Меню
12+

Районная газета «Уренские вести», г. Урень

30.09.2019 09:47 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 73(13291) от 30.09.2019 г.

С дорогой связаны надежды

Из рук вон плохая дорога до недавнего времени была настоящей головной болью для жителей удалённой от районного центра на несколько десятков километров деревни Минеево. Именно была. В настоящее время о той дороге в Урень, которая была изрыта глубокими ямами и провалами, можно говорить в прошедшем времени. После произведённого ремонта минеевская дорога буквально преобразилась, да и ехать по ней – истинное наслаждение.

Впрочем, предоставим возможность самим минеевцам высказаться на тему дороги, соединяющей этот населённый пункт с районным центром.

Е.Ф. Голубев, водитель молоковоза ООО «Минеево»:

– В середине восьмидесятых годов, когда я начинал работать на молоковозе, в Минееве было сделано всего лишь около 500 метров асфальтированной дороги через лес. В конце восьмидесятых годов тогдашний колхоз им. Жданова построил дорогу от Усты до Минеева на собственные средства хозяйственным способом. Вот эта дорога и служила колхозу и жителям деревни до нынешней поры. Отвечавшая за её состояние дорожная организация делала на дороге только ямочный ремонт асфальтом и щебнём.

В настоящее время ситуация резко изменилась. Капитальный ремонт, который практически уже окончен, изменил дорогу до неузнаваемости, превратив её в скоростную трассу. Если раньше по разбитой дороге на молоковозе я ездил до маслозавода час – полтора, то теперь – не более получаса. Имея прекрасную дорогу, хочется надеяться, что теперь к нам снова будет ходить автобус.

А вот что отметил по этому поводу другой наш собеседник – М.Ю. Шумов, учитель Минеевской школы:

– Прежде, чем у нас в Минееве появилась нынешняя замечательная трасса, была проведена большая работа. По настоятельной просьбе населения глава местной администрации В.И. Крепышев и депутаты сельского совета обращались на Прямую линию с Президентом. И был получен ответ, что по поступившему сигналу будут приняты меры. Это была по-настоящему отчаянная попытка, которая оказалась действенной. До этого со своей проблемой мы обращались в разные инстанции – в областной дорожный фонд, областную прокуратуру, но безрезультатно. Теперь мы просто не нарадуемся отличной дороге. Я меньше трачу средств на горючее и запасные части для ремонта своего автомобиля. Сейчас без проблем к нам приезжают скорая помощь и другие службы быстрого реагирования. Вместе с хорошей дорогой у жителей Минеева появилась надежда на дальнейшее развитие местного сельхозпредприятия и улучшение условий жизни.

Вот что сказала по поводу от-ремонтированной дороги на Минеево ещё одна наша со-беседница – Н.В. Бусова, продавец-консультант магазина:

– Новый асфальт очень радует. Не верится даже, что сокровенная мечта наша наконец-то сбылась. По себе могу сказать, что настрадались мы из-за разбитой дороги до боли в сердце. По новой дороге ехать – настоящее удовольствие! Чтобы попасть на работу в Урень, надо теперь всего 20 – 30 минут, а не как прежде – почти час. Строительство дороги от Усты до Минеева дало возможность отремонтировать дорогу и по центральной улице деревни. Теперь там в любое ненастье можно пройти в лёгкой обуви. Хочется выразить свою признательность всем, кто сделал нам, жителям Минеева, этот замечательный подарок.

Леонид Потехин.

Фото Алексея Метелькова

КОММЕНТАРИЙ

Антон БЫКОВ, заместитель главы администрации района по жилищно-коммунальному хозяйству и строительству:

– В рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» и государственной программы «Развитие транспортной системы Нижегородской области», утверждённой постановлением правительства Нижегородской области от 30.04.2014 г. № 303, в 2019 году на территории Уренского муниципального района ведутся работы по ремонту участка автомобильной дороги подъезда к п.Усте – д. Минеево протяжённостью 7,3 км. Генеральным подрядчиком на выполнение работ по ремонту данного объекта является ООО «СК «Орион плюс». Фактически ремонтные работы ведутся субподрядчиком АО «Уренская ПМК «Инжсельстрой».

В состав ремонтных работ входят: рыхление старого дорожного покрытия, устройство выравнивающего слоя из чёрного щебня, асфальтобетонного покрытия, расчистка откосов насыпи от древесно-кустарниковой растительности, подсыпка и планировка обочин дороги песчаным грунтом.

В связи с тем, что автомобильная дорога находится в оперативном управлении ГКУ НО «ГАУД», финансирование осу-ществляется за счёт средств областного бюджета.

Необходимо отметить, что протяжённость автомобильной дороги подъезда к п. Усте – д.Минеево составляет 19,753 км. Автодорога ремонтировалась в три этапа. Участок дороги, который ремонтируется в этом году, является завершающим.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

13