Меню
12+

Районная газета «Уренские вести», г. Урень

20.01.2020 09:53 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 4(13321) от 20.01.2020 г.

Владимир Путин: «Мы должны вместе работать ради величия России и благополучия граждан»

В.В. Путин выступает с Посланием ФС РФ

15 января Президент России Владимир Путин в столичном «Манеже» обратился с Посланием к Федеральному Собранию. Это ежегодное выступление проходит уже в 16-й раз. Послание Президента длилось чуть больше часа. На этом важном мероприятии присутствовали губернатор 
Нижегородской области Г.С. Никитин, председатель Законодательного 
собрания Е.В. Лебедев, депутат Государственной Думы А.А. Кавинов. Они поделились своим мнением от услушанного.

Г.С. Никитин делится своим мнением

Е.В. Лебедев и А.А. Кавинов

Глеб Никитин, губернатор Нижегородской области:

– Послание Президента России Федеральному Собранию РФ имеет историческое значение. Прямо сейчас мы находимся на пороге начала исторических реформ колоссального масштаба, которые однозначно войдут в учебники истории как важная веха в развитии российской государственности. Революционные изменения коснутся политической системы страны. Теперь полномочия по утверждению кандидатуры премьер-министра, его заместителей и кабинета министров будут переданы нижней палате парламента. Это действительно своевременная и даже заблаговременная реформа.

Серьёзное значение имеет и закрепление статуса Государственного совета в Конституции. Я около года назад стал руководителем рабочей группы Госсовета по экологии. Вместе с коллегами мы проделали большую работу по подготовке доклада рабочей группы. Самым важным моментом стало создание на базе рабочей группы площадки, объединившей все уровни власти, общественные и научные организации. Это позволило максимально учесть при выработке положений доклада все точки зрения в такой сложной сфере.

Президент в Послании особо отметил недопустимость искажения исторических фактов, сказал о необходимости защитить правду о Победе в Великой Отечественной войне. И наша задача – сделать всё, чтобы сохранить эту память и передать её будущим поколениям, чтобы они знали и гордились своей великой страной и её героями, и главное – вынесли из этого важные уроки.

Владимир Путин поставил чёткую задачу, чтобы питание в начальной школе было не только бесплатным, но и качественным. Знаю, что сейчас в регионе есть нарекания по этому вопросу. Считаю необходимым привлечь к контролю ресурсы регионального отделения «Единой России». Нужно максимально жёстко реагировать на факты халатности в этом вопросе. Речь идёт о здоровье детей.

Евгений Лебедев, председатель Законодательного собрания Нижегородской области:

– Послание Президента Федеральному Собранию – это вектор развития для страны, в нём говорится об основных задачах, которые предстоит решить в ближайшем будущем. Глава государства особо отметил, что сегодня в нашем обществе чётко обозначился запрос на перемены.

Владимир Путин подробно остановился на демографическом периоде, через который проходит сегодня наша страна. По его словам, семьи сейчас создают малочисленные поколения 90-х годов, и число рождений вновь падает. Необходимо не только выбраться из демографической ловушки, но и к середине наступающего десятилетия обеспечить устойчивый естественный рост численности населения страны. Для решения этой задачи Президент обозначил целый комплекс мер, направленный на поддержку материнства и детства. Это увеличение возраста детей, в течение которого семьи смогут получать ежемесячные выплаты, продление программы материнского капитала, льготная ставка ипотеки для семей с двумя и более детьми, обеспечение детей бесплатным горячим питанием и многое другое.

Важным аспектом Послания являются задачи, поставленные перед Федеральным Собранием по внесению поправок в Конституцию РФ, направленных на совершенствование системы управления страной. В частности, предлагается усилить роль муниципальных образований в процессе по обеспечению граждан необходимыми услугами.

Президент напомнил о том, что в этом году мы будем отмечать 75-летие Победы в Великой Отечественной войне. По его словам, это не только память о героической Победе, но и то, что вдохновляет нас при создании будущего. Глава государства особо подчерк-нул, что мы должны защитить нашу Победу от лжи. В каждом городском округе или районе Нижегородской области будет организована серия мероприятий, в которых депутаты Законодательного собрания примут активное, деятельное участие.

Артём Кавинов, депутат Государственной Думы:

– Единороссы в командном формате на всех уровнях всегда активно включаются в проработку ключевых социальных инициатив, озвученных Президентом. И главным определяющим фактором в отработке нюансов всегда является реальная ситуация на территориях. В прошлом году это были важнейшие темы, связанные с введением новых мер поддержки семей, стартом нацпроектов. И сегодня Президентом озвучены важнейшие задачи, направленные в первую очередь на решение вопросов демографии. Думаю, что будет активно поддержано в регионах предложение по увеличению бюджетных мест в вузах, доплат классным руководителям.

В целом опыт «Единой России» по реализации партпроектов сегодня будет востребован для реализации задач, обозначенных в Послании Президента в сфере культуры и образования. За три года в Нижегородской области поддержку получили порядка 300 домов культуры, отремонтировано более 30 спортивных залов в сельских школах, благоустроено более тысячи объектов. И, безусловно, эта работа продолжится.

Конечно, одной из самых ожидаемых в Послании стала актуальнейшая тема повышения доходов населения. Самым ожидаемым стало предложения по выплате материнского капитала на первого ребёнка. Постараемся максимально оперативно принять законодательные решения. При этом напомню, что Нижегородская область стала одним из 10 пилотных регионов, где начала отрабатываться программа по повышению доходов мало-обеспеченных семей.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

10