Меню
12+

Районная газета «Уренские вести», г. Урень

27.11.2020 10:17 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 90(13407) от 27.11.2020 г.

Ограничить нельзя запретить

В региональный указ о режиме повышенной готовности внесены новые изменения

Где поставить запятую в заголовке, зависит от того, о каком конкретно пункте изменений в указе идёт речь. Некоторые из них лишь ограничивают действия граждан, другие кардинально меняют планы. Но при этом все дополнения направлены на сохранение работы всех организаций и предприятий и защиту здоровья нижегородцев.

Чем меньше, тем лучше

Новые изменения в режим повышенной готовности касаются правил работы секций и кружков дополнительного образования, а также объектов торговли. Ничего не закрывается, но ограничения вводятся.

– Президент и правительство страны поставили перед регионами задачу по выстраиванию баланса при введении и снятии любых ограничений. Важно сохранить деятельность максимального количества отраслей, обеспечив при этом безопасность людей. Необходимо, чтобы указ о режиме повышенной готовности соответствовал реалиям текущего момента. Сейчас наблюдается определённая стабилизация, но ситуация не перестаёт быть сложной, сохраняется высокая угроза распространения коронавируса. Правительство региона проанализировало ситуацию в различных сферах и приняло соответствующие решения, – отметил губернатор Нижегородской области Глеб Никитин.

Так, одновременно в секциях и кружках теперь могут заниматься не больше 10 человек. По таким правилам будут работать организации дополнительного образования, клубы, дворцы и дома культуры, дома народного творчества. Это касается и центров, в которых оказываются услуги по уходу и присмотру за детьми.

Пока ограничения не затрагивают тренировки юных спортсменов. Тем не менее рекомендовано при возможности перевести тренировочный процесс в дистанционный режим.

Изменения коснулись и сферы торговли. В соответствии с новыми правилами уменьшится число покупателей, одновременно находящихся в магазинах и других торговых точках. На одного человека должно приходиться не менее 4 кв. м площади помещения, свободной от торгового оборудования, мебели. В расчёт принимаются и работники торгового зала.

Розничным рынкам, ярмаркам, уличным продавцам торговые места можно размещать не ближе двух метров друг от друга. На них лежит ответственность за соблюдение продавцами и покупателями масочного режима и социальной дистанции. Запрещается дегустация продуктов питания.

– Торговля в текущих условиях должна отвечать всем требованиям санитарно-эпидемиологической безопасности. Немало жалоб поступало на работу рынков и ярмарок, наличие нарушений подтверждали и проверки. В связи с этим было принято решение ввести дополнительные требования, чтобы защитить покупателей и продавцов на таких торговых площадках, – объяснил глава региона.

Корпоративы переносятся

Все праздники, в том числе новогодние, рекомендовано отмечать в узком кругу. Запрещены любые массовые мероприятия с участием детей и взрослых. Кафе и рестораны не смогут проводить корпоративы, мастер-классы, анимационные, развлекательные и прочие активности.

– Как показывает практика, при проведении таких мероприятий практически невозможно выполнить необходимые санитарные требования. Очень важно сохранить возможность работы для кафе и ресторанов, но делать это пока необходимо в прежнем формате, – подчеркнул Глеб Никитин.

Особое внимание уделяется защите здоровья старшего поколения. Нижегородцам в возрасте 65+ заморозят до лучших времен абонементы в фитнес-центры, бассейны, спортклубы.

– Убедительно просим нижегородцев в возрасте от 65 лет не покидать без необходимости свои дома, обращаться за помощью к близким, волонтёрам или в социальные службы. Самое главное сейчас – защитить здоровье. Пока самоизоляция для представителей этой возрастной группы продолжает оставаться обязательной. После снижения уровня заболеваемости и снятия ограничений они смогут спокойно вернуться к тренировкам в спортзале или ФОКе, – отметил губернатор Нижегородской области.

На тест – 48 часов

Роспотребнадзор изменил правила тестирования на наличие COVID-19 и карантина. Результаты анализов должны быть готовы в течение 48 часов с момента поступления биологического материала в лабораторию. В случае положительного результата повторный анализ можно сделать не ранее чем через три дня. А выписка из стационара на амбулаторное лечение разрешается до получения отрицательного результата лабораторного исследования методом ПЦР, если человек чувствует себя хорошо. Исключение составляют пациенты, проживающие в коммунальной квартире, социальных учреждениях с круглосуточным пребыванием, общежитиях и гостиницах. Кроме того, выписывать перенёсших коронавирусное заболевание можно будет после получения одного отрицательного теста, а не двух.

Также теперь тем, кто контактировал с больными COVID-19, но не имеет симптомов заболевания, не нужно проходить тест на коронавирус – достаточно пробыть 14 дней на самоизоляции без сдачи анализа.

Чтобы ускорить получение результатов тестов, в Нижегородской области планируется открыть ещё четыре лаборатории. На покупку оборудования и организацию их работы потратят около 67 млн рублей: 41 млн – из регионального бюджета, остальные средства – благотворителей.

Предполагается, что лаборатории появятся в Борской, Кстовской и Павловской ЦРБ, а также в городской клинической больнице №30 Нижнего Новгорода.

– На сегодняшний день в регионе работают 18 лабораторий, а также часть исследований выполняют две организации из других городов. Нагрузка колоссальная: только за одни сутки число протестированных составляет от 12 до 17 тысяч человек, – рассказал Глеб Никитин.

Светлана Колосова.

Фото Юлии Горшковой

Бесплатные лекарства

21 ноября губернатор Нижегородской области Глеб Никитин сообщил, что в больницы и поликлиники региона поступили бесплатные лекарства для больных коронавирусом.

– Учреждения здравоохранения — поликлиники и центральные районные больницы – уже получили более 30 тысяч упаковок. В кратчайшие сроки лекарства передадут тем, кто проходит лечение амбулаторно и нуждается в данных препаратах. В процессе будут участвовать врачи, средний медперсонал и волонтёры, – отметил Глеб Никитин.

Индивидуальный набор лекарств формируется исходя из назначений врача. Также будут переданы рекомендации по их приёму и дозировке с учётом актуальных методических рекомендаций Минздрава России и особенностей течения болезни. Уже закуплено 12 наименований лекарственных препаратов, среди них – «Коронавир», «Арбидол», «Азитромицин».

Напомним, решение о выделении регионам средств на закупку лекарственных препаратов для лечения пациентов с новой коронавирусной инфекцией (COVID-19), получающих медицинскую помощь в амбулаторных условиях, принял Президент России Владимир Путин. Нижегородской области из федерального бюджета направлено 120,5 млн рублей.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

16