведёт хозяйственную деятельность школы заместитель директора Р.В. Сахарова.

Слаженно работают сотрудники пищеблока: шеф-повар А.В. Перова, повар И.Н. Храмцова, кладовщик Л.В. Князева, кухонный работник С.Л. Жидкова, обеспечивая учащихся и педагогов школы вкусной и здоровой пищей. Чистоту и порядок в школе организует технический персонал: Н.С. Чистякова, Н.Е. Малышева, Е.В. Белова, Г.Г. Руссова, Л.Е. Руссова, С.Е. Неганова, В.В. Разумова, рабочий школы С.Ю. Вязгин.

Бессменным водителем школьного автобуса на протяжении многих лет является А.В. Гусев. Добросовестно охраняет школу в ночное время Е.Н. Масленникова.

Коллектив школы ежедневно работает над тем, чтобы создавать оптимальные условия для развития и обучения учащихся МАОУ «Устанская СОШ».

Педагогический коллектив школы

Из истории

До 1940 года своей школы в посёлке Усте не было. Наконец, фундамент будущего здания был заложен. А к 23-й годовщине октября (к 7 ноября) 1940 года Устанская школа, тогда семилетняя, с большими просторными светлыми классами распахнула двери перед детьми из Холкинской неполной школы и близлежащих деревень.

Школу в то время возглавлял Дмитрий Степанович Полев. В мае проходили переводные экзамены, а 20 июня 1941 года состоялся первый выпуск учеников из Устанской семилетней школы. Среди них были Зоя Зиновьевна Соловьёва, Яков Лаврентьевич Храмцов, Владимир Николаевич Ястребов, Валерий Петрович Строганов и другие.

В 50-е годы страна, подняв из руин и пепелищ разрушенные войной города и сёла, расправила плечи. В то время началось строительство нового двухэтажного деревянного здания школы, которое было введено в эксплуатацию в 1957 году. В 1961 году школа из семилетней становится восьмилетней, а в 1964 – средней.

В 1965/66 учебном году состоялся первый выпуск из Устанской средней школы. Её первыми выпускниками стали: Алевтина Николаевна Разгулина, Наталья Фёдоровна Новожилова, Татьяна Михайловна Добрынина, Леонид Иванович Веселов и другие, всего их было 14 человек.

С 1951 года и в течение последующих 25 лет возглавляла школу талантливый педагог и мудрый руководитель Валентина Дмитриевна Кривова. Эта работа требовала от неё много сил и умения. В школе тогда обучались 1100 человек. За успехи в обучении и воспитании молодого поколения Валентине Дмитриевне было присвоено звание «Отличник народного просвещения».

Бессменным завучем на протяжении почти 30 лет была Лидия Алексеевна Хехнёва – отличник народного просвещения, математик, мудрый и терпеливый наставник молодых педагогов.

В 1976 году директором Устанской средней школы стала Раиса Петровна Дерипаско, которая начала работу в этой школе с 1958 года преподавателем французского и английского языков, спустя 8 лет её назначили организатором внеклассной работы. Раиса Петровна – отличник народного просвещения, ветеран педагогического труда.

Вместе с ней работала завучем учитель физики Тамара Васильевна Маковеева.

В Устанской школе на протяжении всех лет работали талантливые педагоги, которые оставили значительный след в истории школы. Это Геннадий Васильевич Пестеров – учитель труда, Илья Иванович Алмазов – учитель музыки, Полина Лаврентьевна Рябкова – учитель начальных классов, Леонид Павлович Веселов – учитель труда, Александра Евграфовна Егорова – учитель начальных классов, Елена Александровна Швецова – учитель труда, Ираида Петровна Илясова – учитель начальных классов и многие, многие другие.

