Меню
12+

Районная газета «Уренские вести», г. Урень

09.09.2019 10:43 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 68(13286) от 09.09.2019 г.

Вакцинация – лучший способ профилактики гриппа

4 сентября стартовала Всероссийская прививочная кампания против гриппа

Грипп и другие острые респираторные вирусные инфекции (ОРВИ) остаются на первом месте по числу заболевающих людей.

Несмотря на постоянную борьбу с гриппом, победить грипп человечеству до сих пор не удалось. Ежегодно от осложнений гриппа погибают тысячи человек. Это связано с тем, что вирус постоянно меняет свою структуру, и новый, изменённый вирус способен поражать человека вновь. Переболевший гриппом человек имеет хороший иммунный барьер, но тем не менее новый, изменённый вирус способен легко проникать через этот барьер, так как иммунитета против этого вида вируса пока организм не выработал.

«Вакцинация против гриппа – это основной и самый эффективный способ профилактики заболевания. В этом году мы планируем привить не менее 45% населения. Особое внимание будет уделено группам риска, а именно детям, беременным женщинам, людям, имеющим хронические заболевания, лицам старше 60 лет и медицинским работникам. В этой категории мы планируем охватить не менее 75% населения», — заявила главный государственный санитарный врач Российской Федерации, руководитель Федеральной службы в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека Анна Попова.

Период с сентября по ноябрь больше всего подходит для того, что успеть сделать прививки себе и своим близким до того, как инфекция начнёт распространяться. Вакцинацию необходимо проводить за 2–3 недели до начала роста заболеваемости. Прививку оптимально делать заранее, чтобы иммунитет успел сформироваться до начала эпидемического подъёма заболеваемости.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

3