Меню
12+

Районная газета «Уренские вести», г. Урень

02.09.2019 11:36 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 66(13284) от 02.09.2019 г.

Губернаторы защитили проекты

В понедельник в Сколково заседала необычная экзаменационная комиссия – совет научно-образовательных центров (НОЦ) мирового уровня, которые создаются в России в рамках нацпроекта «Наука». Председатель совета – вице-премьер РФ Татьяна Голикова – заслушала пять выступлений: проекты НОЦ защищали губернаторы пяти пилотных регионов.

Главная идея научно-образовательных центров – объединение научных институтов, вузов и промышленности для создания продукта мирового уровня. До 2024 года в России должно появиться 15 таких организаций. В качестве пилотных отобраны проекты Пермского края, Нижегородской, Кемеровской, Белгородской областей, а также межрегиональный проект Тюменской области, Ханты-Мансийского и Ямало-Ненецкого автономных округов.

Нижегородский НОЦ мирового уровня является одним из 5 пилотных научно-образовательных центров, организованных в России.

Представляя Нижегородский НОЦ, Глеб Никитин рассказал о том, что центр включает в себя 27 участников: пять вузов, три НИИ и девятнадцать организаций реального сектора экономики (в том числе – Федеральный Ядерный центр). С начала года число проектов участников НОЦ выросло с 65 до 140. «Статус НОЦ позитивно сказывается на привлечении новых партнёров, – сообщил губернатор. – Мы ведём переговоры с Центром Келдыша, Московским техническим университетом связи и информатики, Московским государственным технологическим университетом и рядом других. Уже сейчас участники НОЦ имеют более 150 проектов сотрудничества в сфере науки, образования и бизнеса с зарубежными партнёрами из 34 стран мира».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

5