Меню
12+

Районная газета «Уренские вести», г. Урень

05.10.2020 10:06 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 75(13392) от 05.10.2020 г.

Впереди – долгий путь

8 октября 1930 года стало точкой отсчёта в развитии местной периодической печати – в этот день девять десятков лет назад вышел первый номер районной газеты под названием «Колхозная искра». 90 лет – более чем солидный возраст для современного печатного издания.

Сегодняшний день газеты

Современная журналистика – это журналистика высокого напряжения, накала, эмоциональности. Но по-прежнему самым важным звеном остаётся информирование населения обо всех актуальных событиях, происходящих в стране, области, районе.

В газете работают настоящие профессионалы своего дела. Выпуск газеты – процесс трудоёмкий и напряжённый. Что бы ни происходило вокруг, какие бы бури ни бушевали внутри или за стенами редакции, газета должна выйти вовремя. Поэтому рабочий день сотрудников редакции не ограничивается «с восьми до пяти».

Газета всегда в центре событий, она, как своеобразное сердце района, живёт, пульсирует, радуется, болит, сопереживает. Журналистам приходится постоянно быть в курсе происходящих событий, на время работы над материалом становиться то тружениками сельского хозяйства или врачами, то учителями, пожарными или предпринимателями, погружаться в сотни человеческих судеб со всеми их радостями и печалями, успехами и неудачами и пропускать их через себя.

Хотелось бы немного рассказать нашим читателям о людях, которые работают над созданием газеты, стараются сделать её полезной, интересной, красивой.

Главным помощником редактора является ответственный секретарь Юлия Николаевна Максимова, которая в любой момент может взять на свои плечи обязанности по выпуску газеты. За всякое дело она берётся с душой и ответственностью, будь то мастерский подход к дизайну газеты, умелое руководство подростковым клубом «Ровесник» или чувство стиля, точность и яркость языка в написании газетной статьи.

Наполнением материалами газетных страниц занимаются журналисты редакции. Их у нас четверо. Старожил редакции Леонид Антонович Потехин предан родной газете уже более 30 лет. Ему «по зубам» любая тема. Именно он, что называется, придаёт газетным публикациям «мужской взгляд», может порассуждать о высокой политике, вникнуть в дебри производственных терминов.

Практически в одно время пришли в редакцию журналисты Татьяна Владимировна Журавлёва, Ирина Дмитриевна Смирнова и Татьяна Борисовна Прусакова. И вот уже «отмахали» пером 17 лет! Им всё интересно, у них море идей, пишут с увлечением, бережно работают со словом. Выросли в газетном мастерстве, как говорится, на глазах, при этом постоянно самосовершенствуются, не переставая удивлять и радовать наших читателей. Каждая из них выработала свой узнаваемый стиль в написании материалов, наработала круг внештатных помощников. Они могут взяться за любую тему и успешно справятся с ней. Т.В. Журавлёва, кроме того, организовала при редакции поэтический клуб «КРУГ» и вот уже много лет ведёт его работу.

Вёрстка газеты, мастерское и профессиональное её исполнение лежит на плечах наших дизайнеров: Светланы Леонидовны Тороповой и Ольги Юрьевны Уткиной. Можно с уверенностью сказать, что они занимаются любимым делом, вкладывают в свою работу частичку души. Дело у них очень ответственное, требующее собранности и хороших знаний программы вёрстки.

Если говорить о текстовой грамотности на газетной полосе, то здесь профессионально трудится корректор Александра Александровна Семёнова. Её скрупулёзность и грамотный подход к корректуре газетных материалов вызывают уважение. Кроме своей основной работы, она обладает журналистскими навыками. Как человек творческий, за плечами которого большой опыт работы в газете, с душой и ответственостью подходит к написанию газетных статей на различные темы.

На протяжении более 10 лет бессменный главбух у нас Нина Сергеевна Колосова. Человек она очень оптимистичный, заряженный позитивной энергией. Грамотно ведёт бухгалтерский учёт. Все удачи и неудачи газеты проходят через её сердце.

Повезло нам с водителем. Такого профессионала, как Алексей Васильевич Метельков, нынче днём с огнём не сыщешь. У него всегда порядок и в гараже, и с машиной. Он же развозит газету по пунктам выдачи, в порядке своей очереди ездит за тиражом в Дзержинскую типографию. Кроме этого, А.В. Метельков выполняет обязанности фотокорреспондента. Большая часть иллюстрации в газете – дело его рук.

