Меню
12+

Районная газета «Уренские вести», г. Урень

05.10.2020 09:40 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 75(13392) от 05.10.2020 г.

«Точка роста» – путь к успеху!

29 сентября в Уренской средней общеобразовательной школе №2 в рамках регионального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование» состоялось открытие Центра цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста», который позволит независимо от места проживания обеспечить доступ детей к лучшим образовательным программам и получить актуальные знания.

На сегодняшний день это один из 42 центров Нижегородской области, которые начали свою работу, и пока единственный в Уренском районе. Безусловно, открытие Центра «Точка роста» – это важное событие не только для Уренской школы № 2, но и для всей системы образования района.

На его создание из федерального бюджета было выделено свыше 1 000 000 рублей. За счёт средств муниципального бюджета был проведён ремонт в двух кабинетах и приобретена мебель на общую сумму
1 458 000 рублей.

В открывшемся Центре имеются просторные кабинеты формирования цифровых и гуманитарных компетенций, в том числе по предметным областям «Технология», «Информатика», «Основы безопасности жизнедеятельности», помещение для проектной деятельности – центр общественной жизни школы, включающий шахматную гостиную и медиазону для фото- и видеосъёмки, а также зону для отдыха и общения.

Кабинеты Центра оснащены современным оборудованием, которое даст возможность школьникам увлекательно изучать основы 3D-моделирования, 3D-печати, основы робототехники, позволит им научиться управлять квадрокоптером, а также оказывать первую медицинскую помощь на манекенах-тренажёрах. Всё это уже ждёт ребят и готово открыть для них новые современные возможности для обучения и исследований.

Центр «Точка роста» позволит не только детям, но и родителям, и педагогам всесторонне развиваться, открывая для себя новые возможности.

В планах работы Центра – обучать учащихся из других школ района, а также взрослое население. У них будет возможность освоить цифровые технологии или заняться творчеством.

На торжественном открытии Центра цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста» в УСОШ №2 присутство-вали первый заместитель главы администрации Уренского района С.А. Смирнов и заместитель начальника управления образования Уренского района А.А. Смирнов. Они поздравили педагогов и ребят с открытием Центра, поблагодарили администрацию школы и её директора Г.А. Сироткину за проделанную работу и выразили уверенность, в том что новый Центр позволит обновить технологии и методы обучения, станет пространством для творческой и социальной самореализации детей.

Затем все присутствовавшие были приглашены на экскурсию по кабинетам Центра. Увиденное произвело на всех большое впечатление. А как иначе? Кабинет формирования цифровых и гуманитарных компетенций представляет собой принципиально новое образовательное пространство, оформленное в едином стиле и оснащённое современным оборудованием, которое будет использоваться в трёх областях: информатике, технологии и основах безопасности жизнедеятельности. Функциональные зоны для изучения этих учебных предметов расположены в одном кабинете. Здесь же находятся 3D-принтер, шлем виртуальной реальности, четыре квадрокоптера и наборы для роботостроения. Второй кабинет представляет собой помещение для проектной деятельности, включающее зону коворкинга, шахматную гостиную и медиазону.

Все 12 педагогов, которые будут работать в Центре «Точка роста» прошли профессиональную переподготовку и уже начали вести занятия по разным образовательным программам.

Хочется верить, что подрастающее поколение сможет по достоинству оценить эту замечательную возможность современного развития, которая сегодня открывается перед каждым из них.

Анастасия Красикова, педагог-организатор Центра «Точка роста»

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

177