Меню
12+

Районная газета «Уренские вести», г. Урень

11.12.2020 09:14 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 94(13411) от 11.12.2020 г.

Глеб Никитин: «Продолжают выполняться поставленные президентом России задачи по реализации национальных проектов»

Встреча Александра Козлова и Глеба Никитина

В конце года принято подводить итоги, и нынешний декабрь – не исключение. Несмотря на пандемию, вектор развития региона определяли планы, принятые в рамках национальных проектов. Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин в Москве встретился с руководителями федеральных министерств и обсудил, насколько регион справился с поставленными задачами.

Жильё и городская среда

Основная тема рабочей встречи министра строительства и жилищно-коммуналь-ного хозяйства России Ирека Файзуллина и губернатора Нижегородской области Глеба Никитина – выполнение национального проекта «Жильё и городская среда».

Ирек Файзуллин сразу отметил, что за последние годы в Нижнем Новгороде реализованы большие инфраструктурные проекты, которые важны не только для жителей и гостей города, но и для всей страны. Кроме того, Нижегородская область показывает хорошие темпы по исполнению национального проекта.

Как подчеркнул Глеб Никитин, одним из важнейших направлений работы стало благоустройство.

«На реализацию регионального проекта «Формирование комфортной городской среды» на этот год из федерального бюджета доведено 1 миллиард 68 миллионов рублей. При этом мы решили увеличить эту программу за счёт консолидированного регионального бюджета – это ещё 261 миллион рублей. На эти средства в течение года планировалось благоустроить 129 общественных пространств и 164 дворовые территории», – сказал Глеб Никитин.

Сегодня завершены работы на всех дворовых территориях, а также на 123 общественных пространствах, на заключительной стадии – ещё шесть проектов. На всех объектах остались «последние штрихи»: устраняются замечания, устанавливаются малые архитектурные формы, детское и спортивное оборудование, освещение. Полностью обновление закончится до 20 декабря.

Глава региона поблагодарил федеральный Минстрой за то, что объём финансирования проекта в 2021 году удалось сохранить на уровне 2020-го. Можно быть уверенным, что в юбилейный для Нижнего Новгорода год будет воплощено в жизнь ещё больше инициатив.

Промышленность

Встреча министра промышленности и торговли России Дениса Мантурова и губернатора Глеба Никитина началась с оценки работы правительства региона в условиях пандемии.

Министр отметил, что Нижегородская область достаточно уверенно справляется с вызовами пандемии.

«Сегодня в регионе активно реализуются инвестиционные проекты. Руководство области в непростые времена проявило свою эффективность при решении проблем», – сказал Денис Мантуров.

Однако основное время встречи было посвящено национальным проектам в сфере промышленности и экспорта, а также ситуации в основных отраслях экономики региона.

Для поддержки бизнеса в Нижегородской области был принят целый комплекс мер государственной поддержки за счёт региональной казны. В целом портфель субсидий, в том числе для пострадавших от пандемии отраслей, превысил 1,1 млрд рублей.

«Продолжают выполняться поставленные Президентом России задачи по реализации национальных проектов. По объёму несырьевого неэнергетического экспорта регион занимает 2-е место в ПФО: почти 2,4 миллиарда долларов с приростом более чем на 14% за 9 месяцев. Таких результатов удаётся достичь во многом благодаря эффективной поддержке экспортёров на региональном и федеральном уровнях», – сказал Глеб Никитин.

Лидирует регион и по объёмам выполнения национального проекта «Производительность труда и поддержка занятости». Уже 126 предприятий вовлечены в нацпроект и применяют на производстве бережливые технологии.

«В рамках реализации федерального проекта «Расширение доступа субъектов МСП к финансовым ресурсам» в 2020 году нижегородские предприниматели воспользовались кредитной поддержкой на сумму более 41 миллиарда рублей по льготной ставке», – сказал Глеб Никитин.

В ходе беседы Денис Мантуров отдельно отметил важность подписанного Постановления Правительства РФ о запуске механизма Единой региональной субсидии. Бюджеты регионов России получат возможность возместить часть затрат промышленных предприятий на техническое присоединение, выплату 1-го взноса (аванса) при заключении договора лизинга или приобретении нового оборудования.

«Кроме этого, у региона будет возможность выйти на конкурс на прямую субсидию из федерального бюджета на докапитализацию регионального ФРП», – отметил министр.

«Оздоровление Волги» реализуется опережающими темпами

3 декабря 2020 года губернатор Нижегородской области Глеб Никитин принял участие в заседании штаба Правительственной комиссии по региональному развитию в России, которое провёл заместитель председателя Правительства РФ Марат Хуснуллин.

Глава региона доложил, что Нижегородская область опережающими темпами реализует федеральный проект «Оздоровление Волги» национального проекта «Экология». Сейчас регион является лидером по количеству строящихся объектов и занимает первое место по объёму выделенной субсидии. В этом году на реализацию проекта направлено 3,2 млрд рублей.