Один из важных отделов редакции – рекламный. Здесь трудится менеджер по рекламе Нина Михайловна Алипова. Трудно представить на этом месте другого человека, настолько умело и легко она ориентируется в рекламных тонкостях и контактирует с рекламодателями. Кроме этого, обладая природной грамотностью и внимательностью, всегда готова прийти на помощь в подготовке газетных материалов. Рядом с ней трудится бухгалтер-кассир Ирина Александровна Гончарова. В случае необходимости они успешно взаимозаменяют друг друга. По душе им эта работа, а значит, и спорится. В горячие дни подписной кампании работы в отделе прибавляется.

Дмитрий Андреевич Маралов – системный администратор. Должность эта для нашей редакции новая, но время сейчас такое, что без неё не обойтись. Каждое рабочее место в редакции оснащено компьютером, которые постоянно нужно поддерживать в рабочем состоянии. Ежедневное обновление сайта и работа с соцсетями – тоже обязанность системного администратора. А при необходимости он и газету сверстать может, и любое другое поручение выполнить.

За чистотой и порядком в помещении редакции, а также за своевременной отправкой корреспонденции следит техслужащая-курьер Елена Васильевна Громова, человек безотказный и лёгкий на подъём.

Три года назад редакция открыла свою службу доставки, которая обслуживает наших подписчиков в г. Урене. Восемь курьеров стараются доставить газету до читателей вовремя, участвуют в подписной кампании. С начала образования службы доставки успешно и без нареканий работают у нас курьеры Людмила Григорьевна Капитанова, Ирина Николаевна Ковязина, Ольга Владимировна Оборина. Организация работы курьеров и взаимодействие с подписчиками лежат на плечах Ирины Александровны Гончаровой, и она с этим успешно справляется.

Каждый сотрудник в нашем коллективе – на вес золота, необходимый винтик в сложном редакционном механизме. И каждый, в случае необходимости, может заменить своего коллегу по работе. Это очень важно, особенно сейчас, в период пандемии, которая наложила свой отпечаток на нашу работу. Именно она внесла коррективы в рабочие будни и творческие планы коллектива, не дала возможности нам подготовиться к юбилею родной газеты так, как это было задумано ранее.

Хочется несколько слов сказать о наших ветеранах. К сожалению, в этом году не стало одного из них, корифея отечественной журналистики Василия Яковлевича Кочнева. Коллеги скорбят об этой утрате. Добрым словом вспоминаем мы своих уважаемых ветеранов: Нину Сергеевну Спицыну, более 40 лет своей жизни отдавшую родной газете; Татьяну Алексеевну Вихареву, корректора по призванию, для которой работа в редакции была единственной и любимой на всю жизнь; Веру Николаевну Веселову, опытнейшего бухгалтера, досконально знающего своё дело; Тамару Александровну Комарову, грамотного бухгалтера-кассира, чуткого человека, исполнительного сотрудника. От души поздравляю всех наших ветеранов с юбилеем газеты, желаю им доброго здоровья и благополучия!

Смотрим в будущее

Юбилей газеты – это повод оглянуться назад и наметить новые планы и темы публикаций. У газеты – богатая история, нам есть чем гордиться, газете всегда везло на творческих людей, у неё всегда было и есть много друзей. Мы будем обязательно двигаться вперёд и искать новые формы работы, вести диалог с нашим читателем.

99 номеров газеты в год получает сегодня наш дорогой читатель. И нам приятно, что в этих рядах люди разного возраста. Многие из них читают газету по 20, 30 и 40 лет. Старейший ветеран района З.З. Соловьёва даже называет цифру в 77 лет, так как «районку» начала выписывать ещё в годы войны. Некоторые наши подписчики до сих пор хранят экземпляры газеты с прежним логотипом «За коммунизм», мы в этом убедились, когда проводили конкурс на самого верного читателя. Мы благодарим всех друзей за поддержку и понимание.

За время своего существования «районка» стала востребованной и популярной в районе. Ею гордятся, её любят и ждут, ругают и хвалят, на неё обижаются. К ней относятся как к старому знакомому, доброму соседу, который наверняка не обидится на немного резкое замечание. Такого отношения и любви достойна действительно хорошая газета, которая думает о своих читателях, рассказывает новости, дарит улыбки и поздравления, скорбит и помнит, одним словом – дышит с ними одним воздухом.