Достижения

Кабинет ЦОС (цифровая образовательная среда)

  • В декабре 2018 года школьное лесничество «Лесной патруль» стало призёром Всероссийского заочного смотра-конкурса школьных лесничеств «Лучшее школьное лесничество» и награждено Дипломом 3-й степени. В 2019 году команда школьного лесничества стала призёром III региональ-ного слёта школьных лесничеств Нижегородской области.
  • Руководитель школьного лесничества О.В. Ратова заняла 3-е место в областном юниорском лесном конкурсе «Подрост-2019». Школа награждена Благодарностью губернатора Нижегородской области за большой вклад в совершенствование и развитие форм и методов работы школьных лесничеств на территории Нижегородской области.
  • В 2017 году оздоровительный лагерь с дневным пребыванием детей «Наследие» стал победителем областного смотра-конкурса «Лучший лагерь Нижегородской области» в номинации «Лагеря с дневным пребыванием детей» и победителем областного конкурса организации отдыха, оздоровления и занятости детей и молодёжи «Нижегородские каникулы» и был награждён Дипломом 2-й степени. В 2019 году школа стала призёром VI Всероссийского конкурса программ и методических материалов организации отдыха детей и их оздоровления и награждена Дипломом 3-й степени в номинации «Лучшая программа школьного лагеря естественно-научной направленности, реализованная в 2018 году».
  • В декабре 2018 года ученик 11-го класса Максим Плешаков стал призёром Всероссийского конкурса «Вместе Ярче» и был награждён Дипломом 2-й степени в номинации «Устойчивая энергетика».
  • В феврале 2018 года ребята (единственные в области) стали победителями заочного этапа Всероссийского конкурса «РДШ – территория ученического самоуправления» и принимали участие во Всероссийском форуме, проходившем во Всероссийском детском центре «Орлёнок», по итогам которого стали победителями в 3-х номинациях: «Лидер форума», «Лидер без границ», «Генератор идей».
  • В мае 2018 года один из лидеров стал участником итоговой встречи активистов РДШ.
  • В июле, октябре наши активисты были приглашены на профильную смену лидеров РДШ в Нижегородский лагерь «Лазурный».
  • В мае 2018 года, пройдя немало испытаний, Юлия Груздева стала победителем Всероссийского конкурса ораторского искусства «Лига ораторов».
  • В октябре 2018 года директор школы Наталья Евгеньевна Охотникова стала победителем Всероссийского конкурса специалистов, развивающих ученическое самоуправление.
  • В 2018 году школа стала победителем конкурсного отбора общеобразовательных организаций Нижегородской области, внедряющих инновационные образовательные программы в 2018 году.
  • В мае 2019 года Наталья Евгеньевна была награждена Благодарственным письмом Нижегородского регионального отделения Российского движения школьников за личный вклад в дело воспитания подрастающего поколения.
  • В 2019 году МАОУ «Устанская СОШ» вошла в число 24 образовательных организаций области, ставших победителями конкурсного отбора в рамках регионального проекта «Цифровая образовательная среда».
  • Ежегодно учащиеся школы принимают участие в областном этапе Президентских состязаний. В 2019 учебном году ученики 8 «а» класса были награждены Дипломом 2-й степени за творческий конкурс Президентских состязаний, Юлия Груздева заняла 2-е место в личном многоборье.
  • В 2020 году школе был присвоен статус муниципальной стажёрской площадки по семейному воспитанию.
  • В ноябре 2020 года директор школы
  • Н.Е. Охотникова стала призёром Всероссийского конкурса профессионального мастерства «Лидеры современной школы».
  • Работает школа по подготовке к предметным олимпиадам. За последние три года у наших учеников 28 призовых мест в районных предметных олимпиадах.
  • Медалью «За особые успехи в учении» награждаются учащиеся, окончившие школу и достигшие значительных успехов в изучении всех предметов учебного плана. За весь период своего функционирования золотыми и серебряными медалями были награждены 52 выпускника Устанской средней школы. Они смогли добиться особых успехов не только в учебной, но и в профессиональной деятельности. Многие из них сейчас учатся в престижных вузах страны и Нижегородской области.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

272