Проблемы экологии и защиты окружающей среды обсуждались сразу на двух встречах в Москве. О выполнении федерального проекта «Оздоровление Волги» нацпроекта «Экология» Глеб Никитин также рассказал главе Минстроя России Иреку Файзуллину.

«Сейчас Нижегородская область – лидер среди регионов России по количеству реализуемых проектов. Благодаря оперативно принятым мерам Минстрой России выделил нам дополнительно почти 1,3 млрд рублей», – подчеркнул Глеб Никитин.

Глава региона добавил, что проект «Оздоровление Волги» для региона является одним из приоритетных. Благодаря ему началось строительство очистных сооружений в тех районах, где их не было, либо в тех, где очистные были сильно изношены. Теперь дома в этих районах будут подключены к центральной канализации. Следовательно, и экологическая ситуация улучшится.

Сейчас, по словам Глеба Никитина, в Нижегородской области реализуется 30 проектов по строительству и модернизации очистных сооружений. Из них 15 мероприятий являются переходящими с 2019 года, ещё 15 стартовали в этом году.

Разговор о выполнении нацпроекта «Экология» продолжился в кабинете министра природных ресурсов и экологии России Александра Козлова. Глеб Никитин представлял не только Нижегородскую область, но и рабочую группу Госсовета России «Экология и природные ресурсы», которую возглавляет.

«Президент России Владимир Путин определил национальные цели развития страны. В их числе очень важные экологические показатели. Их достижение возможно только совместными усилиями федерального центра и регионов. Обязательно будем учитывать предложения рабочей группы при корректировке национального проекта», – сказал Александр Козлов.

Также министр экологии отметил, что регион первым в стране приступил к ликвидации крупнейших объектов накопленного экологического вреда, но снижать взятых темпов нельзя ни в коем случае.

Также в регионе активно реализуется федеральный проект «Комплексная система обращения с твёрдыми коммунальными отходами». Внедрён раздельный сбор мусора, разработан и утверждён специальный пониженный тариф на отсортированные отходы.

Глава региона отметил, что ещё перед стартом реформы в Нижегородской области уже функционировало пять современных мусоросортировочных комплексов, которые перерабатывают 85% образующегося на территории региона мусора.

«Остаётся три зоны, где необходимо построить межмуниципальные комплексы обработки и размещения ТКО. Этому может способствовать принятие государственных мер поддержки инвесторов», – отметил Глеб Никитин.

Также глава региона отметил, что в рамках федерального проекта «Сохранение уникальных водных объектов» в этом году начаты работы по расчистке реки Вичкинзы в Дивеевском районе (протяжённость расчистки 8 км). В 2021 году планируется приступить к аналогичным работам на реках Тёша в Арзамасском районе (протяжённость расчистки – 11 км) и Сатис в Сарове (протяжённость расчистки 6,35 км).

«Эти мероприятия будут способствовать и развитию паломническо-туристического кластера «Арзамас – Дивеево – Саров» в Нижегородской области. Экологические инициативы позволяют «перезагрузить» территорию, сделать её привлекательнее для проживания и туризма», – сказал Глеб Никитин.

«Мы видим, что регион проделал большую работу по реализации национального проекта «Экология». Важно сохранить набранный темп в ближайшие годы. Задачи поставлены очень масштабные», – отметил Александр Козлов.

Светлана Колосова.

Фото предоставлено пресс-службой Минстроя России

Важно

КРИТЕРИИ, ПО КОТОРЫМ ОЦЕНИВАЕТСЯ РАБОТА, БУДУТ УЖЕСТОЧЕНЫ

30 ноября 2020 года губернатор Нижегородской области Глеб Никитин провёл оперативное совещание со своими заместителями и руководителями структурных подразделений правительства. Главной темой заседания стала реализация национальных проектов на территории области.

«Президент России Владимир Путин в ходе посещения Сарова положительно оценил работу региона по борьбе с пандемией и её последствиями. При этом президент еще раз подчеркнул, что текущая ситуация не должна отражаться на достижении национальных целей и реализации мероприятий нацпроектов», – сказал Глеб Никитин.

Губернатор Нижегородской области отметил, что в этом году все региональные и муниципальные органы власти получат оценку за реализацию нацпроектов.

«Как и в прошлом году, мы запускаем своего рода отчётную серию, в ходе которой будет проведён анализ реализации нацпроектов каждым органом исполнительной власти и органом МСУ Нижегородской области. Оценка исполнения будет даваться на заседаниях представительных органов власти районов, городских и муниципальных округов», – сказал Глеб Никитин.

Глава региона подчеркнул, что критерии оценки выполнения нацпроектов планируется ужесточить.

«Возможны три варианта: признание исполнения надлежащим, удовлетворительным или неудовлетворительным. Если хотя бы одно мероприятие окажется невыполненным без объективных причин и оснований, то оценка будет неудовлетворительной. По каждому случаю будем проводить служебную проверку и индивидуально рассматривать результаты на региональном штабе по реализации нацпроектов. А затем последуют дисциплинарные или кадровые выводы», – отметил губернатор Нижегородской области.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

14