Меню
12+

Районная газета «Уренские вести», г. Урень

12.10.2020 10:02 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 77(13394) от 12.10.2020 г.

Призывная кампания «Осень – 2020»

В.Н. Паков

Организация призыва на военную службу

1 октября 2020 г. в Нижегородской области, как и по всей стране, начался осенний призыв граждан на военную службу.

В Нижегородской области спланировано призвать в Вооружённые Силы РФ около 2000 человек, в том числе из Нижнего Новгорода около 700 призывников. Они будут направлены во все виды и рода Вооружённых Сил Российской Федерации, а также в другие войска, воинские формирования и органы.

В настоящее время военную службу по призыву проходят более восьми тысяч нижегородцев. По информации, поступающей от командования воинских частей, наши земляки с честью выполняют свой воинский долг, достойно продолжают славные традиции воинов-нижегородцев.

И не случайно более 700 нижегородцев будут призваны этой осенью для службы в элитных воинских частях – Президентском полку Федеральной службы охраны, Преображенском и Семёновском полках, Воздушно-десантных войсках, а также в подразделениях специального назначения Министерства обороны Российской Федерации.

Более 200 наших земляков будут проходить службу в войсках Национальной гвардии России. Около 20 нижегородцев будут направлены в научные роты.

С 20 октября спланированы отправки призывников в войска. Призывники будут доставляться к местам прохождения военной службы автомобильным, железнодорожным и авиационным транспортом.

Перед отправкой в войска все призывники будут переодеты в зимнюю повседневную форму одежды: для ВМФ – чёрного цвета, для ВКС и ВДВ – синего, для остальных видов и родов войск – зелёного цвета.

Закончится осенняя призывная кампания 31 декабря 2020 года.

В период осеннего призыва в военном комиссариате Нижегородской области будет работать прямая телефонная линия по вопросам призыва граждан на военную службу: 8 (831) 419-79-14; время работы – 9.00 – 13.00 и 14.00 – 17.00.

Особенности осеннего призыва 2020 года

Самой главной особенностью данного призыва, как и весной 2020 года, является безусловное проведение его и выполнение плановых заданий в условиях коронавирусного заболевания и всех действующих профилактических и ограничительных мер в стране и в Нижегородской области в целях сохранения здоровья призывников.

Перед отправкой на сборный областной пункт у каждого призывника будут взяты тесты на COVID-19 бесплатно. Отправка будет осуществляться только после получения отрицательных результатов теста. На путь следования до сборного областного пункта все призывники будут обеспечены медицинскими масками. По прибытии на сборный пункт призывники будут повторно протестированы экспресс-тестами на наличие вируса. Территория сборного пункта ежедневно будет дезинфицироваться силами расчёта подразделения РХБ защиты.

Отправка команд в воинские части спланирована так, чтобы исключить контакты с посторонними (гражданскими) лицами. На небольшие расстояния команды планируется отправлять автомобильным транспортом на специально выделенных и подготовленных для этого автомобилях (автобусах).

Железнодорожным и при необходимости авиационным транспортом команды будут отправляться к месту назначения в отдельных вагонах (плацкартных) или на самолётах. То есть в конкретном вагоне или самолёте не должно быть других пассажиров, кроме призывников. На весь путь следования призывники будут обеспечены медицинскими масками из расчёта одна маска на 2 часа.

По прибытию в воинскую часть молодое пополнение пройдёт обязательный 2-недельный карантин под наблюдением медицинских работников части.

Параллельно с организацией призыва граждане, выслужившие установленный срок службы, на основании Указа Президента РФ и приказа Министра обороны РФ будут уволены с военной службы.

Граждане, проживающие в сельской местности, занятые на уборочных работах, будут призываться с 15 октября по 31 декабря.

Как и ранее, граждане, имеющие право на освобождение или отсрочку от призыва на военную службу, могут от них отказаться, написав соответствующее заявление, которое будет приобщаться к протоколу заседания призывной комиссии.

Престиж армейской службы растёт

Рост престижа службы в армии является результатом тех изменений, которые целенаправленно реализует руководство страны и Министерство обороны РФ.

Во-первых, повысилась привлекательность военной службы, существенно улучшились условия её прохождения.

Во-вторых, за счёт увеличения числа контрактников заметно снизилась потребность в призывниках, что позволило повысить качество их отбора. С 2014 года количество контракт-ников в ВС РФ существенно увеличилось и сейчас превышает число солдат-призывников. Так, в ходе подготовительной работы уже более 100 призывников из Нижегородской области изъявили желание сразу проходить службу по контракту.

В-третьих, армейская жизнь стала престижным и обязательным этапом для тех, кто решил поступать на государственную гражданскую или муниципальную службу.

Социальная защита военнослужащих

При прохождении военной службы по призыву граждане обеспечиваются денежным и другими видами довольствия, в том числе бесплатным питанием. Им гарантируется бесплатная медпомощь и обеспечение лекарствами. Жизнь и здоровье каждого военнослужащего обязательно страхуются за счёт федерального бюджета. Государство обеспечивает им бесплатные пересылку писем и юридическую помощь по вопросам прохождения военной службы. За молодыми людьми сохраняются жилые помещения, занимаемые до призыва в армию. Также их запрещено снимать с учёта как нуждающихся в жилье.

После службы парни получают социальные гарантии по трудоустройству и сохранению рабочего места: в течение трёх месяцев после увольнения из армии за ними остаётся право на поступление на работу в те же государственные организации и на должности, не ниже занимаемых до призыва.

С учётом специальности им в первоочередном порядке предоставляют работу в государственных организациях. А если они трудоустроились впервые, то имеют преимущественное право на сохранение рабочего места при сокращении штата. При этом время военной службы засчитывается в непрерывный стаж работы (год службы за два года работы), учитываемый при выплате единовременного вознаграждения за выслугу лет, процентной надбавки к оплате труда, предоставлении социальных гарантий. Кроме того, принятым на прежнее место работы бывшим солдатам по призыву положена материальная помощь на первоначальное обзаведение хозяйством.

Ещё за ними сохраняется право на продолжение образования, прерванного для прохождения военной службы. Для солдат-призывников действует преимущественное право зачисления в вуз для учёбы по программам высшего образования в области экономики и управления.

Владимир Паков,

военный комиссар Нижегородской области

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

84