Меню
12+

Районная газета «Уренские вести», г. Урень

27.10.2020 09:20 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 81 (13398) от 27.10.2020 г.

Возможность профессионального обучения

Одним из ключевых нацпроектов в России на период 2019 – 2024 гг. является национальный проект «Демография», в который входит пять федеральных проектов. Один из них – «Старшее поколение».

В рамках его реализации у граждан предпенсионного возраста появляется уникальная возможность бесплатно пройти профессиональное обучение – повысить квалификацию или даже овладеть новой профессией.

В 2019 году участниками нацпроекта были только граждане предпенсионного возраста. С 2020 года право на обучение получили граждане в возрасте от 50 лет и старше. Теперь профессиональное обучение и дополнительное профессиональное образование предусмотрено для граждан в возрасте от 50 лет и старше, состоящих в трудовых отношениях, а также для безработных граждан, стремящихся возобновить трудовую деятельность и обратившихся в органы службы занятости.

Службой занятости Уренского района в рамках проекта «Старшее поколение» было проведено обучение группы граждан предпенсионного возраста по профессии «Машинист-оператор паровых и водогрейных котлов».

Три месяца будущих операторов обучали педагоги АНПОО «Нижегородский колледж теплоснабжения и автоматических систем управления» на базе ГБПОУ «Уренский индустриально-энергетический техникум». В течение всего этого времени студенты предпенсионного возраста получали стипендию. Практику они проходили в ООО «Гранит».

Завершилось обучение экзаменом. Вся группа, состоявшая из 10 мужчин предпенсионного возраста, успешно сдала экзамен. Каждому из них было вручено свидетельство о получении новой профессии, и в скором времени они будут трудоустроены.

Виктор Торопов,

ведущий инспектор ГКУ «ЦЗН Уренского района»

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

13