Меню
12+

Районная газета «Уренские вести», г. Урень

02.09.2019 11:45 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 66(13284) от 02.09.2019 г.

Вакцинация перед школой

Приходя в первый класс, дети попадают в новую, необычную для них среду, подвергаются высокой интеллектуальной и эмоциональной нагрузке, испытывают стресс и проходят сложный период адаптации. Всё это ослабляет иммунитет. В этот период дети особенно подвержены риску развития инфекционных заболеваний и нуждаются в защите.

Своевременная вакцинация и ревакцинация помогают: защитить ребёнка от инфекции, предотвратить пропуски занятий, избежать необходимости брать больничный лист по уходу за ребёнком и отсутствовать на работе, снизить риск заражения коклюшем у наиболее уязвимой группы детей – малышей первого года жизни.

К 6 – 7 годам ребёнок получает вакцины от следующих заболеваний: туберкулёз – 1 прививка, пневмококковая инфекция – 3 прививки, гемофильная инфекция тип b – 3 прививки, гепатит В – 3 прививки, грипп – ежегодно, полиомиелит – 5 прививок, коклюш, дифтерия, столбняк – 4 прививки, корь, эпидемический паротит, краснуха – 1 прививка

Перед поступлением в школу и в школьные годы детям рекомендуется получить ревакцинацию от следующих инфекций: коклюш, столбняк, дифтерия, корь, эпидемический паротит, краснуха, грипп (ежегодно).

Рассмотрим, в чём опасность коклюша, дифтерии и столбняка?

КОКЛЮШ

Коклюш – острая воздушно-капельная бактериальная инфекция, проявляющаяся длительными и мучительными приступами спазматического кашля и интоксикацией. Заразиться коклюшем ребёнок может только от больного человека. Инфекция передаётся от больного человека здоровым воздушно-капельным путём, при кашле, чихании, смехе. Один больной коклюшем человек заражает 90 из 100 непривитых людей. Больной коклюшем опасен для окружающих с первого дня и до 30 суток болезни.

Более половины всех случаев коклюша в РФ регистрируется у детей в возрасте от 3 до 14 лет.

Симптомы

Первый период заболевания длится 2 недели и сопровождается лихорадкой, выделениями из носа, слабостью. Симптомы схожи с картиной начала ОРВИ. Позже кашель усиливается и приобретает спазматический характер.

Характерный для коклюша кашель, мучительный и изнуряющий, может сохраняться до полугода. В течение 21 дня ребёнок может оставаться на домашнем или больничном режиме. Коклюш опасен своими осложнениями, он может приводить к пневмонии, генерализованным судорогам, нарушениям функции лёгких.

Крайне опасен коклюш для детей первого года жизни. Больше всего летальных исходов у детей в возрасте до 6 месяцев.

ДИФТЕРИЯ

Это тяжёлая и опасная для жизни бактериальная инфекция, вызываемая дифтерийной палочкой. Протекает с симптомами острого воспаления ротоглотки, часто затрагивая гортань, бронхи, кожу и другие органы. Причём, в начальной стадии болезнь очень схожа с ангиной. Опасна поражением сердца, почек и нервной системы, в 10% случаев приводит к смерти от удушья. Чаще передаётся воздушно-капельным или контактным путём.

СТОЛБНЯК

Столбняк – крайне опасное инфекционное заболевание бактериальной природы. Возбудитель, столбнячная палочка, обитает в кишечнике животных, а попадая в почву, трансформируется в споры.

Чаще всего заражение происходит через повреждённую кожу, загрязнённые открытые раны.

Болезнь протекает очень тяжело, с поражением нервной системы, судорогами, приводя в 20% случаев к смерти.

Столбняк не заразен – он не может передаваться от человека к человеку.

Ревакцинацию от дифтерии и столбняка проводят каждые 10 лет! Обязательно убедитесь, что ваш ребёнок ревакцинирован перед поступлением в первый класс!

От рождения и до окончания школы вы можете защитить своих детей от 12 серьёзных заболеваний, своевременно сделав им прививки. Убедитесь, что ваши дети вакцинированы и своевременно ревакцинированы перед тем, как они вернутся в школу!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

7