Газета «Уренские вести» имеет один из самых высоких тиражей в области и самый высокий среди шести северных районов и постоянно поддерживает свой уровень профессионального мастерства, добиваясь значимых наград на уровне области и даже России. Наши сотрудники участвуют в различных журналистских конкурсах и часто занимают призовые места. Газета является обладателем знака «Золотой фонд прессы». Мы гордимся этими наградам, дающими стимул к дальнейшему самосовершенствованию и новым победам.

У коллектива редакции много интересных идей и задумок. Надеюсь, что нам удастся их реализовать. Ведь впереди у газеты долгий путь и новые юбилеи. Главное, чтобы она всегда оставалась востребованной у жителей района. Ведь газета живёт, пока она нужна людям.

Светлана Вайшля, главный редактор

Наши достижения

2015 год

  • 1-е и 2-е места во Всероссийском фестивале-конкурсе «Моя провинция» – Татьяна Прусакова.
  • 3-е место в областном конкурсе на лучший дизайн районных газет (ответственный секретарь Юлия Максимова).
  • 3-е место в областном конкурсе «Одна на всех победа» – Татьяна Прусакова.

2016 год

  • 2-е место во Всероссийском фестивале «Моя провинция» – Александра Семёнова.
  • Уренские вести» – призёр областного конкурса на лучший дизайн районных газет (ответственный секретарь Юлия Максимова).

2017 год

  • 1-е место на Всероссийском фестивале «Моя провинция» – Юлия Максимова.
  • 3-е место во Всероссийском конкурсе «Патриоты России» – Татьяна Прусакова, Ирина Смирнова и Леонид Потехин.

2018 год

  • 3-е место в областном проекте Союза журналистов Нижегородской области «Имена в сердцах и названиях улиц» – Татьяна Прусакова, Леонид Потехин.
  • Коллектив газеты занял 2-е место в областном конкурсе на лучшее освещение деятельности регионального парламента.
  • 3-е место во Всероссийском конкурсе «Патриоты России» – Татьяна Прусакова, Леонид Потехин.
  • 1-е место на фестивале «Моя провинция» в Адыгее – Татьяна Прусакова.
  • Коллектив редакции награждён Благодарственным письмом попечительского совета Всероссийской программы «Святость материнства» за системное освещение в СМИ темы семьи, материнства, отцовства и детства.
  • 2-е место на Всероссийском фестивале «Вся Россия – 2018» в г. Сочи в номинации «Дизайн» (ответственный секретарь Юлия Максимова).
  • «Уренские вести» вошли в число десяти победителей профессионального конкурса «Топ-10», получив Диплом в номинации «За визуальный облик» (ответственный секретарь Юлия Максимова).

2019 год

  • 3-е место в номинации «Лучшая городская или районная газета» на Международном фестивале детских и юношеских СМИ «Волжские встречи» в г. Чебоксары – клуб «Ровесник», руководитель Юлия Максимова.
  • 3-е место в конкурсе на лучшее освещение деятельности Законодательного собрания.
  • Редакция газеты «Уренские вести» награждена Дипломом Торгово-промышленной палаты Нижегородской области за победу в конкурсе «Экономическое возрождение России» в номинации «Лучшее региональное СМИ».
  • 1-е место в областном конкурсе «Ветераны ХХI века» – Татьяна Журавлёва.
  • 2-е место на Всероссийском фестивале «Моя провинция» в Адыгее – проект Юлии Максимовой.
  • 3-е место во Всероссийском конкурсе «Патриоты России» – Татьяна Прусакова.
  • Одним из финалистов Всероссийского конкурса «Святость материнства» за серию публикаций на семейную тему стала Татьяна Журавлёва.
  • В числе победителей областного конкурса им. Пашкова – Татьяна Прусакова (2-е место), Татьяна Журавлёва (3-е место), Устиния Вершинина (3-е место).
  • Татьяна Журавлёва стала победителем областного конкурса «Провинциальная культура».
  • Редакция газеты «Уренские вести» получила знак «Золотой фонд прессы – 2020».

2020 год

  • 1-е место на межрегиональном фестивале «Школа пресс-2020» в номинации «Профессиналы» – клуб юных журналистов «Ровесник», руководитель Юлия Максимова.
  • 3-е место во Всероссийском конкурсе «Патриоты России» – Татьяна Прусакова, Татьяна Журавлёва, Ирина Смирнова, Юлия Максимова.
  • Диплом Всероссийского конкурса за лучший журналистский материал – Татьяна Журавлёва.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

141