Меню
12+

Районная газета «Уренские вести», г. Урень

12.10.2020 09:46 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 77(13394) от 12.10.2020 г.

Стань заметней на дороге

Профилактический месячник «Засветись» стартовал 12 октября. Он традиционно совпадает с сокращением светлого времени суток и ухудшением естественной видимости на дороге.

По словам руководителя региональной Госавтоинспекции, за девять месяцев 2020 года на территории Нижегородской области на 5 % вырос удельный вес автоаварий, произошедших в тёмное время суток, а количество погибших в них людей увеличилось на 47 %. В связи с этим проведение профилактических мероприятий, по мнению специалистов, приобретает особую актуальность.

«Задача месячника «Засветись», проводимого совместно с министерством образования Нижегородской области, – формирование у граждан осознанного отношения к ношению светоотражателей, и эта осознанность должна быть продиктована не наличием запретов, наказаний за неисполнение требований правил дорожного движения, а реальной заботой о собственной безопасности и безопасности своих близких», – отметил руководитель региональной Госавтоинспекции Александр Азовцев.

Как отметила уполномоченный по правам ребёнка в Нижегородской области Маргарита Ушакова, за каждым ДТП с участием ребёнка-пешехода – и детское здоровье, и родительские переживания.

«Проблемный вопрос лучше предотвратить, в данном случае провести с ребёнком беседу о пользе светоотражателей, разъяснить, что благодаря маленькому аксессуару люди становятся значительно заметней на дороге, что позволит уберечься от экстремальной ситуации», – подчеркнула Маргарита Ушакова.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

21