Меню
12+

Районная газета «Уренские вести», г. Урень

23.10.2020 10:29 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 80(13397) от 23.10.2020 г.

Нет на свете важнее работы, чем растить золотые хлеба

21 ОКТЯБРЯ В СЕЛЬХОЗПРЕДПРИЯТИЯХ РАЙОНА НАЧАЛИСЬ ТОРЖЕСТВЕННЫЕ МЕРОПРИЯТИЯ, ПОСВЯЩЁННЫЕ ДНЮ РАБОТНИКА СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА

Благодарен судьбе за профессию

Г.Ф. Хохлов

Никогда не встречала людей более оптимистичных, чем главный агроном ООО «Нива» Григорий Фёдорович Хохлов. По роду своей деятельности мне приходится часто встречаться с ним, и никогда я не видела его без улыбки, в плохом настроении.

Улыбка у Григория Фёдоровича замечательная: то бодрая, то добрая, то насмешливая. И любой разговор он щедро сдабривает лёгким насмешливым говорком.

Григорий Фёдорович родился и вырос в Большой Козляне. После службы в рядах Советской армии окончил Горьковский сельхозинститут и вернулся в родную деревню, где с 1975 года трудится главным агрономом. Он один из старожилов в агропромышленном комплексе района. В таком возрасте в сфере сельского хозяйства уже мало кто работает, но для своих лет Григорий Фёдорович выглядит просто замечательно.

– Свою трудовую деятельность я начинал под руководством Григория Фёдоровича, – рассказывает руководитель ООО «Нива» Н.Л. Смирнов. – Пришёл работать в хозяйство к нему помощником агронома. Григорий Фёдорович – мой учитель, соратник, единомышленник, надёжный друг и верный помощник. На протяжении ряда лет он совмещает должность главного агронома хозяйства и моего заместителя. Активный образ жизни, оптимистичный внутренний настрой, постоянная работа на свежем воздухе – вот секрет его трудового долголетия.

Григорий Фёдорович – живой пример для молодёжи, как надо жить и работать.

За многолетний и добросовестный труд Григорий Фёдорович не раз награждался почётными дипломами и грамотами всех уровней. Несколько лет назад ему было присвоено звание «Почётный работник агропромышленного комплекса РФ». А совсем недавно Григорий Фёдорович был удостоен высокого звания «Заслуженный работник сельского хозяйства РФ».

Достойно преодолели трудности

А.Н. Смирнов

Завершается очередной непростой сельскохозяйственный год. О том, каким он был для тружеников села, наш разговор с начальником управления сельского хозяйства А.Н. Смирновым.

– Нынешний сельскохозяйственный год действительно был непростым, – сказал Александр Николаевич. – Такой посевной, как минувшей весной, не помнят даже старожилы. Массовый сев у нас длился с начала мая до середины июня. Были упущены оптимальные сроки весеннего сева. Из-за дождей, сильной переувлажнённости почвы техника не могла зайти на поля, а в некоторых местах буксовала и буквально «тонула» в сырой пашне. По-этому обработка почвы не везде была проведена должным образом, что повлияло на заделку семян и всхожесть. Но, несмотря на все трудности, сельхозпредприятия района всё же выполнили план весеннего сева, а некоторые даже перевыполнили его, увеличив посевные площади.

– Александр Николаевич, весенний сев был экстремальным, а что можно сказать о кормозаготовительной кампании?

– Летом погода наладилась. Было тепло, в меру шли дожди. Всё это благоприятствовало хорошему росту трав, и кормозаготовительная кампания прошла неплохо, в оптимальные сроки. Грубых и сочных кормов сельхозпредприятиями было заготовлено достаточно. В целом хозяйствами района на предстоящую зимовку заготовлено 6689 тонн сена – 137 процентов от планового задания, 16 933 тонны сенажа – 117 процентов, 37 072 тонны силосной массы – 112 процентов.

– Как проходила в этом году уборочная страда?

– Уборочная страда тоже прошла организованно, в хорошем темпе. Но урожайность зерновых культур, по понятным причинам, не порадовала. В среднем по району урожайность в бункерном весе составила 11,2 центнера с гектара.

В трёх сельхозпредприятиях района посеяны озимые культуры, которыми мы давно не занимались и теперь опять возвращаемся к их возделыванию. В прошлом году озимая пшеница была посеяна только в ООО «Имени Горького» и нынче дала урожай с некоторых полей по 32 центнера с гектара. В этом году посевные площади под озимыми увеличились в 2,3 раза. К ООО «Имени Горького» присоединились ООО «Песочное» и КФХ «Яковлев В.Н.».

