Меню
12+

Районная газета «Уренские вести», г. Урень

31.01.2020 09:57 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 7(13324) от 31.01.2020 г.

В центре внимания

Сразу несколько центров амбулаторной онкологической помощи откроется в Нижегородском регионе до конца 2022 года

Девять центров амбулаторной помощи онкобольным пациентам будет создано в ближайшие три года в Нижегородской области в рамках национального проекта «Здравоохранение». Работу первого из них, открывшегося в последних числах уходящего года в Павловском районе, на днях проверил глава Нижегородского региона Глеб Никитин, посетивший лечебное учреждение.

В рамках визита губернатор пообщался с врачами и пациентами Павловской центральной районной больницы и осмотрел кабинеты центра амбулаторной онкологической помощи. Сегодня этот центр обслуживает жителей четырёх районов области – Павловского, Богородского, Вачского и Сосновского, а это без малого 200 тысяч человек.

– В своём Послании Федеральному Собранию Президент сделал акцент на доступности качественной медицинской помощи. И этот центр – яркий пример того, как одно из наиболее востребованных направлений медицины стало ближе десяткам тысяч жителей региона. Людям не нужно ехать в Нижний Новгород, всё можно сделать максимально близко к дому, – сообщил Глеб Никитин.

И хотя с момента начала работы нового центра прошло около одного месяца, на счету местных врачей уже больше десятка спасённых человеческих жизней. Так, медикам удалось выявить 13 злокачественных новообразований на самых ранних стадиях болезни – первой и второй, которые, как известно, успешно поддаются лечению. Иными словами, уже 13 нижегородцев получили реальный шанс на предотвращение развития болезни и полное выздоровление. И это только начало.

По последнему слову техники

По словам специалистов, распознать страшный недуг на самых ранних стадиях им помогает современное оборудование, которым оснащён Павловский центр. В распоряжении медиков магнитно-резонансный и компьютерный томографы, УЗИ-аппарат экспертного класса, маммограф. Кроме того, в этом году технический арсенал врачей пополнится ещё одним цифровым маммографом и эндоскопическим комплексом для проведения операций.

– Благодаря реализации национального проекта «Здравоохранение» здесь удалось создать современные условия для диагностики и лечения онкологических заболеваний. Более 165 миллионов рублей было выделено из федерального бюджета на закупку оборудования, – отметил Глеб Никитин.

Впрочем, на этом реализация национального проекта «Здравоохранение» в части борьбы с онкологическими заболеваниями в Нижегородской области не заканчивается. В 2020 году в регионе будет организовано ещё четыре таких центра: в Арзамасе, Балахне, Семёнове и на Бору с общим охватом почти в 540 тысяч человек. Кроме того, ещё четыре центра откроется в 2021 – 2022 годах.

– Напомню, что у нас есть планы и по созданию крупного онкологического центра в Нижнем Новгороде. Это позволит выстроить систему онкологической помощи, включающую все возможные звенья, – добавил губернатор в беседе с павловчанами.

Расширяя возможности

Новые, более широкие возможности нацпроект предоставил и пациентам передвижных лечебно-диагностических лабораторий «Поезда здоровья». В этом году благодаря национальному проекту их стало уже не два, а четыре – Южный, Северный, Восточный и Западный, и работать они будут круглогодично.

– Проект «Поезда здоровья» отлично себя зарекомендовал.Очень важно, что нам удалось ввести в состав Поездов новые модули. Это два модуля «Комплексная диагностика», два модуля «Сахарный диабет», два флюорографа и два маммографа. Это ещё больше повышает возможности Поездов. Человек в родном селе может оперативно пройти обследования и получить направление на дальнейшее лечение. Обязательно будем поддерживать и развивать проект, – подчеркнул губернатор.

Таким образом, уже сегодня рассчитывать на доступную медицинскую помощь в равной степени могут как жители областных центров, так и немногочисленное населения небольших населённых пунктов.

– Напомню, что в Послании Федеральному Собранию Президент России Владимир Путин сделал акцент именно на развитии первичного звена. Это тот уровень, на котором должны чаще всего звучать «тревожные звонки», и с которого людей должны направлять уже в межрайонные и областные центры, – резюмировал Глеб Никитин.

Добавим, что более подробно с графиком «Поездов здоровья» можно ознакомиться на сайте регионального министерства здравоохранения по ссылке: http://zdrav-nnov.ru/informatsiya/poezda-zdorovya.

Светлана КОЛОСОВА.

Фото Кирилла Мартынова

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

5