Меню
12+

Районная газета «Уренские вести», г. Урень

30.10.2020 16:32 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 82(13399) от 30.10.2020 г.

Жить для людей – значит жить по справедливости

Г.В. Изох

1 НОЯБРЯ – ДЕНЬ СУДЕБНОГО ПРИСТАВА

Короткую, длинную ли жизнь нам суждено прожить, мы не знаем, но можно быть уверенным — полнота её зависит от того, ради чего человек живёт. Спустя 33 года после первого дня работы судебным приставом-исполнителем Галина Васильевна Изох не верит, что значительный жизненный период её служения России и Закону завершился: «Мне до сих пор кажется, что сейчас я просто нахожусь в отпуске, а через несколько дней придётся вновь надеть форму и нести службу в родном отделении УФССП России по Нижегородской области. И, честно говоря, я бы сделала это с удовольствием!»

В далеком 1987 году Галина Изох была принята на работу судебным исполнителем в Уренский районный суд, а с момента образования службы судебных приставов занимала должность судебного пристава-исполнителя местного районного отделения Управления Федеральной службы судебных приставов по Нижегородской области. Конечно, хрупкой девушке поначалу было сложно привыкать к новым для себя ответственным обязанностям. И всё же энтузиазм, природная любознательность и желание быть нужной людям помогли ей пройти «боевое крещение» с честью.

Не стоит думать, что с годами служба становилась проще – сложные исполнительные производства регулярно поступали в работу сотрудников ведомства. Для своевременного исполнения судебных решений приходилось работать и по вечерам, и в выходные дни, и в праздники. А в поисках особенно недобросовестных должников часто приходилось прошагать по несколько километров в самых непростых погодных условиях. И далеко не факт, что судебного пристава-исполнителя будет ждать неплательщик с добрыми намерениями.

Например, один из местных жителей долгое время упорно игнорировал оплату накопленных долгов. Весьма не дружелюбного вида мужчина встретил Галину Изох и местного участкового на пороге дома, держа в руках… охотничье ружьё. В это сложно поверить, но девушка не растерялась и, в свою очередь, применила своё главное орудие – дар убеждения. В результате напряжённых переговоров арест имущества всё-таки состоялся, после чего негостеприимному хозяину задолженность пришлось оплатить.

Неудивительно, что спустя много лет службы Галина Васильевна пользуется уважением и должников, и взыскателей, а особенно – коллег. А причиной тому, помимо высокого профессионализма, стали её человеческие качества: доброта, чуткость и способность сопереживать каждому.

Как нельзя лучше раскрывает эти черты характера нашей героини история, произошедшая с ней во время изъятия и передачи детей – одного из самых психологически сложных исполнительных производств. По решению суда недобросовестная мать двоих несовершеннолетних детей за асоциальный образ жизни была лишена родительских прав. Её маленьких сына и дочку судебному приставу предстояло забрать у женщины и передать в детский дом. Часто вспоминает Г.В. Изох свой визит в этот полузаброшенный дом и две пары испуганных детских глаз, робко выглядывающих из-под кровати. И как только удалось убедить детишек, что существует и другой мир – с хорошей едой, с чистой одеждой, с простыми детскими радостями и развлечениями?! Мальчик с девочкой всё-таки доверились строгой лишь на первый взгляд тёте в погонах и переехали сначала в больницу, где получили необходимую помощь, а затем и в детский дом.

Но и после исполнения судебного решения не думать о судьбе детей Галина Васильевна просто не могла. Собрав необходимые детские вещи (в том числе и в своей семье), одежду, игрушки, книги, альбомы для рисования и многое другое, она посетила детское учреждение. Словами не передать, какие чувства она испытала, когда целая толпа ребятишек, несправедливо обделённых родительским теплом, обступила её со всех сторон с наивными возгласами: «Мама пришла!».

Вот и получается, что главным результатом многолетней работы Г.В. Изох считает сложившееся взаимоуважение и по-настоящему доброе отношение людей. Однако нельзя не отметить благодарность Президента Российской Федерации, вручённую ей за достигнутые трудовые успехи, многолетнюю добросовестную работу и активную общественную деятельность. Помимо этого, Галина Васильевна имеет классный чин – государственный советник Российской Федерации 3-го класса. За время нахождения на службе она награждена медалями «За службу» I, II и III степени, является ветераном Федеральной службы судебных приставов, неоднократно поощрялась благодарственными грамотами.

Тридцать три года верной и преданной службы на благо Отечества невозможно полностью вычеркнуть из жизни. Однако теперь, на заслуженном отдыхе, Галину Васильевну ждёт другая сторона её жизни, более спокойная: дача, кулинария, цветы и прочие приятные домашние хлопоты. Ну и, конечно, лучшее время жизни, которое она проведёт с любимой семьёй. С внуком Димой, мечтающим стать военным, и внучкой Полиной, которая в следующем году пойдёт в первый класс и обязательно будет радовать бабушку хорошими оценками.

Кирилл Серов,

пресс-служба УФССП России по Нижегородской области

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

19