Кстати, в этом году, спустя много лет, в нашем районе вернулись к выращиванию льна. Лён был посеян на полях опытно-экспериментального хозяйства ООО «Прожектор».

Не в пример сырой весне осень порадовала всех нас тёплой и сухой погодой, что положительно сказалось на осенних видах работ, в частности на зяблевой вспашке. В народе говорят: «Плохая зябь лучше хорошей весновспашки». На 20 октября зяблевая вспашка в районе была проведена на площади 5090 гектаров, что составляет 143 процента от планового задания. Работа по вспашке зяби в хозяйствах продолжается.

– Александр Николаевич, оцените работу животноводческой отрасли в этом году.

– В целом животноводы района сработали неплохо. На первое октября текущего года производство молока в сельхозпредприятиях района увеличилось на 83 тонны по сравнению с этой же датой 2019 года. Правда, было у нас допущено небольшое снижение поголовья в течение года, но ситуацию мы выровняли и в зимовку вступаем уверенно.

С середины октября в животноводческой отрасли начался ответственный период – зимовка скота. Те хозяйства, которые не отказались от пастьбы животных, в настоящее время перевели их на зимне-стойловое содержание. Все животноводческие помещения в сельхозпредприятиях к зимовке готовы, в них проведены текущие ремонты.

– Какова финансовая обстановка в АПК района?

– Простой финансовую ситуацию не назовёшь. По-прежнему много неприятностей доставляет диспаритет цен. Финансовая поддержка в текущем году сильно не увеличилась, но за 9 месяцев текущего года из бюджетов всех уровней мы получили 42 миллиона рублей в виде дотаций и субсидий, что составляет 101 процент к уровню прошлого года.

По-прежнему в хозяйствах района очень острой остаётся проблема дефицита кадров. Теперь в сельхозпредприятиях не хватает не только специалистов, но и механизаторов, доярок, телятников. Старшее поколение тружеников села уходит на заслуженный отдых, а молодёжь ехать работать в село не стремится. Сейчас в сфере АПК района работают всего 414 человек. Но, несмотря на это, валовое производство сельхозпродукции не уменьшается, а наоборот – увеличивается. Вот такой трудолюбивый и работящий у нас народ на селе.

– В связи с санитарными ограничениями как будет проходить районный праздник работника сельского хозяйства?

– В этом году в связи с эпидемией коронавируса День работника сельского хозяйства будет праздноваться несколько иначе. Не будет традиционного торжественного собрания в районном Доме культуры. Вместо этого мы посетим по очереди каждое хозяйство, где будут проведены собрания в коллективах и труженики села получат заслуженные награды.

Подводя итоги непростого сельскохозяйственного года, можно сказать, что труженики села смогли преодолеть все трудности и получить максимально возможные результаты.

По зову сердца

А.Л. Волгин

Александр Леонидович Волгин вот уже четверть века работает главным агрономом в
ООО «Им. Горького». Это великий труженик, высокопрофессиональный специалист, который по зову сердца и души отдаёт себя без остатка 
любимой работе, родной земле.

По роду своей профессиональной деятельности мне часто приходится общаться с Александром Леонидовичем. Обладая поистине энциклопедическими знаниями, он всегда интересно и доступно может рассказать о новом сорте кукурузы или ячменя, об их преимуществах и агротехнике. Кажется, что разбуди его среди ночи, и он без запинки расскажет, где, на каком поле, сколько гектаров посеяно той или иной культуры, какой сорт кукурузы дал большую урожайность, сколько минерального удобрения внесено на поля сельхозпредприятия.

За таким главным агрономом, как Александр Леонидович, растениеводческая отрасль хозяйства как за каменной стеной. А уж отменные урожаи в
ООО «Им. Горького» – наилучший показатель его работы.

В этом году многолетний и добросовестный труд А.Л. Волгина оценён по достоинству. Он представлен к получению звания «Заслуженный работник сельского хозяйства РФ».

На ферме – не новичок

В.Н. Карасёва

Более 10 лет трудится Валентина Николаевна Карасёва в ООО «Песочное».

Начинала она работать телятницей на ферме, потом подменной дояркой и вот уже несколько лет трудится оператором машинного доения. Трудолюбивая да работящая Валентина Николаевна в родителей – потомственных тружеников села. Их хороший пример всегда был у неё перед глазами. Поэтому и вверенная ей группа животных, от которых Валентина Николаевна получает неплохой надой молока, всегда чистая, ухоженная.

Как одна из лучших доярок сельхозпредприятия, Валентина Николаевна представлена к награждению Почётным дипломом губернатора Нижегородской области за многолетний добросовестный труд и большой вклад в развитие АПК района.

Лучшие из лучших

Традиционно в профессиональный праздник – День работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности – мы отмечаем лучших тружеников агропромышленного комплекса Уренского района.

Лучшими пахарями на весновспашке и поднятии зяби стали механизаторы, работавшие: на энергонасыщенных тракторах – М.К. Иголкин, А.Н. Калямин, К.М. Иголкин (ООО «Им. Горького»); на тракторах Т-150 – Е.М. Кукушкин (ООО «Нива»), А.А. Шабаров (СПК «Рассвет»), С.В. Тиховодов (ООО «Нива»). На тракторах МТЗ хорошие результаты работы показали механизаторы Н.З. Смирнов, Б.Н. Виноградов (ООО «Свердлова»), Н.А. Александров (ООО «Нива»). 246 гектаров пашни вспахал механизатор ООО «Арья» А.П. Сейчев на гусеничном тракторе ДТ-75.

* * *

На культивации почвы отличились механизаторы, работавшие на энергонасыщенных тракторах: А.П. Каленов, А.В. Махнёв и М.К. Иголкин (ООО «Им. Горького»); на тракторах Т-150 – А.М. Прынов, С.А. Лавришин (СПК «Рассвет») и А.М. Кварацхелия (ООО «Нива»). На тракторах марки МТЗ отличились механизаторы Е.В. Гусев и А.И. Рябков (ОАО им. Абрамова).

* * *

Отлично потрудились в посевную кампанию механизаторы: на посевных комплексах – А.В. Лебедев, Н.Н. Чистяков, А.Ю. Виноградов (ООО «Им. Горького»); на сеялках СЗ-5,4 – А.В. Карасёв (ООО «Песочное»), Ю.Н. Смирнов (ООО «Арья»), Н.Н. Чистяков (ООО «Им. Горького»); на сеялках СЗ-3,6 – С.Н. Груздев, В.А. Заботкин и Н.Р. Груздев (СПК «Рассвет»). На кукурузных сеялках отличились Н.Н. Чистяков (ООО «Им. Горького») и А.Н. Целиков (ООО «Песочное»).

* * *

В период заготовки кормов хорошо поработали на импортных косилках KUHN механизаторы: А.Н. Калямин и А.Ю. Виноградов (ООО «Им. Горького») и Е.С. Чечулин (ОАО им. Абрамова). На роторных косилках хороших показателей на косьбе трав добились: В.Д. Шихалеев (СПК «Рассвет»), Н.З. Смирнов (ООО «Свердлова»), В.Г. Удалов (ООО «Песочное»).

* * *

На силосоуборочных самоходных комбайнах лидерами стали: А.В. Лебедев и А.П. Сироткин (ООО «Им. Горького») и В.Ю. Целиков (ООО «Песочное»); на прицепных комбайнах – Б.Н. Виноградов и Ю.В. Аникин (ООО «Свердлова»), Ю.Н. Смирнов (ООО «Арья»).

* * *

Хорошие результаты работы в кормозаготовительную кампанию показали механизаторы ОАО им. Абрамова на заготовке сенажа в рукава: В.М. Смирнов и Е.В. Гусев.

* * *

На прессовании сухого сена, соломы отличились: В.А. Трусов (ООО «Песочное»), Н.Р. Груздев (СПК «Рассвет») и А.В. Лебедев (ООО «Им. Горького»).

* * *

Передовиками в период жатвы зерновых на импортных комбайнах стали комбайнеры ООО «Им. Горького»: П.Г. Косарев, А.П. Толстобров и А.П. Сироткин.

На комбайнах марки «Акрос» больше всех намолотили зерна: С.Н. Леднев (ООО «Песочное»), Д.В. Горохов (ООО «Арья») и В.Д. Шихалеев (СПК «Рассвет»).

На отечественных комбайнах марки «Енисей» и «Нива» отличились А.Е. Смирнов, А.И. Рябков (ОАО им. Абрамова) и Н.Н. Смирнов (ООО «Нива»).

Языком цифр

Корма (сено)

2020 г. - 6689 т

2019 г. - 4609 т

Намолот зерна (в бункерном весе)

2020 г. - 9744 т 

2019 г. - 12 129 т

Молоко

2020 г. - 14 590 т

2019 г. - 14 507 т

Поголовье КРС

2020 г. — 6247 гол.

2019 г. - 6718 гол.

Финансы

2020 г. - 42 млн руб.

2019 г. - 41,9 млн руб.

Кадры

2020 г. - 414 чел.

2019 г. - 448 чел.

Разворот подготовила Татьяна Прусакова

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

227